КНДР потеснила Россию в списке "главных угроз" Пентагона

13.06.17 15:49

США: опыт строительства империи

На заседании конгресса министр обороны США Джеймс Мэттис назвал Северную Корею "угрозой номер один", сообщает The Washington Post. Ранее это место глава Пентагона отдавал России, но его мнение изменилось из-за "беспрецедентного" числа ракетных испытаний, которые проводит Пхеньян, отмечает издание.

Выступая перед комитетом  палаты представителей по вооружённым силам, министр обороны США Джим Мэттис объявил Северную Корею "самой опасной угрозой миру и безопасности". В результате режим Ким Чен Ына обошёл Россию, заняв первое место в списке опасностей, с которыми сталкивается Вашингтон, пишет The Washington Post.

По словам издания, всего несколько месяцев назад вооружённые силы Москвы вызывали наибольшее беспокойство у главы Пентагона. Но ситуация изменилась в связи с тем, что Пхеньян начал проводить "беспрецедентное число" ракетных испытаний.

"Северная Корея продолжает развивать ядерное вооружение и увеличила масштабы и скорость разработки средств его доставки, — заявил Мэттис. — Ядерная программа режима представляет собой очевидную и реальную угрозу для всех, а его провокационные действия,  явно идущие вразрез с международным правом, не прекращаются, несмотря на осуждение и санкции ООН".

В то же время министр продолжает считать Москву угрозой наряду с Пекином, Тегераном и террористическими организациями. По его мнению, Россия и Китай ведут себя "агрессивнее" и ставят "международный порядок под удар".

За последние годы несколько высокопоставленных американских военных, помимо Мэттиса, объявляли Россия главной угрозой. Однако это не помешало Вашингтону и Москве поддерживать "непростые, ограниченные отношения" в некоторых регионах, в частности, договориться о безопасности полётов в сирийском небе.

washingtonpost.com

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


Шайтан

13.06.17 17:57

> Ранее это место глава Пентагона отдавал России, но его мнение изменилось
А завтра Катар
А послезавтра Венесуэла
А послепослезавтра еще кто-нибудь, Пентагон пока не знает, кто, проведет опрос на сайте.


Henry

13.06.17 18:19

"вооружённые силы Москвы вызывали наибольшее беспокойство у главы Пентагона."
.
Это он ещё ополчение Воронежа не видел.
.
Что у них в головах происходит - непонятно. Возможно "вооружённые силы Москвы" - это парад Победы.


Alshtru

13.06.17 20:53

"вооружённые силы Москвы вызывали наибольшее беспокойство у главы Пентагона"
Да тут все банально просто. уровень познаний в географии американцев - притча во языцех.Генерал во время речи забыл, столица какой страны Москва, но на подсознательном уровне страшится тех, у кого столица город Москва.


Alanv

14.06.17 01:20

"По его мнению, Россия и Китай ведут себя "агрессивнее" и ставят "международный порядок под удар"."


Мнистру надо следить за формулировками. Не "международный", а "американский" порядок. Ибо как раз международный просто постоянно злобно и хамски нарушает США...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям