Рейдовые группы ИГ пользуются нежеланием сирийских солдат воевать

24.06.17 11:10

Ближний Восток

Большая часть сирийских подразделений, за исключением нескольких элитных частей, укомплектована военнослужащими, которые не желают воевать. В связи с этим основную "работу" выполняют бойцы 4-й механизированной дивизии, бригад "Tiger Forces", "Щит Каламуна", 5-го армейского корпуса и еще нескольких соединений ВС САР.

В связи с этим сразу на нескольких направлениях сложилось серьезное положение. Правительственные войска, несмотря на помощь и поддержку, оказываемую сирийской армии ВКС РФ, ВМФ РФ, а также Силами спецопераций Минобороны РФ, на востоке Хамы ведут "вялое" наступление. В результате террористы имеют возможность высвобождать часть своих сил, перебрасывая их через шоссе Хомс – Пальмира на восток этого региона, где рейдовые группы ИГ достигают Пальмиры и совершают нападения на блокпосты и опорные пункты ВС САР, защищающие стратегические месторождения.

Ситуация в районе Пальмиры

Ситуация в районе Пальмиры

Сирийские военные, располагающиеся в районе этой трассы к западу от города Тияс, боятся вступать в боестолкновения с джихадистами, позволяя им перебираться через данную магистраль. В то же время местные жители, не имея защиты от силовиков, также не спешат уведомлять службу безопасности о рейдах террористов, обоснованно опасаясь расправы.

Данный район был освобожден от ИГ всего месяц назад отрядами шиитского ополчения. После этого армейцы до сих пор еще не провели зачистку местности, в связи с чем здесь остались "спящие ячейки" ИГИЛ. Таким образом, несмотря на то, что сирийская армия и проправительственные формирования значительно превосходят "Исламское государство" в личном составе, она не может контролировать всю территорию, так как вынуждена распылять свои силы по многочисленным блокпостам, КПП и опорным пунктам.

Сирийская армия впервые за 3 года входит в провинцию Дейр-эз-Зор

Подразделения сирийской армии, при поддержке своих союзников, в ходе действий в Сирийской пустыне, достигли значительного прогресса. Продвигаясь вдоль сирийско-иракской границы, проправительственные силы, впервые за последние три года, вошли на территорию провинции Дейр-эз-Зор.

В ходе освободительной операции формирования шиитских ополченцев, "Хезболлы" и ВС САР заняли населенный пункт Ард Аль-Ваша, район Вади Аль Ваер, включая поселок с одноименным названием, плотину и ущелье. Кроме того освобождена большая часть пустынной местности по направлению к насосной станции Т2, до которой осталось преодолеть всего около 20 км.

Карта рейда проправительственных сил к Дейр эз Зору

Карта рейда проправительственных сил к Дейр эз Зору

В настоящее время проправительственные отряды находятся в 100 км от города Альбу Камале, объявленного вместо Ракки новой столицей "Исламского государства". До города Дейр-эз-Зор союзникам Асада придется пробиваться еще 120 км сквозь череду засад и опорных пунктов террористов.

В свою очередь боевики ИГ усилили натиск на осажденный административный центр провинции, намереваясь захватить город до подхода правительственных войск. Гарнизон Дейр-эз-Зора, под руководством генерал-майора Исаама Захреддина и при поддержке ВКС РФ, отразил серию атак джихадистов, нанеся им серьезный урон.

При этом сирийские военные не только обороняются, но и сами переходят к активным действиям. Так, вчера бойцы Республиканской гвардии, совместно с отрядом местного ополчения, провели операцию, в ходе которой вытеснили террористов из района Аль-Берка, который расположен к западу от авиабазы. При этом силовики захватили склад боеприпасов ИГИЛ, что позволило им пополнить свой боекомплект.

Источник: Free-News.su

Редактор: Фыва


valerius

24.06.17 13:40

Если это так, дела Асада очень плохи.

Амиго

24.06.17 14:19

Это какой-то вброс. Дэйр-эз-Зор держится годами. Наступление идет несколькими фронтами и освобождаются огромные территории. Кто же там воюет-то? Хезболла да РФ? Три года назад, когда САА сдавали позиции, воевать хотели, а сейчас вдруг перехотели.

rabdrafi

24.06.17 14:46

Куча выводов, но откуда эта информация? Кто такой Олег Соловьев? Я так и не нашёл. Хотя рабочий e-mail повеселил. Кстати, кто и зачем принёс это сюда? Такие новости можно штамповать постоянно под заказ. Давайте Евгения Криштафовича статейки притараним ещё (/www.krishtafovitsh.ee/media), как отображение настроений русскоязычных. Кстати, обратите внимание на рабочий адрес Олега соловьева.
Соловьев — vaskapesik@mail.ru


C2H5OH

24.06.17 15:12

Большая часть сирийских подразделений, за исключением нескольких элитных частей, укомплектована военнослужащими, которые не желают воевать.

Если это так, - так было всегда, что в Сирии, что в Ебипте!
Это какой-то вброс. - да нет, это правда... и когда "сдавали" и сейчас... и вообще в традициях арабов сначала чай, потом намаз 5ть раз, потом покимарить...ну если не устанут, то можно и пульнуть пару раз... главное вовремя и очень быстро ДЕМАТЕРИАЛИЗОВАТЬСЯ с позиций, дабы не попали... ОНИ всегда за нашу спину прятались...короче, войны из них, как пуля из...сами знаете чего...
Кстати, обратите внимание - повесилили... НУ И ЧТО? Что это должно доказать публике? ЧЕМ ваш наброс лучше, такая же помойная возьня крысы.(перевод на личности в отсутствии аргументации)


ale19547797

24.06.17 15:58

Как обычно заказная статейка без грамотного анализа.
Сирийскую армию почему-то рисуют как некую единую силу, хотя на самом деле существенная ее часть - это просто ополчение, которое де-факто обороняет родную деревню-город и действительно не особо горит желанием воевать в соседнем селе. Ну так ее особо и не привлекают к наступательным операциям, главное чтобы свой хутор защищали.
Элитные части сирийской армии - номерные корпуса, отряды Тигра, Хезболлы, гарнизон Дейра - мотивированные и упорные бойцы, именно поэтому они побеждают
ИГИЛ. А еще есть отряды палестинцев (тот же Лива аль-Кудс), иранцев, афагнских шиитов и т.д. Ну и российские ЧВК естественно.
ИГИЛ тоже неоднороден. Есть отборные части фанатиков, которые, например ,сейчас держат Ракку, а есть ополчение суннитских племен, которые достаточно спокойно сдаются и замиряются с кем угодно. И фанатиков не особо много, костяк уже перебит или быстренько свалил в свои родные страны, в том числе и ЕС.
Ну а сейчас ИГИЛ уверенно добивают и при таких темпах к осени осада Дейра будет полностью снята.


Иван дурак

25.06.17 00:35

> ale19547797

Ну а сейчас ИГИЛ уверенно добивают и при таких темпах к осени осада Дейра будет полностью снята.
А вы не задумывались над тем, что игил просто перейдёт к диверсионным актам, если исчезнет линия фронта?

На мой взгляд, идёт очередная война на истощение между крупными странами, и закончится она распадом организационных структур. Например, может развалиться НАТО (через выход Турции). Вполне может развалиться Совет сотрудничества арабских государствПерсидского залива.

Если при развале разных оргструктур Россия сможет предложить что-то объединительное, тогда будут шансы выиграть эту войну. В случае выигрыша войны и наступления стабильности, игил сам рассосется.


Swan

25.06.17 01:14

> Иван дурак

Для деверсионных актов нужно иметь хорошее подкрепление с внешней стороны. Как только она прекращается, то при грамотной работе МВД, все диверсанты-партизаны исчезают. Кого уничтожают, а кто сам уходит. Поэтому, после освобождения очередного населённногг пункта, присходит вначале армейская зачистка, а потом уже полицейская. В Чечне, как только прекратилась подпитка из-за хребта, так и партизаны перевелись - кого выбили, а кто ушёл за хребет. Так будет и здесь.


сухов

25.06.17 03:09

Основные проблемы Асадовской армии будут на юге (израильская и иорданская граница) а не в центральной части
Что касаемо "не желание воевать" , то проблема есть, но она не идеологическая а организационная. У игиловцев теже проблемы.

Тактика рейдов - это попытка лишить приемущества авиационной поддержики асадовцев и главное отвлеч на себя, уводя от американцев у израильской границе
Готовися прорыв на юге. Американцам необходимо там закрепится, иначе встает вопрос Голанских высот - есть старая резалюция ООН что Голаны сирийские

А цель игиловских прорывов на Пальмиру и блок посты бессмысленна для них самих - местность ровная как стол и ни деревца, все открыто для бомбежек - цель отвлечь и только
Игил в том числе и задумывался на севере Сирии, для захвата новых земель Израилем на юге Сирии ещё больше чем Голаны. Это перечеркивает смысл резолюции ООН по Голанским высотам изза будущих новых захваченных территориях, и этот их план никто не отменял. Впереди новые бомбежки Израилем Сирии.

Путин за сирийские Голаны воевать не будет и это уже обговорено, это проблема Асада
Вот и тренеруют сирийских обозников кои "не жилают воевать". Они и будут с игиловцами воевать при поддержки ВКС. А натасканые асадовци идут на юг к Голанам и американцам, но без российского ПВО (С300) у них мало шансов.


ale19547797

25.06.17 12:36

> Иван дурак А вы не задумывались над тем, что игил просто перейдёт к диверсионным актам, если исчезнет линия фронта?

Сван вам в общем-то ответил.
Добавлю, что когда нет подпитки партизан или боевиков финансами - нет и партизан. Люди хотят есть, им нужно где-то брать патроны (а бесплатно им их никто не продаст). Суннитским племенам вся эта война уже давно надоела и они спокойно замиряться с Асадом или курдами или Багдадом - собственно они уже сейчас это делают, потому ИГИЛ потерял значительные куски своей территории.
При этом отдельные теракты или нападения будут еще долго, с теми же басмачами или лесными братьсями десятки лет боролись - но шансов на успех у них нет.
Ссылка - а вот рассказ от американского конгрессмена про уровень поставок оружия и боевиков для сирийской войны. Он огромен и именно поэтому война длиться так долго и с таким упорством.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям