В ЕС нарастают противоречия из-за беженцев

23.06.17 11:29

Европа: тенденции

На встрече лидеров ЕС в Брюсселе, скорее всего, будет сделана попытка обойти вниманием их конфликт, возникший на почве того, кто принимает и сколько принимает беженцев, смены тактики, которую некоторые дипломаты связывали с выборами Германии в сентябре, сообщает агентство Reuters.

Восточные государства, такие как Польша и Венгрия, отказались принять беженцев, чтобы облегчить нагрузку на Грецию и Италию, куда прибыло большинство из 1,7 млн беженцев и мигрантов с 2014 г., бежавших от войн и бедствий на Среднем Востоке и в Африке.

Их нежелание принимать участие в принятии беженцев вызвало недовольство более богатых стран, таких как Германия и Швеция - предпочтительная конечная цель для многих мигрантов.

Несмотря на политическое давление, Варшава, Будапешт, Прага и Братислава заняли непримиримую позицию, и этот вопрос вскрыл глубокие разногласия в ЕС, в то время когда он нуждается в единстве, чтобы противостоять выходу Великобритании из блока.

Меркель приняла на себя удар, позволив более миллиону беженцев войти в Германию за последние два года.

Дипломаты заявили, что смена тактики со стороны Германии, в которой размещается самое большое количество беженцев, приводит к осознанию того, что сейчас невозможно завоевать политические очки в ходе неразрешимого спора.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер сказал, что после встречи с его коллегами из 27 стран ЕС в июне "не было возможности прийти к соглашению при нынешнем стиле переговоров".

Второй высокопоставленный дипломат ЕС рассматривал это как "четкое изменение стратегии". Высокопоставленный представитель ЕС, готовящий саммит лидеров, сказал, что целью было "выделить области, в которых отмечен прогресс и сближение".

По мере усиления миграционных потоков, лидеры ЕС в 2015 г. большинством голосов приняли решение об обязательной системе переселения.

С тех пор исполнительный орган блока открыл судебные дела против Варшавы, Будапешта и Праги за невыполнение своих обязательств. Венгрия и Словакия оспорили систему в Верховном суде ЕС, окончательное решение будет принято в конце этого года.

Третий высокопоставленный дипломат ЕС заявил о дискуссии лидеров по вопросам миграции, которая должна состояться в пятницу: "Дело, вызывающее самые большие разногласия. И не то чтобы о нем не будет упоминаний вообще, но оно не станет предметом крупных дебатов или решений".

Решение трудно принять за Афины и Рим. Они призвали к сокращению финансирования ЕС для восточных государств, если они не участвуют в схеме переселения.

После сделки с Турцией в 2016 г., которая сократила число беженцев в Грецию, Италия теперь является главными воротами в Европу: в 2017 г. число беженцев составило 71 тыс. человек, что примерно на треть больше, чем год назад.

По сравнению с более чем миллионом беженцев, прибывших в ЕС в 2015 г., в прошлом году было совершено 360 тыс. перемещений по морю. В этом году ожидается более низкий показатель. Поэтому, пока Италия испытывает на себе давление, чувство неотложности разрешения этой ситуации снизилось для некоторых других стран блока.

Другой чиновник из Брюсселя отметил: "Единственный способ управлять миграцией - держать ее в стороне от политической повестки дня".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


23.06.17 11:29

Премьер Польши обвинила Макрона в антипатии к странам Центральной ЕвропыПремьер-министр Польши Беата Шидло обвинила президента Франции Эммануэля Макрона в антипатии к центрально-европейским странам-членам Евросоюза.

"Польша открыта для сотрудничества с Францией. Но это будет зависеть от президента Maкрона, хочет ли он распространять в СМИ свои антипатии в отношении стран Центральной Европы, или говорить о фактах",- приводит слова Шидло в пятницу электронная версия газеты Soir.

По ее словам, Макрону "надлежит говорить о фактах, а не использовать замечания, основанные на стереотипах".

Премьер Польши на полях саммита ЕС в Брюсселе прокомментировала интервью президента Франции восьми европейским изданиям, включая Soir, опубликованное в четверг, в котором он подверг критике "некоторых европейских лидеров, которые поворачиваются спиной к Европе". По словам Макрона, "Европа — это не супермаркет, Европа – это общая судьба".

Еврокомиссия 14 июня начала процедуру предотвращения нарушений законодательства ЕС, которая может привести к введению санкций против Чехии, Польши и Венгрии в связи с нарушением властями этих стран договоренностей о распределении по территории ЕС беженцев, оказавшихся в Италии и Греции. В течение месяца ЕК ожидает ответ от властей этих стран в ответ на письменные претензии.

Польша обвинила ЕК в применении двойных стандартов, поскольку претензии предъявлены только трем странам, тогда как ни одна из стран ЕС не выполнила обязательств по приему беженцев полностью. Чехия заявила, что не уступит внешнему давлению в вопросе приема мигрантов, а как суверенная страна сама решит, кого ей принимать на своей территории. Венгрия, в свою очередь, заявила о готовности отстаивать свою позицию в суде ЕС, и считает, что решение о расселении беженцев противоречит нормам Евросоюза, не может быть выполнено и является опасным.

Источник: РИАН

Редактор: Фыва

 


папа римский

24.06.17 16:58

Стало быть канцлер пригласила к себе в гости всех желающих, а когда их стало гораздо больше, чем помещается за столом, тамада заявила, что невлезающие могут пойти покушать к соседям, хотя там и не накрыто, а будя соседи артачиться тамада им устроит пакости. Это и есть эуропейская солидарность.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям