ВБ предоставит Афганистану $500 млн для борьбы с нищетой

21.06.17 08:36

Мировое правительство

Всемирный банк объявил о предоставлении Афганистану более чем 500 млн. долларов для борьбы с нищетой и в знак поддержки афганского народа.

Средства будут направлены на помощь беженцам, возвращающимся в страну, создание новых возможностей для малообеспеченных жителей в сфере частного бизнеса, развитие пяти афганских мегаполисов, электрификацию и строительство дорог в сельской местности. Средства выделены из фонда Ассоциации международного развития, Трастового фонда восстановления Афганистана, а также частично предоставлены международными донорами — Данией, Германией и Японией.

"Предоставление новых грантов подтверждает решительное намерение Всемирного банка поддержать афганский народ и помочь ему преодолеть сложный период в развитии страны. Несмотря на стабильный и обнадёживающий прогресс в ряде секторов, таких как реформы государственных институтов, увеличение ВВП, предоставление населению базовых услуг в сферах здравоохранения, образования и инфраструктуры, необходимо гораздо больше усилий, чтобы улучшить экономическую ситуацию и привести страну к процветанию", — цитируют афганские СМИ выступление директора афганского отделения Всемирного банка.

Более конкретно, средства будут израсходованы следующим образом:
— 205,45 млн. долларов — на проект "Хартия граждан" (поддержка репатриантов, возвращающихся из Пакистана);
— 100 млн. долларов — на развитие частного бизнеса и предоставление возможностей в этой сфере малообеспеченным гражданам;
— 60 млн. долларов — на электрификацию провинции Герат;
20 млн. долларов — на реформы в сферах управления и услуг в пяти крупнейших мегаполисах страны;
— 29.45 млн. долларов — на пополнение стратегических запасов пшеницы и улучшение условий её хранения.

Кроме того, советом директоров Всемирного банка было принято окончательное решение о предоставлении Афганистану 105 млн. долларов для создания новой сети дорог в сельской местности.

Источник: Афганистан.ру

Редактор: Фыва


veldinc`

21.06.17 09:34

Все это абсолютно бесполезно. Единственное, чем можно изменить там ситуацию - это гарантированно выкупать весь выращенный мак для медицинских нужд, посредством какой-нибудь международной организации (типа ВОЗ) или через межгосударственные договора. Но здесь против сразу будут америкосы, которые потеряют огромный черный нал и оружие массового поражения в нужных странах...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям