Нефть на приколе

21.06.17 23:29

Экономика и Финансы

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Компании накапливают нефть в зафрахтованных танкерах из-за ситуации контанго на рынке. Рост объемов углеводородного сырья в плавучих хранилищах свидетельствует о сохранении дисбаланса между спросом и предложением на нефтяном рынке, несмотря на сокращение добычи ОПЕК+. Надежды на достижение баланса между спросом и предложением в этом году связаны с Китаем, который наращивает поставки нефти из-за рубежа на фоне падения собственной добычи. 

Объемы нефти в плавучих хранилищах выросли

Количество нефти в танкерах, стоящих на приколе, в этом месяце достигло рекордного уровня с начала года – 111,9 миллиона баррелей. Наибольший объем находится в плавучих хранилищах, расположенных в Северном море и Сингапуре – крупнейших центрах торговли углеводородным сырьем, а также в районе иранского острова Харк. 

Па данным исследовательской компании Kpler, объем сырья в танкерах снижался с конца февраля. Однако в конце мая ситуация изменилась, запасы начали расти, несмотря на сокращение добычи ОПЕК и странах, не входящих в картель, но поддержавших его с целью сокращения предложения на рынке нефти. Эта коалиция нефтедобывающих стран получила неофициальное название ОПЕК+  

В мае 2017 года добыча нефти в ОПЕК составила 32,08 миллиона баррелей в сутки, сократившись на 1,13 миллиона баррелей по отношению к октябрю прошлого года, когда был отмечен рекордно высокий уровень производства. По консервативной оценке Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК выполнила свои обязательства по сокращению добычи на 97%. Кроме того, в МЭА считают, что поддержавшие ОПЕК страны, не входящие в картель, снизили добычу на 464 тысячи баррелей в сутки, включая 278 тысяч баррелей, которые приходятся на Россию. Таким образом, ОПЕК+ выполнила условия соглашения на 83%.

Рост количества танкеров с нефтью, которая не нашла своего покупателя, особенно в районе Северной Атлантики, свидетельствует, что сокращение добычи в ОПЕК+ еще не оказало желаемого воздействия на рынок, считает Оливер Джакоб, директор консалтинговой компании PetroMatrix. 

Трейдеры считают, что большие запасы в плавучих хранилищах образовались в связи с устойчивым контанго на нефтяном рынке. Контанго – ситуация, когда цена на товар с отложенным сроком поставки выше, чем текущая цена. Рекордные объемы нефти, хранящейся в танкерах, обеспечивают устойчивое превышение предложения над спросом на рынке физической нефти, что, в свою очередь, влияет на стоимость нефтяных фьючерсов. 

Неизвестные в нефтяном уравнении

Соглашения о сокращении добычи, принятые ОПЕК+, не распространяются на Нигерию и Ливию, где добыча упала из-за нестабильной политической ситуации в этих странах. В этом месяце Royal Dutch Shell начала поставки нефти сорта Forcados из Нигерии. Продажи Forcados были прекращены более года назад из-за диверсии на подводном трубопроводе, по которому осуществлялись поставки с месторождения до экспортного терминала. Ожидается, что экспорт нефти данного сорта достигнет 285 тысяч баррелей в сутки уже в августе. 

Ливийская государственная нефтяная компания National Oil сообщила о возобновлении производства на гигантском месторождении Sharara, где уже сейчас добывается 270 тысяч баррелей в сутки. Ливийские власти планируют увеличить добычу в стране, которая сейчас составляет 830 тысяч баррелей в сутки, до 1,25 миллиона баррелей в сутки к концу 2017 года. 

Кроме того, на фоне увеличения объема буровых работ в США наблюдается устойчивый рост добычи нефти. Количество буровых установок в стране растет 22 недели подряд, а добыча достигла 9,34 миллиона баррелей в сутки – самого высокого уровня с августа-2015. При этом добыча сланцевой нефти составила 5,475 миллиона баррелей в сутки. Из этого объема 2,47 миллиона баррелей в сутки поступает на рынок из Permian Basin – структуры, расположенной в штатах Техас и Нью-Мексико. 

В последнем отчет EIA (Управление энергетической информации) особо подчеркивается, что добыча нефти в США может достичь 10 миллионов баррелей в сутки в следующем году – рекордного уровня с 1970 года. 

Чего ждать от Кашагана?

В ОПЕК+ есть еще одна страна, которая может повлиять на баланс спроса и предложения на нефтяном рынке. После начала промышленной добычи на месторождении Кашаган на шельфе Каспия казахстанские власти выражают надежду на увеличение добычи до 107,3 миллиона тонн к 2025 году. При этом, в этом году министерство энергетики Казахстана рассчитывает увеличить добычу до 81 миллиона тонн по сравнению с 79,5 миллиона тонн в 2016 году. Однако Казахстан может добыть еще больше, если принимать во внимание планы оператора Кашагана North Caspian Operation Company (NCOC). NCOC планирует к концу года увеличить производство до 370 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, в 2017 году объем добычи на месторождении может достигнуть 12 миллионов тонн, а совокупная добыча Казахстана – превысить 85 миллионов тонн. 

Несмотря на официальное присоединение к соглашению ОПЕК+, Астана преследует собственные меркантильные цели, используя свободные ниши на рынке и возможности поставок сырья по трубопроводу КТК, мощность которого в этом году будет увеличена до 67 миллионов тонн. В настоящее время пропускная способность нефтепровода составляет 52,5 миллиона тонн, о чем официально сообщил в мае глава КТК Николай Горбань. 

Казахстан – слабое звено в ОПЕК+. Резкое увеличение добычи на Кашагане вопреки соглашениям в рамках ОПЕК+ препятствует достижению баланса между спросом и предложением на нефтяном рынке в текущем году. 

Китай – последняя надежда

Надеждой – может быть последней – для нефтедобывающих стран остается Китай, который в первом квартале 2017 года стал крупнейшим импортером нефти в мире, опередив США. Рост импорта в КНР связан прежде всего с высокими производственными издержками и падением собственной добычи на истощенных месторождениях в нефтяных провинциях Daquin и Shenli.  

В мае Китай снизил добычу до минимального уровня за последние шесть лет - 16,26 миллиона тонн (3,86 миллиона баррелей в сутки). Эта тенденция продолжится, несмотря на предпринимаемые китайскими властями меры, направленные на стабилизацию добычи нефти в стране. 

На фоне падения собственной добычи в Китае растет потребление моторного топлива и энергоносителей. Согласно официальным данным главного управления таможни КНР, поставки нефти в страну в мае выросли на 15% относительно того же периода годом ранее, составив 37,2 миллиона тонн (8,76 миллиона баррелей в сутки). За первые пять месяцев текущего года импорт нефти в Китай достиг 176 миллионов тонн (8,52 миллиона баррелей в сутки) – более чем на 13% больше, чем в январе-мае 2016 года. 

Стабильно высокий спрос на зарубежное сырье обеспечивают независимые НПЗ – в первую очередь находящиеся в провинции Шандонг – утверждают китайские аналитики нефтегазового сектора. 

Однако импорт нефти в Китай может снизиться в ближайшие месяцы, поскольку многие крупные китайские НПЗ становятся на плановый ремонт. Кроме того, отмечаются признаки избытка предложения моторного топлива на внутреннем рынке, считают некоторые нефтетрейдеры. 

По мнению Давида Мартина, аналитика JPMorgan Chase, многие азиатские НПЗ сейчас находятся в "спящем режиме", но могут проснуться в течение нескольких недель, что обеспечит устойчивый спрос на сырье. 

Кроме того, избыток нефти может быть использован для пополнения запасов – не только стратегических, но и коммерческих. В этом году Пекин планирует запустить торги нефтяными фьючерсами на Шанхайской энергетической бирже, для чего необходимо иметь значительные коммерческие запасы нефти, которые гарантируют отгрузки сырья, купленного в ходе торгов.

Источник: ПРАЙМ

Редактор: Фыва


C2H5OH

21.06.17 23:39

Чего ждать от Кашагана?
Кому? Казахстану? Казахам ПЦ с кисточкой! Они не выдержат дальнейшего снижения цены нефти! Они весь этот проект залудили под цену 80-100$, они набраи кредиты , выступили ГАРАНТМИ по ним, подписались под СРП...
Собственно ПЦ именно в силу СРП. ФАКТИЧЕСКИ Казахи ПРОДАЛИ всю свою нефть...В итоге они всю добываемую нефть будут пускать на погашение СРП.
Может быть я сгущаю краски, но ситуация у них хуже, чем в РФ, даже с учетом политических пендюлей РФ! РФ крепче стоит на ногах.
Скажу так: "Казахи все поставили на ХРОМУЮ лошадь!"
Это ИМХО...
Надежда на Чинайцев? А на что надеяться Чинайцам? Что США еще впрыснет в экономику ТРЮЛИК, и он благотворно разольется по системе и поддержит падающий спрос на КИТАЙСКОЕ БАРАХЛО!?
Вот только Трамп так не считает!

Ссылка
(обратите внимание на дату ролика и вспомните какая цена была на нефть)


Ликбез.

Соглаше́ние о разде́ле проду́кции (СРП) ( Ссылка Production Sharing Agreement
) — особый вид договора об учреждении Ссылка . Обычно соглашение о разделе продукции является договором, заключённым между зарубежной добывающей компанией ( Ссылка ) и государственным предприятием (государственной стороной), уполномочивающей подрядчика провести поисково-разведочные работы и эксплуатацию в пределах определённой области ( Ссылка ) в соответствии с условиями соглашения.
Полномочия государственной стороны основываются-на владении исключительной лицензией, предоставленной в соответствии с нормами применимого законодательства, регулирующего операции с ископаемыми ресурсами, в этом случае область соглашения совпадает с областью лицензии, - или на общем исключительном разрешении (и обязанности) проводить операции с ископаемыми ресурсами на всей территории страны без определённых обязательств.
Ссылка
=====
Кстати. про США, я уже писал недавно, у них ситуёвина не слаще! Им нужно продавать нефтегаз по любой цене, дабы держать выплаты по кредитам под контролем и не ДОПУСТИТЬ массового банкротства "сланцевиков"...
это отдельная "песня", но факт в том, что США гробят все договоренности ОПЕК по стабилизации рынка нефти!!!!


kalipso

22.06.17 08:48

Кто-нибудь объяснит, почему в юсе добыча нефти из сланцев выгодна, и неигде в мире это нерентабельно по нынешним ценам? Ведь обещали, что сланец загнется при ценах ниже 80. Как так?

mag-net

22.06.17 09:22

kalipso
говрят есть волшебное слово хеджирование рисков особенно у сланцевиков, типо убедить их вкладываться могли только под реальные гарантии спроса или страховнаия от падени рынка/цены... :) грубо говоря печатаеся бакс отдается сланцевику в виде разницы между его рентабельностью и рыночной ценой, типо щаз цена 50 енотов, рентабельность 80 ентово 30 компенсирует хеджфонд котрый получает бабки из ФРС :) жить так можно бесконечно пока не остановится станок...


kalipso

22.06.17 10:08

mag-net
Не укладывается. Зачем хеджировать? Зачем этим заниматься, если даже в перспективе сланцевая нефть не перебьет ближневосточную со всеми логистическими издержками? Деньги печатать и так куча поводов, без этой авантюры. Не могу принять как разумный довод.


C2H5OH

22.06.17 10:18

Зачем хеджировать?
А зачем ОСАГО и КАСКО...затем же хеджируются риски.

Но не только в этом дело. Себестоимость сланцевой нефти быстро падает, с ростом ОБЬЕМОВ производства - классический закон масштаба ! Раньше себестоимость была порядка 80$, сейчас, говорят, порядка 45-55...

Но там не все так просто.


kalipso

22.06.17 10:22

> C2H5OH
Зачем хеджировать?
А зачем ОСАГО и КАСКО...затем же хеджируются риски.

Но не только в этом дело. Себестоимость сланцевой нефти быстро падает, с ростом ОБЬЕМОВ производства - классический закон масштаба ! Раньше себестоимость была порядка 80$, сейчас, говорят, порядка 45-55...

Но там не все так просто.
Что же китайцы не кинулись сланец на поверхность тянуть? У них этого добра, по слухам, немеряно. Ну и себестоимость, равная продажной цене не может быть объяснением такой рвивости.


C2H5OH

22.06.17 10:29

Что же китайцы не кинулись сланец
А зачем плодить сущности, если и так нефть дешевле питьевой воды?
И потом, они создали мега хранилища для нефти... им просто нет нужды в этом!
К тому же спрос на их продукцию падает. У Китайцев сейчас другая проблема - как удешевить продукцию. КИТАЙЦЫ крайне заинтересованы в падении цены на нефть!!!


kalipso

22.06.17 10:34

> C2H5OH
Что же китайцы не кинулись сланец
Ну почему вы убеждаете меня, что амеры конченные идиоты? Где логика?


C2H5OH

22.06.17 10:38


Есть ли надежда на возвращение дорогой нефти?
- На рынке царствует "медвежий" тренд, которому пока не видно завершения.
- Рынок может двигаться к дальнейшей дестабилизации.
- Если ситуация не улучшится, цены могут рухнуть до $30 за баррель в первой половине 2018 г.
Подробнее: Ссылка

Ну почему вы убеждаете меня, что амеры конченные идиоты?
Я? Я констатирую факты, а идиоты они или еще какая-то причина...сие мне не известно!


Marketolog_s

22.06.17 10:55

> kalipso
Кто-нибудь объяснит, почему в юсе добыча нефти из сланцев выгодна, и неигде в мире это нерентабельно по нынешним ценам? Ведь обещали, что сланец загнется при ценах ниже 80. Как так?

А она и загнулась - везде, кроме Штатов. Мексы и канадцы больше сланец не разрабатывают.
Потому что в Штатах сланцевики финансируются биржей и печатным станком.
Это как "возобоновляемые источники энергии" в Европе. Никому нахрен не нужные, как только прекращается гос.финансирование 80% их себестоимости.


Клаузевиц

22.06.17 11:06

> kalipso
Кто-нибудь объяснит, почему в юсе добыча нефти из сланцев выгодна, и неигде в мире это нерентабельно по нынешним ценам? Ведь обещали, что сланец загнется при ценах ниже 80. Как так?
Сланцевая нефть, это не совсем удачный перевод. На самом деле там добывается обычная традиционная нефть. Правильно её называть "лёгкая нефть низкопроницаемых коллекторов". Первооткрывателем современного способа добычи является Джордж Митчел. Мужик чуть не обанкротился, но нашёл способ добывать эту нефть. И сразу же продал патент за 3,5 млрд. долл. компании Девон. Подробности можно прочесть вот в этой статье - Ссылка


Marketolog_s

22.06.17 11:17

> C2H5OH

Есть ли надежда на возвращение дорогой нефти?

1) сланцевики загнулись везде, кроме Штатов.
2) уже нерентабельна, и не инвестируется добыча в Ю.Америке, Африке и ЮВАзии.
3) загибается собственная добыча в Европе (Сев.море).
Некоторые адекватные нефтяники бьют тревогу: если инвестиции не возобновятся, то в ближайшие 2 года возможен физический дефицит нефти.
А в связи с политикой Воллстрит, продолжающей "медвежье" поведение, и себе в убыток финансирующей американских сланцевиков, инвестиции НЕ возобновятся.
Поэтому в следующий виток цена нефти перевалит за 200 уев. Почему? А походите по рынку, поищите поставщиков. В условиях когда нефти на всех не хватает, а инвестиционный цикл составляет более 2 лет.
Хотя, возможно, что на Воллстрит именно этого и добиваются. Вытеснить с рынка других поставщиков, и дать своим купленным сланцевым компаниям за эти 2-3 года (пока подоспеют инвестиции в традиционной нефтянке) навариться на цене 200 уев. Скорее всего так.


kalipso

22.06.17 11:19

"Потому что в Штатах сланцевики финансируются биржей и печатным станком."

За что такая любовь к нефтяникам-сланцевикам? С таким же успехом можно включить печатый станок для извлечения метана из дерьма. Этого добра в каждой стране много и в перспетиве только увеличится. Вы сами не чуствуете, что бухгалиерия за уши притягивается. Расход есть, а где приход?


Сергей967

22.06.17 11:22

> kalipso
Кто-нибудь объяснит, почему в юсе добыча нефти из сланцев выгодна, и неигде в мире это нерентабельно по нынешним ценам? Ведь обещали, что сланец загнется при ценах ниже 80. Как так?
"...Вааапрос канешна интересный..."
Если изложить вкратце (как я понимаю), то раньше они просто под воздух доллары печатали, а теперь придумали под это дело ещё и нефть добывать. И, кстати, очень неплохая мысль (для американцев, конечно).
И для добытчиков неплохо - им дают кредиты на добычу нефти, они бурят и продают нефть, чтобы вернуть кредиты, причём если не всё вернул - ничего страшного, "не судьба". Просто списывают частично долги и дают новые кредиты.
И для ФРС (и всей банковской группы ) неплохо - деньги печатают не просто так на раздачу (как раньше), а под нужное и полезное дело, даже ещё и частично окупаемое.
И для государства США в целом неплохо - новые рабочие места, освоение новых технологий, платятся налоги в бюджет, смежники работают тоже. И собственная энергетическая безопасность на случай какой войны - тоже немаловажно.
В СССР так работали целые отрасли, которые назывались "планово убыточные". Например, пассажирские перевозки автобусами всегда были планово убыточными и дотировались государством. Зато общий социальный эффект был очень велик и намного превосходил те небольшие затраты, которые нужно было вливать государству. А иногда, кстати, у особо одарённых и передовых предприятий получалось и прибыль небольшую получать, а работникам - хорошие премии.
Так что Штаты используют зарубежный передовой опыт СССР, правда, почти сорокалетней давности.


Клаузевиц

22.06.17 11:31

Не занимайтесь ерундой про развитие теории по финансированию планово-убыточных предприятий в США. Не та страна. Главная цель капитализма - прибыль. Лучше почитайте ту статью, ссылку на которую я приводил постом выше. Статья, кстати, очень интересная.

kalipso

22.06.17 11:37

"...Просто списывают частично долги и дают новые кредиты."
Вот Вы банкир. Давайте-ка просто спишите милиарды баксов не требуя возврата. Забудьте про них. Даже если вы решили убить свой бизнес без всякого умысла, то вами все равно заинтересуются правоохранительные органы, ибо пахнет мошенничеством. Вы начнете рассказывать, что все за одно с ФРС, лишь бы станок не простаивал?


Marketolog_s

22.06.17 11:43

> kalipso
"...Просто списывают частично долги и дают новые кредиты."
Вот Вы банкир. Давайте-ка просто спишите милиарды баксов не требуя возврата. Забудьте про них. Даже если вы решили убить свой бизнес без всякого умысла, то вами все равно заинтересуются правоохранительные органы, ибо пахнет мошенничеством. Вы начнете рассказывать, что все за одно с ФРС, лишь бы станок не простаивал?

Уточнение: ФРС - это сеть ЧАСТНЫХ БАНКОВ. Это не минфин США.
В связи с этим поправочка: предположим, что вы частный банкир И У ВАС В РУКАХ ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК ДОЛЛАРОВ США, в связи с чем вы можете в любой момент "создать" в нужном месте столько денег, сколько нужно. Что вы будете делать?


Marketolog_s

22.06.17 11:48

> kalipso
"Потому что в Штатах сланцевики финансируются биржей и печатным станком."

За что такая любовь к нефтяникам-сланцевикам? С таким же успехом можно включить печатый станок для извлечения метана из дерьма. Этого добра в каждой стране много и в перспетиве только увеличится. Вы сами не чуствуете, что бухгалиерия за уши притягивается. Расход есть, а где приход?

1) "приход" политический: нагибание "неправильных" стран - Венесуэлы, Бразилии, брыкающихся арабов, попытка нагнуть Россию (очередная).
2) "приход" финансовый: 2-3 летний период цены на нефть в 200 уев, вызванный длительным периодом недоинвестированности нефтянки.
То есть эта затея по нагибанию несогласных для пиндосов еще и окупится. Как в анекдоте про кошку и горчицу - "добровольно и с песней".


kalipso

22.06.17 11:54

> Marketolog_s
> kalipso
"...Просто списывают частично долги и дают новые кредиты."
Ответ. Я буду печатать денги. Зачем мне убивать природу в своей стране именно таким способом?


Hayama

22.06.17 11:59

> kalipso
"...Просто списывают частично долги и дают новые кредиты."
Вот Вы банкир. Давайте-ка просто спишите милиарды баксов не требуя возврата. Забудьте про них. Даже если вы решили убить свой бизнес без всякого умысла, то вами все равно заинтересуются правоохранительные органы, ибо пахнет мошенничеством. Вы начнете рассказывать, что все за одно с ФРС, лишь бы станок не простаивал?
У вас что какая то вера в святой доллар? Пенсионные фонды Японии списали убытков на 3 миллиарда долларов за раз с акций Американских сланцевых компаний. Вот вам и лох который все оплатил. Если вы контролируете финансовый рынок то вы можете перекресным субсидированием установить любую цену на любой товар. А если вы еще и ловкий, то все убытки спишите на лучшего друга!)

п.с. Про природу пустынных районов центральной америки вообще хорошо зашло... Там НИЧЕГО НЕТ.
фото:
Ссылка


Клаузевиц

22.06.17 12:05

Кстати, да. Проще печатать деньги и покупать за эти бабки нефть на Ближнем Востоке, добываемую традиционным дешёвым способом. Благо, на Ближнем Востоке полно союзников и есть даже завоёванный Ирак. В том то и дело, что, похоже, фрекинг окупается, поэтому штаты этим и занимаются.

kalipso

22.06.17 12:12

> Hayama
> kalipso
"...Просто списывают частично долги и дают новые кредиты."
фото:
Ссылка
Не совсем понял про японский пенсионный фонд. Кем-то упорно создается миф о американском президенте и сенаторах дебилах. Все пиндосы конченные дегенераты и слово бухгалтерия никогда не слышали. Похоже нам удобно считать, что амеры придумывают немыслимые авантюты, трубят об этом на весь мир, пролетают и, что бы неунывать идут в комнату с печатным станком. Почему идея сланцевой революции набрала обороты не в период, когда нефть стоила 120? Почему интерес к теме именно в США появился когда цена упала до 30? Где логика?


Hayama

22.06.17 12:19

> kalipso
> Hayama
Ничего себе вы называете дебилами аферистов которые доют весь мир? Серьезно? А кто тогда такие умные люди? Лохи которые живут на свои?
вбейте в гугл 3 слова "япония убытки сланецевая"
Ссылка
Ссылка
и так далее, там гора ссылок
че бы не добывать, если у вас растет экономика, а убытки всегда можно подарить другу и другим лохам!
А кто вам сказал что не возникла когда нефть была 120? Именно тогда эта афера и пошла и одна из целей этой аферы перекрестным субсидированием создать временный лет на 10 переизбыток нефти и обвалить ее цену. Вы хотя бы изучайте историю, почитайте про керасиновую аферу в европе. Кидать и доить лохов ЭТО ВЫГОДНО! Вы блин дальше бугалтерии мыслить не способны? Так вы никогда капитала не наживете!


Сергей967

22.06.17 12:26

> Клаузевиц
Не занимайтесь ерундой про развитие теории по финансированию планово-убыточных предприятий в США. Не та страна. Главная цель капитализма - прибыль. Лучше почитайте ту статью, ссылку на которую я приводил постом выше. Статья, кстати, очень интересная.
Прибыль - вещь конечно важная, для капиталиста -производственника, но если ты печатаешь доллары сколько тебе нужно (а только по программе QE 3 ФРС печаталось ежемесячно 85 млрд. долларов США), то не нужно думать о таких пустяках, как прибыль. Здесь догмы классического капитализма перестают работать.
Нужно думать уже в масштабе страны и мира, а не одной фирмы. А это уже другие приоритеты и другие ценности. Здесь проблема нехватки денег (а прибыль - лишь средство для получения денег) уже не актуальна. Встают проблемы, как их потратить и что на них можно приобрести. И неограниченный резерв производства собственной нефти - совсем неплохое приобретение, причём за скромные деньги, гораздо меньшие, чем если бы покупать эту нефть у арабов.


kalipso

22.06.17 12:39

Вы конечно красавцы, но печатать деньги сколько тебе хочется не выйдет. Всегда должно быть объяснение появления тех или иных товаров, так же как и денег. Амеры хоть и управляют финансовой системой, но не смогут бесконечно вываливать деньги не обеспечив товарного эквивалента, иначе это неконтролируемая инфляция. Не надо говорить, что им пофиг. Не пофиг. Правила финансового мира созданы задолго до прихода амеров к гигимонии. Кроме того на финасофом пироге есть другие едаки. Британия например или ЕС. Должен быть балланс. Дебет с кредетом должен биться.

C2H5OH

22.06.17 12:48

В том то и дело, что, похоже, фрекинг окупается, поэтому штаты
этим и занимаются.

В этом вся путаница. НЕ ШТАТЫ, а мелкие, и не очень, нефтяные компании!!!
И деньги печатают частная компания... и банки частные дают кредиты частным компаниям на свой страх и риск...
Понимаете, по всем косякам будут отвечать частные компании , а не государство!
В чем же интерес государства - в налогах, а налоги можно брать (у них) только с прибыльных предприятий, с трупа или банкрота не много налогов поднимешь!


Сергей967

22.06.17 13:01

> Клаузевиц
Кстати, да. Проще печатать деньги и покупать за эти бабки нефть на Ближнем Востоке, добываемую традиционным дешёвым способом. Благо, на Ближнем Востоке полно союзников и есть даже завоёванный Ирак.
Ничего подобного. Посчитайте сами. Если продажная цена некоторой единицы нефти, например,100 долларов (при себестоимости у арабов в 20), а себестоимость сланцевой добычи в Штатах, например, 90, то добыча будет уже прибыльной, но низкорентабельной. А если себестоимость в США станет 110, то нужно будет доплатить сланцевику всего 20 долларов, чтобы он производил нефть (даже с некоторой прибылью ему в 10 долларов). Для страны выгоднее заплатить 20 долларов (своим компаниям) за единицу товара, чем отдавать чужому дяде 100. С учётом всех суммарных эффектов по экономике страны и было принято такое решение - дотировать нефтепереработку сланца с помощью кредитного иструмента. Причём с перспективой добиться ещё большего снижения затрат при развитии технологии и с реальным прицелом отбить вложения на прогнозируемом резком росте цены.
Здесь для меня удивительно лишь то, как вдруг развитие капиталистического рынка привело к такому "социалистическому" способу хозяйствования. Здравый смысл привёл, скорее всего. Когда проблемы с приобретением денег перестают застилать глаза (когда их немеряно), начинается, вероятно, забота об будущем твоих детей, твоей страны и мира, начинаются попытки управления миром в нужном направлении. Я как-то так себе это объясняю.


Клаузевиц

22.06.17 13:21

Сергей967
А не проще ли прийти к выводу, что фрекинг просто-напросто стал рентабельным в Штатах? Чем городить сложные теории о том, что ФРС кредитует и социалистическим способом налаживает производство в США?
Может быть научились более длинные горизонтальные скважины бурить, чем повысили нефтеотдачу пластов?ГРП идёт в бОльшем количестве точек - и себестоимость сланцевой нефти приблизилась к себестоимости традиционной?
Теория о том, что фрекинг стал рентабельным и при ценах в 45 долларов за баррель - намного интереснее, чем пространные теории о социалистическом кредитовании нефтянки в США.

И потом, вот вы пишите, что "Для страны выгоднее заплатить 20 долларов (своим компаниям) за единицу товара, чем отдавать чужому дяде 100
".

Во-первых, не забывайте, что на нефтедоллары арабы закупают пиндосское оружие и ещё кучу всяких ништяков в самих Штатах. Так что фактически США всё равно выплачивает деньги, которые вернутся к ним обратно в экономику и создадут рабочие места. А во-вторых, арабы всё равно добывают нефть при помощи оборудования, произведённого в странах Запада и США в том числе, так что о себе США всё равно не забудет.


C2H5OH

22.06.17 13:35

Может быть научились более длинные горизонтальные скважины бурить
Нет, все дело в масштабе производства.
Одно дело, когда бурит маленькая компания и на нее работает не менее мелкая сервисная компания...
Другое дело, когда технология пошла "В МАССЫ" и таких компаний уже 1000 и сервисные компании для работ заказывают не один станок , а 1000...
т.е. масштабирование технологии добычи снижает себестоимость извлечения нефти, вот вам и снижение цены на нефть с 80 до 45...

Кстати и самоа нефтедобыча это своего рода айсберг. ХОЗЯИН нефти стоит на вершине, а внизу стоят сервисные компании которые и осуществляют все технологические операции, НО САМИ К НЕФТИ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ...поо большому счету им ПЛЕВАТЬ будет нефть или нет, им главное, что бы заказчик (хозяин нефти) расчитывался с ними вовремя!




Клаузевиц

22.06.17 13:36

И потом. Все, наверное, в курсе, что производство из США до недавнего времени мигрировало в Китай и страны Азии (банально там дешевле). Что же ФРС США социалистическим способом не старалось наладить производство всего и вся на своей территории? Если уж нефтянку начали кредитовать, то наверное можно было бы и айфоны у себя производить (слышал что они где-то в Китае производятся). Ан нет. До недавнего времени наблюдалось бегство предприятий из США.

C2H5OH

22.06.17 13:48

Если уж нефтянку начали кредитовать,
Поправочка. СЛАНЦЕВУЮ Нефть начали кредитовать при цене под 60-80$, на пике спроса. ВСЕ пытались на опережающем росте цены на нефть ЗАРАБОТАТЬ. БУМ (пузырь) образовался, когда мировая цена на нефть перешагнула отметку 90$ ...
И никто не думал, что этим можно обрушить рынок...а он рухнул.
Сейчас вопрос стоит не о прибыли а о выживании и минимизации убытков.


kalipso

22.06.17 14:03

Уже до социализма в Америке договорились, приехали.
Представьте, что у вас свой ресторан и бухгалтерская отчетность не упрощенка, а по серьезнее. Появилась возможность украсть или купить очень дешево краденное мясо, говядину, например. Наварили пельмененей, накормили всю округу, получили выручку. Очень хорошо. Как теперь показать, что мясо приобретено по оптовке? Санэпидемстанция нагрянет, как предъявить происхождение говядины? Правильно. Надо создать фирму "Рога и копыта", поставить зицпредседателя на оклад. Пускай подписывает бумаги и ставит печати. И, параллельно, в местной газетенке раструбить об уникальном производстве на уникальном оборудовании уникального мраморного мяса, но в соседней области. Если поток краденных буренок за дорма наладить на долго, то можно и цены на пельмени снизить, что б соседние пельменные переквалифицировались в обувные мастерские и исчезли навсегда. А кому в голову придет проверять "Рога и копыта", если это всем известная и авторитетная контора? Зачем амерам содержать каких-то бородатых чебуреков на ближнем востоке? Кто эти чебуреки? и кто этот зицпредседатель, который сядет, когда время придет?


Hayama

22.06.17 14:56

> kalipso
Уже до социализма в Америке договорились, приехали.
Представьте, что у вас свой ресторан и бухгалтерская отчетность не упрощенка, а по серьезнее. Появилась возможность украсть или купить очень дешево краденное мясо, говядину, например. Наварили пельмененей, накормили всю округу, получили выручку. Очень хорошо. Как теперь показать, что мясо приобретено по оптовке? Санэпидемстанция нагрянет, как предъявить происхождение говядины? Правильно. Надо создать фирму "Рога и копыта", поставить зицпредседателя на оклад. Пускай подписывает бумаги и ставит печати. И, параллельно, в местной газетенке раструбить об уникальном производстве на уникальном оборудовании уникального мраморного мяса, но в соседней области. Если поток краденных буренок за дорма наладить на долго, то можно и цены на пельмени снизить, что б соседние пельменные переквалифицировались в обувные мастерские и исчезли навсегда. А кому в голову придет проверять "Рога и копыта", если это всем известная и авторитетная контора? Зачем амерам содержать каких-то бородатых чебуреков на ближнем востоке? Кто эти чебуреки? и кто этот зицпредседатель, который сядет, когда время придет?
Вы ничего не поймете пока будете размышлять на уровне чебуречной. А в реальности все очень просто. В мире напечатанно денег в 16 раз больше чем существует матерьяльных, интелектуальных и каких либо других ценностей. На один триллион продукции висит 16 триллионов резанной бумаги - в акциях, страховках, дерьятивах. И заработав в своей чебуречной 1 доллар вы получили 0 матерьяльных ценностей. Все миллиардеры спекулянты это дутые фишки финансового мира. Имея контроль над деньгами которых в 16 раз больше чем любых ценностей включая золотой зуб последнего бедуина в пустыне вы можете сделать рентабельным или убыточным ЛЮБОЙ сектор любой экономики. С этого вы и живете. Деньги это инструмент, средство контроля над рынками сбыта, властью, такое же как и военная и геопилитическая состовляющая. Сами деньги не стоят НИЧЕГО так НИЧЕМ и не обеспеченны. Это инструмент который при правильном применении позволяет быть царем горы и топить всех вокруге. Естественно сам по себе без поддержки силовыми, политическими и идеологическими ресурсами он не работает. Как только вы поймете что деньги не обеспеченны НИЧЕМ. Вам сразу станет проще перестать мыслить в маштабах чебуречной.


ti-robot

22.06.17 14:56

2 Клаузевиц.
В России хорошо налажена инфраструктора производства оружия, в Китае хорошо налажена инфраструктура крупносерийного производства, а в США хорошо налажена инфраструктура кредитования.
Поэтому сланец хорошо взлетел в США.
Цепочка простейшая.
Есть дешевая, пустующая земля, пригодная для добычи сланцевой нефти.
Есть сервисный рынок - много мелких и не очень компаний, способных за деньги бурить скважины, проводить гидроразрыв, доставлять добытую нефть от скважин до мест переработки и т.п.
Есть возможность привлечения финансовых средств под небольшие проценты.
Есть высокие цены на нефть на рынке.
Игра начинается.
Кто то берет листок бумаги и составляет бизнес-план - земля, лицензии, бурение, разрыв, кофе с бутербродами, на второй стороне - средняя добыча за год-два-пять умножить на цену нефти 100 за бочку, в итоге маячит прибыль. А любая прибыль банкирам интересна.
Создается АО, банк проводит листинг (удерживая свой процент за услугу, покупается земля, оплачиваются сервисники, транспортники и т.п., проводитсяпервый гидроразрыв, добываются первые тонны нефти, компания генерирует выручку и платит налоги.
При этом кредитная нагрузка невелика, так как дофинансирование идет не кредитами, а продажей акций, которые растут в цене - нефть же добывается. и убыточность компании никому не мешает получать свои деньги (см. Тесла, принцип тот же).
В итоге компаия расширяется, скважин сотни, денежный оборот растет, растет... и тут рушится нефть.
Итоговая цифра уходит в минус, начинаются проблемы с новым финансированием. Вводится экономия (минус кофе-машина на каждой вышке, отказ от услуг сервисников - новые не бурим, слабые скважины не разрываем), начинается продажа акций иностранным клиентам (например Японии), продаются (вернее выводятся в независимые компании) непрофильные активы, которые могут приносить прибыль.
Но само предприятие работают, кредиты оплачиваются, налоги выплачиваются. Аналитики грозят отрасли разорением.
В переломный момент отказ от бурения и гидроразрывов приводит к тому, что средняя выработка по скважинам начинает снижаться. Денежнй поток так же снижается, а расходы начинают расти - для поддержания штанов надо брать кредиты, проценты по кредитам тихо растут, очередь покупателей акций уменьшается. Аналитики восторгаются "я же говорил"
Включается следующий этап.
Банки начинают кредитовать компании, одновременно готовя выпуск новых акций. Когда нефть приподнимается, запускается рекламная акция "сланец выдержал, лохи". Все дружно докладывают о снижении убытков (вполне реальном) и начинают выпуск дополнительных акций (банки получают свое "за обслуживание").
Вырученные средства идут на погашение кредитов и на сервис (бурение, гидроразрыв). При этом голодные сервисники согласны работать за полцены, чтобы хоть как то выжить. Что красиво преподносится как "капитальные затраты на сланцевую нефть неуклонно снижаются".
Акции уходят за рубеж, акции растут, капитализация компаний увеличивается, их кредиторская задолженность в пересчете на капитализацию уменьшается, что приводит к все более красивым цифрам и уменьшению процентов по новым кредитам.
За чей счет этот банкет?
За счет банков? Нет. Большая часть долгов либо погашена, либо рефинансирована, а убытки от банкротств давно покрыты комиссионными по IPO и выпуску облигаций.
За счет Правительства США? Нет. Все платят налоги, зарплаты, добывается нефть, все хорошо.
На самом деле все делается за счет иностранных "инвесторов". Долги США возврщаются в США не в виде требований выплаты, а как инвестиции в американскую экономику. Вложения идут без ожидания дивидендов, а с целью перепродать растущие акции кому то еще.
Если это происходит (нефть растет, сланец растет), то внешний долг США уменьшается (потому что кто то акцию с номиналом доллар купил за два в надежде перепродать за три, общая сумма денег уменьшается за счет роста "капитализации").
Если это не происходит (нефть падает, сланец падает), то внешний долг США уменьшается (инвесторы могут выручить меньше денег за свои инвестиции, чем потратили).
После чего цикл повторяется.
--
Мы наблюдаем переход от статической системы к динамической системе управления экономикой, которая работает на США. От кондратьевских циклов к высокочастотной работе на отдельных рынках и направлениях.
И сможет работать еще долго, пока на каком то этапе не откажут почки не сдохнет инфраструктура, на которой закономерно экономят на спаде, но на которую не хотят тратить на подъеме.
Эксперимент "Украина" показал, что прочность советской инфраструктуры 30 лет, так что и сланцевый пузырь СШ сможет проработать не меньше, года до 2030-2040.


kalipso

22.06.17 15:23

Hayama
Это всё так Бумаги резанной много. Зачем скважины бурявить? Нарежь еще бумаги.


ti-robot

22.06.17 15:27

Сланцы - один из способов порезать немного бумаги, которую купили зарубежные Буратины.
Что увеличивает ценность оставшейся бумаги.


C2H5OH

22.06.17 15:31

kalipso, RU Зачем скважины бурявить? Нарежь еще бумаги.
Вы прикалываетесь или в натуре не понимаете?
Скважины буравят одни, а бумагу режут другие...
Одним нужно бурить для генерации денег (оборота), другие режут бумагу не просто так, а под ВАШИ обязательства ЗАПЛАТИТЬ по счету...
Если вы не генерите денежный поток, то вы труп, какой дурак вам нарежет бумаги?
Фирштейн?


kalipso

22.06.17 15:33

Сама скважина не увеличит ценность бумаги. Скважина - это затраты, которые уменьшат её ценность. А вот нефть, что извлекут - то да. но нефть-то по цене не окупит затраты на бурение. Нефть должна стоить три бакса.

Hayama

22.06.17 15:44

> kalipso
Hayama
Это всё так Бумаги резанной много. Зачем скважины бурявить? Нарежь еще бумаги.
Ну давайте представим 1) в правительстве США идиоты, они режут еще бумаги и покупают "дешовой" нефти у саудов. Создают саудам рабочии места, немного увеличивают бесконтрольную долларовую массу которую потом надо утилизировать, а своих безработных переводят на выплаты соц пособий.
2) в правительстве США не полные идиоты, они субсидируют сланцевую нефть, создают рабочии места, собирают налоги, прокручивают денежную массу лишний раз у себя, разорившиеся компании в виде акций уходят "союзникам" которые покроют убытки частников. И тадам если захотят на сдачу от невыплаченных пособий по безработице, еще скупают у тех же саудов подешевевшей нефти больше чем в первом варианте.
В этом разница людей управляющих чебуречными и государствами.


C2H5OH

22.06.17 15:45

Сама скважина не увеличит ценность бумаги.
Скважина позволяет генерить оборот денег : нефть- деньги-нефть...
Скважина - это затраты, которые уменьшат её ценность.
Вот у меня есть скважина , а у вас нет...вам цена НОЛЬ, а я, заложив скважину, получу кредит и пробурю вторую скважину, которую так же заложу под кредит на 3ю скважину.....
А вот нефть, что извлекут - то да ... не понял что вы хотели сказать...
"...Или шах помрет, или ишак!" Если не ПРЕРЫВАТЬ генерацию денег, то эта песня будет вечной...
А потом продать лохам, под обещание светлого будущего!


Клаузевиц

22.06.17 15:59

> C2H5OH

Одним нужно бурить для генерации денег (оборота), другие режут бумагу не просто так, а под ВАШИ обязательства ЗАПЛАТИТЬ по счету...

Уточните, а прибыль-то они (компании, добывающие сланцевую нефть), генерят? А то я не пойму сути ваших рассуждений. Забурить скважину, чтобы взять новый кредит и забурить вторую, чтобы взять новый кредит и забурить третью.... Чтобы продать эту ахинею союзникам? Те ну раз ошибутся, ну второй, а потом пошлют лесом, если прибыли нет.


Клаузевиц

22.06.17 16:10

Вот тут пишут, что себестоимость сланцевой нефти в США снизилась до 23,35 долларов за бочку - Ссылка

"Но если в 2014 г. рентабельность извлечения сланцевой нефти из недр Америки оценивалась в 50 – 80 долларов за бочку, то уже в этом году она опустилась до 23,35 долларов за баррель.
"

Хорошо вписывается в мою теорию, что технология фрекинга была усовершенствована и сланцевая нефть стала рентабельна и при 45 долларов за бочку.


ti-robot

22.06.17 16:12

> Клаузевиц
Не технология усовершенствовалась, а сервисников ободрали до костей.


Hayama

22.06.17 16:15

> Клаузевиц
Уточните, а прибыль-то они (компании, добывающие сланцевую нефть), генерят? А то я не пойму сути ваших рассуждений. Забурить скважину, чтобы взять новый кредит и забурить вторую, чтобы взять новый кредит и забурить третью.... Чтобы продать эту ахинею союзникам? Те ну раз ошибутся, ну второй, а потом пошлют лесом, если прибыли нет.
То есть вы отрицаете действительность? Фирмы работающие годами в убыток, убытки уже понесенные компаниями на сланцевом рынке. Долг США который никогда не будет возвращен? Всего жтого не существует? Да будут брать на новом искуственном ветке акцций ВОЗЬМУТ ВСЕ. И самые лохи которые выйдут в минус возьмут на пике, уверенные что успеют сбросить! Так всегда было и будет.


kalipso

22.06.17 16:19

Клаузевиц
Вот и я им тоже говорю. Амерам приписывают сверхчеловеческие инопланетянские качества. На самом деле все как в чебуречной. Нефть которая образуется на занятых бородачами территория является черной (в финансовом понимании), т.к. образовалась взамен черного нала и бартера за оружие. В танкеры турецких и иракских портов она заливается всё еще черной. А на терииторию СШа прибывает уже белой, в сопровождении бумаг от фирмы "Рога и капыта". Всё это сопровождается поддержкой корманных СМИ и проверить происхождение нефти никто не сможет.


ti-robot

22.06.17 16:19

> Клаузевиц

Уточните, а прибыль-то они (компании, добывающие сланцевую нефть), генерят? А то я не пойму сути ваших рассуждений. Забурить скважину, чтобы взять новый кредит и забурить вторую, чтобы взять новый кредит и забурить третью.... Чтобы продать эту ахинею союзникам? Те ну раз ошибутся, ну второй, а потом пошлют лесом, если прибыли нет.
Так прибыль то идет от повышения капитализации - купил акции компании с одной скважиной за рубль, продал через год акции компании с тремя скважинами за два, прибыль 100%.
Тесла так уже сколько лет живет, а акции только растут.


Клаузевиц

22.06.17 16:40

> ti-robot

Так прибыль то идет от повышения капитализации - купил акции компании с одной скважиной за рубль, продал через год акции компании с тремя скважинами за два, прибыль 100%.
Есть только одно "Но". Сланцевые скважины быстро выходят из строя. Нужно постоянно бурить новые. Пробурил, ГРП, откачал, тут же новую бурить надо. То есть нужны постоянные расходы на бурение (старые выходят из строя). Так что наращивать скважины не так-то просто из-за постоянного выхода старых из строя, а это, в свою очередь, не позволяет так уж быстро как вы сказали, наращивать капитализацию. Да и потом, падение цен на нефть так же не особо способствует наращиванию капитализации нефтяными компаниями.


kalipso

22.06.17 16:47

ti-robot
где гарантия, что акции через год подорожают аж в 2 раза. Акции продукт спекуляций. Буровая имеет смысл, если из нее поступает живая нефть, или хотя бы по бумагам. В два раза блин....


C2H5OH

22.06.17 17:23

Уточните, а прибыль-то они (компании, добывающие сланцевую нефть), генерят?
Опять же, компания компании рознь. Себестоимость у них может отличаться в два раза.
Одни вполне генерят прибыль, пусть и не большую, а другие генерят ДЕНЕЖНЫЙ поток ( находясь по самые помидоры в долгах) дабы гасить текущие платежи, тут нет речи о прибыли , тут речь идет о выживании, что бы не просрочить текущий платеж и не быть обьявленным БАНКРОТОМ! Эти, вторые, по факту банкроты, но продавая нефть и закрывая текущие платежи они не банкротятся, а пытаются пересидеть "трудные" времена в расчете на отскок нефти...или ждут когда большие акулы их перекупят вместе с долгами!!!
Вы же, наверное, знаете, что в США уже давно трудно обанкротиться, если конечно банкротство не самоцель, что есть такое понятие "слияние и поглощение"...


_STRANNIK

22.06.17 18:53

Hayama, RU
.............................
Вы совершенно правы насчет логики владельца чебуречной. А еще есть такая хрень как временной интервал . Если на некоем временном интервале интеграл функции равен нулю , это вовсе не означает что равна нулю сама функция . И те кто знает вид этой функции всегда будет в плюсе. А те кто не знает (или думает что знает) оплатит навар первых.
Есть еще одна важная вещь. Система в ее нынешнем виде неуклонно теряет эффективность. Нету новых рынков. И вопрос стоит не о банальной прибыли , а о сохранении системы как таковой. Одним из способов сохранения является снижение издержек. Их и снижают. Снижая цену нефти. Другой вопрос - за чей счет... Очевидно , что это не может продолжаться вечно. Но достаточно долго - вполне.


ti-robot

23.06.17 08:06

> kalipso
ti-robot
где гарантия, что акции через год подорожают аж в 2 раза. Акции продукт спекуляций. Буровая имеет смысл, если из нее поступает живая нефть, или хотя бы по бумагам. В два раза блин....
А никаких гарантий. Это же биржа, кто то должен уйти без денег.
И буровая сланцевой компании не принадлежит, буровая принадлежит сервисной компании, оборудование для гидроразрыва принадлежит другой сервисной компании, земля принадлежит третьей компании, автоцистерны, которые таскают нефть - еще одна сервисная компания.
А у сланцевой компании есть только труба на арендованной земле, из которой капает нефть.
--
Самое смешное, что был я на месторождении недавно, ездил на скважину, разбуренную в 70х годах. так там до сих пор нефть качают, ДГшка в контейнере, два вагончика и куча емкостей для нефти - летом их забивают, за зиму вывозят к трубе. А акции этой нефтяной компании на бирже - сотая доля от "сланцевых гигантов США".


Marketolog_s

23.06.17 08:36

> C2H5OH
kalipso, RU Зачем скважины бурявить? Нарежь еще бумаги.
Вы прикалываетесь или в натуре не понимаете?
Скважины буравят одни, а бумагу режут другие...
Одним нужно бурить для генерации денег (оборота), другие режут бумагу не просто так, а под ВАШИ обязательства ЗАПЛАТИТЬ по счету...
Если вы не генерите денежный поток, то вы труп, какой дурак вам нарежет бумаги?
Фирштейн?

Довольно точное определение, ага.
Наличие даже убыточных скважин у одних помогает резать бумагу другим. Потому что чтобы японские и прочие лохи покупали бумагу, у бумаги должна быть хотя бы видимость "подкрепленности" активами.
Сначала это были доткомы ("интернет-компании"). Потом ипотеки, выданные неграм на велфере. Теперь вот - сланцевые скважины и Илон ибн Маск (капитализация под миллион на каждую произведенную теслу).


Marketolog_s

23.06.17 08:47

> kalipso
Сама скважина не увеличит ценность бумаги. Скважина - это затраты, которые уменьшат её ценность. А вот нефть, что извлекут - то да. но нефть-то по цене не окупит затраты на бурение. Нефть должна стоить три бакса.

Немножко не такой механизм.
Если сильно в упрощенном виде, то "ценностью" нефтяной компании является:
1) оценка "извлекаемых" запасов нефти.
2) оценка перспектив ее добычи. Не добычи за отдельный период, а дебета скважин фактического и прогнозного.
И вот во втором пункте собака-то и порылась.
Как делают сланцевики? И нефтяные и газовые сланцевики мошенничают одинаково. Они берут данные по динамике дебета ОБЫЧНЫХ скважин (добывающих из пластов), и на основании этих данных делают прогнозы добычи из СЛАНЦЕВЫХ скважин.
Так у них в отчетах.
А что в реальности?
А в реальности коммерчески эффективный дебет обычной скважины - от 5 до 25 лет. Коммерчески эффективный дебет скважины сланцевой - от 2 до 6 месяцев.
В первом пункте собака тоже порылась, хоть и не так сильно, как во втором. Но извлекаемые запасы завышаются, а также не указывается, сколько ГРП нужно сделать и сколько денег потратить, чтобы их извлечь.


Аяврик

23.06.17 09:58

-- Кто-нибудь объяснит, почему в юсе добыча нефти из сланцев выгодна, и неигде в мире это нерентабельно по нынешним ценам? Ведь обещали, что сланец загнется при ценах ниже 80. Как так?

-- В СССР так работали целые отрасли, которые назывались "планово убыточные". А иногда, кстати, у особо одарённых и передовых предприятий получалось и прибыль небольшую получать, а работникам - хорошие премии. Так что Штаты используют зарубежный передовой опыт СССР, правда, почти сорокалетней давности.



ну, тогда этот ценный опыт можно одним словом описать: ПРИПИСКИ
;-)
"приписки" и "левые рейсы"
с чем - со случаями получения прибыли "особо одаренными" представителями планово-убыточных предприятий - приходилось бороться ОБХС
на эти сюжеты чуть не половина серий "Следствие ведут знатоки" было снято!
"если кто-то кое где у нас порой честно жить не хочет
[и умудряется извлекать прибыль на планово-убыточном производстве] - значит с ними нам вести незримый бой
!"

приписки... хеджирование... очковтирательство.... это уже частности ... но бесконечно долго это продолжаться не может (ИМХО)


Marketolog_s

23.06.17 13:51


Ссылка
Здесь же на сайте.
В крупнейшем нефтеносном сланцевом бассейне производители теряют 33 цента на каждый доллар выручки.
Правда не уточняется, кто им эти 33 цента компенсирует хехе :)


Alanv

24.06.17 15:33

"Если не ПРЕРЫВАТЬ генерацию денег, то эта песня будет вечной...
А потом продать лохам, под обещание светлого будущего!"


Песня вечной не будет, что и показывает постоянное уменьшение процента ВВП США к мировому. А началась она прежде всего с мировых войн, которые Америку практически не затронули, а вот её экономику относительно других задрали до невиданных высот.
Всё дело в том, что иностранных "лохов" всё меньше, что видно по тому, что долларовые фонды других государств практически совсем не растут. А в России так и вообще суммарно больше взятых кредитов, т.е. грубо говоря, инвестиций в страну. Т.е. заработанные по факту баксы тут же тратятся.
Фактически эта генерация уходит чисто в обмен на американскую же биржу, т.е. на другие бумажки - такие же фантики. Нынешние лохи - это те самые американские же владельцы этих бумажек. Если они будут выходить в реальный товарный обмен - сразу полезет реальная инфляция, американских товаров-то не настолько больше производится. Что резко грозит обвалом в какой-то момент - это ведь классический пример Депрессии 30-х.