В Раде раскрыли детали законопроекта о реинтеграции Донбасса

19.06.17 19:33

Наследники СССР сегодня

Законопроект о реинтеграции Донбасса предусматривает замену проводящейся там операции, которая официально называется антитеррористической и проводится под руководством Службы безопасности Украины (СБУ), на войсковую операцию под руководством оперативного штаба, сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

"Общее руководство оперативным штабом будет осуществлять президент как Верховный главнокомандующий, по вопросам обороны также руководство осуществляет Генштаб. Президенту дается право как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры", - сообщил депутат на своей странице в "Фейсбуке".

Все нынешние военно-гражданские администрации или военные администрации также будут "замыкаться" на оперативном штабе, отметил Тымчук. Кроме того, отметил он, законопроект дает президенту право при необходимости вводить военное положение на территории, где проводится войсковая операция.

Введение военного положения, как пояснил детутат, облегчает обеспечение использования ВСУ и в целом направлено на решение административных вопросов "под военных", на ограничение прав граждан и СМИ и так далее.

По мнению авторов документа, принятие данного законопроекта и переформатирование АТО "позволит вдохнуть жизнь в Минский процесс, укрепив самую важную составляющую - касающуюся вопросов безопасности".

По словам Тымчука, вопрос о переформатировании операции в Донбассе стоял давно, но "последней каплей" стали действия России, которая признала документы самопровозглашенных республик, фактически ввела там "рублевую зону" и провела национализацию украинских предприятий.

"Эти шаги россиян заставляют нас форсировать вопрос признания данных территорий оккупированными и переформатировать АТО, поскольку понятия деоккупации и антитеррористической операции несовместимы", - пояснил депутат.

Он также отметил, что законопроект, работа над которым уже подходит к концу, в скором времени будет рассмотрен в Раде.

Как ранее сообщила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, над разработкой законопроекта о реинтеграции Донбасса трудится рабочая группа, в которую, помимо нардепов, входят секретарь СНБО Александр Турчинов, советники президента и эксперты.

Порошенко объявил о скором принятии законопроекта о реинтеграции Донбасса в конце прошлой недели, когда посещал контролируемые Киевом районы Донецкой области.

По информации газеты "Коммерсант", новый план также предполагает введение льгот и послаблений для населения самопровозглашенных республик, упрощение порядка получения жителями этих регионов украинских пенсий и налаживание торговли между "отдельными районами" и территориями, подконтрольными Киеву.

Собеседники издания обращали внимание на то, что инициатива была обнародована за считаные дни до визита Порошенко в Вашингтон и его первой встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


ale19547797

19.06.17 20:23

Самое простое объяснение - введение военного положение делает невозможным новые выборы, на которых Попрошенко гарантированно пролетает.

Alanv

19.06.17 21:02

В реальности военных действий не изменится ничего - все силы, которые могут со стороны Киева, итак участвуют... Кроме, разве урезания прав украинцев под лозунгом "военного положения".
А вообще-то - это очередной шаг по вовлечению РФ уже в прямые столкновения. И пусть там под пулями мрут ВСУ, зато уж с полным правом можно будет назвать вторжением и потребовать от Запада "ещё денех и оружия". Ну и своих партизан настропалить против "оккупантов".
Как мне кажется, России в этом случае надо готовить один, но мощный удар, чтобы и эта война шла не более 5 дней. А разных бандоправосеков - не разбираясь - на фонари целиком и полностью. Иначе украинцы так и не вылезут из их смрада, это страшно.


Alanv

20.06.17 00:52

> Главный Злодей
А разных бандоправосеков - не разбираясь - на фонари целиком и полностью.

Пока этого не сделают сами хохлы - ничего никуда не вводить. Как бы трудно и жалко ни было. Не то так и останутся неизлеченными.
Но ведь в ЛДНР они уже так сделали. Так что, ежели руинцы полезут в полную силу - их-то без защиты вроде как несправедливо оставлять. Да и не поймут очень многие. Впрочем, и сам ВВП уже обещал. Хорошо, если своими силами справятся, а ну как нет? ВСУ-то тоже нынче не совсем те дурачки для валяния, коими были в 2014-м. Централизацию более-менее восстановили. И, если полезут всей массой, то, видимо, придётся их экстерминировать НА ВСЕЙ Украине.

И чистыми авиаударами практически без потерь (типа Сирии) не обойдёшься - всё-ж какое-никакое, а ПВО у Руины осталось.


Иван дурак

20.06.17 01:16

> Alanv
ВСУ-то тоже нынче не совсем те дурачки для валяния, коими были в 2014-м.
ВСУ начали продавать свои позиции. Басурин об этом заявил, на местном телеканале. Вот видео, как ополченцы занимают позиции, переданные им со стороны ВСУ.
Ссылка


ti-robot

20.06.17 08:12

ВСУ полезут в полную силу...
В ютубе ролик выложили, как какого то украинского волонтера и антикоррупционера загребают в АТО под верещание "вы не имеете права".
Задача Киева - всех неадекватов со стволами утилизировать с помощью ДНР-ЛНР, чтоб остальные сидели и радовались, что до них военком не дошел.
Со своей стороны, неадекваты тоже не дураки и сидят на второй линии, работая заградотрядами, или вообще "спасая свободу" подальше от АТО.
Поэтому на передовую вытаскивают армейцев. Но по их законам это не военная операция, а помощь милиции со стороны армии - ни боевых, ни выслуги, ни звездочек для офицеров. Вот и идет брожение.


veldinc`

20.06.17 09:40

> Alanv
> Главный Злодей
ЛДНР без защиты не останется, да они и сами уже достаточно сильны. А полезть "в полную силу" - это значит только одно: очередные котлы и клещи, очередные горы 200-х, и прочее. Именно по-этому они сейчас обстреливают с закрытых позиций. Вообще, по хорошему, нужно просто планомерно уничтожать технику всу ответными ударами. И готовиться к освобождению остальной территории областей. А там уже будет видно...


Шайтан

20.06.17 10:54

> ti-robot
Задача Киева - всех неадекватов со стволами утилизировать с помощью ДНР-ЛНР
Кстати, это означает, что Киеву не важен результат АТО, и где в конце концов будет граница, главное, чтобы данная задача была выполнена.


ale19547797

20.06.17 11:20

Ситуация с Руиндой пока застыла в неопределенности. Это уже не страна, а сборище областей и банд, которые сидят на ресурсах. Часть из них откровенно плюет на Куев, как те же янтарекопатели или контрабандисты. Часть продолжает грызться за престол в Раде.
Ситуация очень сильно напоминает феодальную раздробленность. Король еще есть и формально трон стоит в столице, но феодалы на короля плюют с высокой колокольни.


_STRANNIK

20.06.17 21:25

ale19547797, RU
..........................
Вот исходя из этого ПП и вызвали на ковер. Чтобы новая администрация могла лично сделать выводы по фигуранту...В смысле быть(бить?) или не быть. Правда выбора то особого нет...И скорее всего ПП оставят на сидении. Но сильно укоротят в самостийности...Чтобы объект не заблуждался насчет своей субъектности .А с выборами , да - есть проблема. Но время пока мало мало , но есть...Будем посмотреть.


rabdrafi

20.06.17 22:11

Интересно, а хватит ли духу объявить таки войну РФ или ВП введут только против собственных регионов?

_STRANNIK

20.06.17 23:00

rabdrafi, GB20.06.17 22:11 Интересно, а хватит ли духу объявить таки войну РФ или ВП введут только против собственных регионов?
.............................................
Ваша постановка вопроса по степени шизофреничности не уступает инициативе незалежной...
........................ "Эти шаги россиян заставляют нас форсировать вопрос признания данных территорий оккупированными и переформатировать АТО, поскольку понятия деоккупации и антитеррористической операции несовместимы"- это Тымчук.
".... объявил о скором принятии законопроекта о реинтеграции Донбасса....новый план также предполагает введение льгот и послаблений для населения самопровозглашенных республик, упрощение порядка получения жителями этих регионов украинских пенсий и налаживание торговли между "отдельными районами" и территориями, подконтрольными Киеву."
А это ПП.
И как это можно совместить? Оккупированные территории для деокупации которых надо вводить ВП и то что по тексту выше. При чем оккупированное население двумя руками голосует за "оккупационную" администрацию... Если бы это было не так - достаточно было бы (для деокупации) просто провести выборы на их территории... Чистая шиза. Кафка и Оруэлл во плоти.