Эр-Рияд обвинил Иран в атаке на месторождение нефти

20.06.17 11:10

Ближний Восток

Ситуация на Ближнем Востоке обостряется с каждым днем, а до открытого противостояния Саудовской Аравии и Ирана осталось не так уж много.

И пока нет никаких сомнений, что следующий крупный конфликт возникнет именно между Эр-Риядом и Тегераном. Все, что нужно для этого, – это правильный катализатор или искусная его имитация.

Министерство информации Саудовской Аравии заявило, что Королевский военно-морской флот Саудовской Аравии якобы сорвал попытку террористической атаки на крупное морское нефтяное месторождения в Персидском заливе 16 июня.

Военно-морские силы королевства перехватили одно судно из трех, которые приблизились к месторождению. Были задержаны члены Корпуса стражей исламской революции, то есть фактически иранского спецназа. Также с захваченного судна были изъяты взрывчатые вещества и оружие, что и позволило Эр-Рияду обвинить Иран в планировании "террористического акта в территориальных водах Саудовской Аравии".

В Иране же говорят, что саудиты задержали простых рыбаков, которые приплыли к месторождению из-за течения. Также в Тегеране отмечают, что такие происшествия случались ранее.

Кроме того, по данным иранской стороны, береговая охрана Саудовской Аравии открыла огонь, в результате чего один из рыбаков погиб. Всего же было две рыбацкие лодки, а личности задержанных рыбаков известны, но Тегеран не может передать документы Эр-Рияду из-за отсутствия диппредставительства Саудовской Аравии.

Сообщение официального агентства Saudi SPA действительно выглядит несколько сомнительно, так как в нем есть четкое указание, что судна приблизились к месторождению именно под иранскими флагами, проигнорировав предупредительные выстрелы.

Напряженность между шиитской и суннитской ветвями ислама неуклонно усиливается, особенно если посмотреть на новостные сводки. С одной стороны, мы видим кризис вокруг Катар. С другой – недавние теракты в Тегеране и очередные обвинения со стороны Ирана относительно того, что Саудовская Аравия финансирует суннитских исламистских боевиков, включая "Исламское государство" (террористическую организацию, деятельность которой запрещена на территории России).

Несмотря на то что сообщения об атаке на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии кажутся не очень точными, вероятность этого достаточно велика. И тогда "холодная война" между Тегераном и Эр-Риядом быстро станет очень жаркой.

Кризис на Ближнем Востоке и нефть

Дипломатический кризис, связанный с Катаром, не оказал серьезного влияния на поток нефти и газа. Это было ожидаемо, так как пострадавшим в кризисе является только Катар, доля которого на рынке нефти относительно невелика, а прекращение экспорта газа – это чистое самоубийство.

Поэтому никто не удивился, когда Qatar Petroleum заявила, что не прекратит поставки газа в ОАЭ, хотя у нее есть для этого все основания.

Но региональные эксперты отмечают, что конфликт имеет глубокие корни, поэтому на его решение потребуется несколько лет. Затянувшееся противостояние, где игра идет не только между Дохой и Эр-Риядом, но также в нее включены Тегеран, Анкара, и, конечно, Вашингтон, может привести к новой эскалации конфликта.

Что будет с поставками нефти или газа, пока сказать сложно. Катар является крупнейшим экспортером СПГ в мире, а также нетривиальным производителем нефти и ключевым членом ОПЕК.

Хотя Доха не перекрывает газопровод в ОАЭ, недавно несколько танкеров с газом так и не попали в Египет.

Более широкий региональный конфликт имел бы огромные последствия для цен на нефть, хотя они могут быть как положительными, так и отрицательными.

Очевидно, что любое нарушение поставок приведет к росту цен на нефть, а аналогичная ситуация с газом окажет еще более сильное влияние на мировой рынок. Но прямая война между несколькими странами Ближнего Востока будет катастрофой.

В интервью телеканалу "Аль-Джазира" Жан-Франсуа Сезнец из американского энергетического центра Атлантического совета США не исключил, что при таком сценарии цены на нефть могут взлететь до $150 за баррель.

"Медвежий" сценарий для нефти более противоречивый, хотя вполне очевиден. Если конфликт продолжит развиваться, ОПЕК может прекратить свое существование, то есть будут добывать так много, как смогут.

Тем не менее трудно представить себе военное вторжение Саудовской Аравии в Катар без согласия Вашингтона. Глава Госдепа Рекс Тиллерсон уделяет первоочередное внимание деэскалации, а это является позитивным признаком.

Возможно, именно поэтому нефтяные рынки все еще почти никак не реагируют на конфликт на Ближнем Востоке.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям