Украина готовит запросы для взыскания штрафа с "Газпрома" за рубежом

20.06.17 16:48

Наследники СССР сегодня

Минюст Украины готовит первые запросы для взыскания за рубежом антимонопольного штрафа с "Газпрома", сообщил глава Минюста Украины Павел Петренко на брифинге во вторник.

По словам министра, активов "Газпрома" на Украине недостаточно для взыскания всей суммы штрафа с компании.

"Сейчас мы отрабатываем соответствующий механизм юридического предъявления к исполнению данного решения суда к странам, которые имеют с нами договора о правовой помощи. На данном этапе ведутся консультации. Я не буду пока (оглашать) названия стран, кому будут первыми направлены такие документы после завершения процедур розыска активов на территории Украины", — сказал Петренко.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу".

Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около 6,4 миллиарда долларов. Оспорить в украинских судах принудительное взыскание "Газпрому" пока также не удалось, последняя остающаяся возможность — обращение в Верховный суд Украины.

"Газпром" ранее заявил, что прорабатывает возможность оспаривания антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях. При этом, как сказал замначальника департамента "Газпрома" Сергей Кузнец, компания оценивает как незначительные перспективы взыскания Киевом этой якобы имеющейся задолженности за пределами Украины.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


20.06.17 16:48

Украина списала $3,1 млн дивидендов "Газтранзита" в счет штрафа "Газпрома"

Украина завершила списание 80,8 миллиона гривен (около 3,1 миллиона долларов) дивидендов компании "Газтранзит" в счет погашения антимонопольного штрафа "Газпрома", сообщил глава Минюста страны Павел Петренко.

Зарегистрированное в Киеве частное акционерное общество "Газтранзит" является аффилированным с "Газпромом" лицом. Российскому газовому холдингу принадлежит 40% в компании.

Хозяйственный суд Киева на минувшей неделе разрешил государственной исполнительной службе списать дивиденды компании "Газтранзит" за 2016 год в сумме около 80 миллионов гривен в счет погашения штрафа "Газпрома", наложенного ранее Антимонопольным комитетом.

"По состоянию на сегодняшний день с "Газпрома" в пользу госбюджета взыскано 80 миллионов 800 тысяч гривен - это те средства, которые были выявлены на территории Украины как такие, что принадлежат данной компании в виде дивидендов от третьих лиц. Минюст арестовал данные средства и на данный момент процесс взыскания их в госбюджет завершен", - сказал Петренко на брифинге во вторник.

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


20.06.17 16:49

Суд арестовал украинскую дочку "Газпрома"

Государственная исполнительная служба арестовала 100% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью "Газпром сбыт Украина", которое является дочерней компанией "Газпрома" (Россия), в рамках принудительного взыскания наложенных Антимонопольным комитетом штрафа и пени в общем размере 172 млрд гривен.

Об этом говорится в определении суда от 9 июня, которым Хозяйственный суд Киева отказал "Газпрому" в признании этого ареста незаконным, передают "Украинские новости".

ООО "Газпром сбыт Украина" - 100% дочернее предприятие "Газпрома", было создано в рамках реализации соглашения между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта 2008 года для поставок природного газа украинским промышленным потребителям. Уставный капитал ООО "Газпром сбыт Украина" составляет 1 млн гривен.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred

 


kragl

20.06.17 17:58

Торопятся..., хотят обострить ситуацию, потому что на долгую перспективу уже не рассчитывают.

Пауль

20.06.17 18:32

Газпром и прочие слишком либеральны и показывают себя слабаками. Теперь кто угодно может по совершенно фиктивным поводам предъявлять. Жестко надо на такие закидоны реагировать. Прекратить всякую деятельность на Украине и остановить газ. Такие беспредельческие иски - это форс-мажор.

nailgun

20.06.17 19:45

Пока это решение внуриукраинское другие государства ничего арестовывать не будут. Должно быть решение междунароного суда, а там никаких шансов по такому идиотскому иску

ale19547797

20.06.17 19:47

> Пауль
Газпром и прочие слишком либеральны и показывают себя слабаками. Теперь кто угодно может по совершенно фиктивным поводам предъявлять. Жестко надо на такие закидоны реагировать. Прекратить всякую деятельность на Украине и остановить газ. Такие беспредельческие иски - это форс-мажор.
Когда по ЮКОСу выносили решение, так тоже все кричали что теперь все - до копейки обдерут страну на 50 ярдов. И как-то все затихло после пары обострений.
Здесь тоже самое. Будут носиться с очередной перемогой, которую забудут после находки очередной грандиозной идеи как бы разуть Газпром.


Главный Злодей

21.06.17 00:10

И как-то все затихло после пары обострений.

Не просто затихло, а решение отменили, а раскатавших губу "пострадавших акционеров" поставили на круглые бабки в возмещение судебных издержек. Потому и помалкивают стыдливо, не вспоминают даже.
Пока это решение внуриукраинское другие государства ничего арестовывать не будут. Должно быть решение междунароного суда, а там никаких шансов по такому идиотскому иску

В международном суде, кстати говоря, маячит перспектива автоматических арестов любых баблоперечислений в направлении хохлоины и их перечисление в уплату долга по тем самым 3 миллиардам. Вот тогда будет весело.


veldinc`

21.06.17 09:51

Значит, что-то все же свидомитам удалось получить с Газпрома? Это значит только одно: либо там полные дебилы и профнепригодные, которые на смогли просчитать подобых событий, абсолютно не работает юридическая служба, либо им просто наплевать на эти деньги, ведь платятся они не из личного кармана менеджеров Газпрома. А ведь Газпров - это практически госкомпания. Значит, по факту это средства нашего бюджета. И значит, мы из своего бюджета поддерживаем бандеровскую мразь, уголовников и прочее отребье в хохлостане. Весело...
P.S. Дела юкоса и прочее не показатель. И решения "арбитражей" пока не вынесены (хотя это полный бред, заранее же понятно, что все будет сделано во вред России, тем или иным способом). Так что, можно ожидать дальнейших проблем заграницей (вспомните иски фирмы Нога). И все это последствия нашего поведения, когда мы все время отправдываемся, опытаемся что-то объяснить, надеемся на какой-то международный "закон" и прочее, и прочее, и прочее...


ti-robot

21.06.17 10:54

Значит, что-то все же свидомитам удалось получить с Газпрома? Это значит только одно: либо там полные дебилы и профнепригодные, которые на смогли просчитать подобых событий, абсолютно не работает юридическая служба, либо им просто наплевать на эти деньги, ведь платятся они не из личного кармана менеджеров Газпрома.
С Газпрома - не получилось.
Наложили арест на дивиденды Газпрома от украинской компании (3 миллиона) и арест на компанию, которая создавалась в 2008 году для розничных продаж газа предприятиям Украины (идея умерла еще в 2009, но фирму закрывать не стали, мало ли для какой схемы пригодится).
А вот на выплаты Газпрома за транзит почему то никто арест не накладывает. А там суммы в 100 раз больше.
P.S. Дела юкоса и прочее не показатель. И решения "арбитражей" пока не вынесены (хотя это полный бред, заранее же понятно, что все будет сделано во вред России, тем или иным способом).

Как бы попроще... да, арбитраж в Стокгольме может принять любое решение, идущее во вред России. С большими финансовыми потерями для России. Но... только один раз.
После чего ни один контракт не будет подписываться, если в нем будет пункт "спорные вопросы рассматриваются в Стокгольмском Арбитраже".
Ни наши, ни китайские, ни арабские.
Потому что Арбитраж продает только один товар - репутацию объективного и независимого третейского судьи. Получая за это приличную плату.
Стоит ли эта репутация того, чтобы выдать решение, подходящее Украине?
p.s.
Ожидая решения арбитража, следует помнить, что Газпром не ожидает выплат по приципу "бери или плати", данное требование было выдвинуто в иске в ответ на соответствующие суммы в украинском иске.
Реально Газпром ждет присуждения выплаты ок. 2-3 млрд долл. за фактические поставки и отвода претензий Украины на все те миллиарды, что были в иске Украины.
Не Россия должна разорить Украину, это должны сделать Киев, Брюссель и Вашингтон.


veldinc`

21.06.17 11:37

to ti-robot
А Вы уверены в адекватности геЙропейских институтов? Я лично нет. Считаю, что по приказу из фашингтона они сами себе санкции могут ввести и все прочее. Они же абсолютно не самостоятельны. Во всех сферах. Во всем подчиняются америкосам, которым абсолютно плевать, что будет с геЙропой, меньше конкурентов - тем лучше. По-этому они могут заставить принять решение в пользу хохлостана. И вот мне интересно, а что будт дальше?...
P.S. Какая разница какие суммы, пусть даже один рубл, главное прецендент. И наш ответ...
P.S.S. Мне лично вообще странно слышать, что юридические вопросы нашей компании разбирает какой-то там "стокгольмский арбитраж". Это по меньшей мере наивно, ожидать от них страведливости по отношению к России...


Alanv

21.06.17 13:40

Стокгольмский арбитраж был прописан в договоре. Поэтому тут ничего не поделаешь. Только на будущее - нужно соглашаться лишь на "Московский арбитраж".
Не надо, велдинк, махать дубинкой с плеча, чтобы выиграть копеечку, Россия как раз настаивает на соблюдении всех международных договоров. И, я бы сказал, довольно успешно. США уже многие не воспринимают как надёжного партнёра.


veldinc`

21.06.17 14:28

> Alanv
Стокгольмский арбитраж был прописан в договоре. Поэтому тут ничего не поделаешь. Только на будущее - нужно соглашаться лишь на "Московский арбитраж".
Не надо, велдинк, махать дубинкой с плеча, чтобы выиграть копеечку, Россия как раз настаивает на соблюдении всех международных договоров. И, я бы сказал, довольно успешно. США уже многие не воспринимают как надёжного партнёра.
Ну хорошо, а когда прописывали арбитраж, что были иилюзии по отношению к нам запада? Скорее вопрос коррупционный. Надеюсь теперь в договорах нет никакого западного арбитража, от слова совсем...
P.S. Ладно, допустим что что кто-то и воспринимает америрокосов как ненадежных, только что это меняет? Все равно все на западе будут становитсья на колени и сос...ть у америкосов, иначе на них посыпятся санкции, эмбарго, судебные штрафы и "изнасированные горничные", а в некоторых случаях и "демократические" бомбардировки. Для нас и наших отношений (политичеких и экономических) это что-то меняет? Нет. Это как играть в карты с шулером, у которого карты крапленые. Глупо не понимать этого...
P.S. Почему америкосов боятся? Потому что ни взяли, и грохнули две ЯБ только для того, чтобы показать всем их наличие. И что их может остановить еще раз это сделать? Разговоры оо "мире во всем мире"? Нет конечно, и все это понимают. Пока мы не покажем свою силу, не гипотетичекое ядерное сдерживание, а реальное применение - всегда будем терпеть, оправдоваться и отставать...


ti-robot

21.06.17 15:19

Я не понимаю, что все так взъелись на Стокгольмский арбитраж?
Он указан почти во всех контрактоах на поставки газа в Европу.
Он уже проводил разбирательства, например между Газпромом и Польшей, где был найден компромис, устраивающий обе стороны.
Так же как финансовые документы Россия выпускает под юрисдикцией Лондона, где сейчас идет вдумчивая разборка с Украиной же, и где тоже неоднократно объявлялась перемога и "Запад русским покажет".
Гахпрому не нужна победа с полной выплатой заявленных в иске миллиардов, Газпрому нужен отказ в денежных претензиях Украины.
А дальше будет работать время, география и физика.
Америкосов боятся? Опасаются как людей без совести и морали, но не боятся. Вот русских на Западе боятся, почему и совершают странные поступки. И китайцы русских опасаются - "люди войны" говорят.
На тему "Запад все делает по указке США" - так это же хорошо, чем больше конфликт между европейским бизнесом и европейской политикой, тем лучше. А там и ускорение, гласность, перестройка, танки по Бундестагу прямой наводкой...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям