ЕС одобрил идею использования санкций в ответ на кибератаки

19.06.17 20:35

Европа: тенденции

Совет ЕС одобрил разработку юридических рамок для "совместного дипломатического ответа" Евросоюза на недоброжелательные акты в киберпространстве.

Речь идет о "наборе инструментов кибердипломатии", говорится в сообщении, опубликованном по итогам принятия постановления Совета ЕС по иностранным делам, заседающего в понедельник в Люксембурге.

"Дипломатический ответ ЕС на недоброжелательные акты в киберпространстве будет полностью использовать меры, применяемые в совместной международной политике и политике безопасности, включая, если необходимо, ограничительные меры. Совместный ответ ЕС на недоброжелательные акты в киберпространстве будет пропорциональным значению, размаху, продолжительности, интенсивности, сложности, изощренности и последствиям такой киберактивности", - говорится в документе.

"ЕС осознает, что киберпространство предлагает значительные возможности, но оно также выдвигает постоянно эволюционирующие вызовы для внешней деятельности ЕС. ЕС обеспокоен возрастающими возможностями и стремлением государственных и негосударственных игроков добиваться своих целей недоброжелательными действиями в киберпространстве", - заявляют в Евросоюзе.

По мнению Совета ЕС, такие действия могут представлять собой нарушение международного права и становиться объектом совместного ответа Евросоюза.

В ЕС напоминают, что государства-члены ЕС не должны допускать, чтобы их территория использовалась для совершения действий, нарушающих нормы международного права с помощью информационных технологий и средств связи.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


RedFox

19.06.17 22:31

По моему это повторение подвига Дон Кихота где он боролся с ветряными мельницами. Это не даст нужных результатов, зато это отличный способ грязной провокации.

argus98

19.06.17 22:44


ога, а доказательства будут брать из твиттеров и фейсбуков...
Гейропцы! Давйте проще - объявите что Россия виновата всегда и во всём. Облегчим работу юристам - и вашим, и нашим


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям