На Украине надеются получить из США 2 миллиона тонн угля

26.06.17 13:19

Наследники СССР сегодня

Петр Порошенко прогнозирует поставку на Украину 2 миллионов тонн угля из США.

“Мы будем иметь гарантированную поставку минимум 2 млн тонн угля. Для этого созданы все условия, сейчас должны только заключаться контракты”, – сказал президент.

Он добавил, что американский уголь будет поставляться из Пенсильвании по конкурентным ценам при содействии американских властей.

Порошенко напомнил, что украинская власть после захвата украинских предприятий на оккупированных территориях Донбасса, отказались от закупки угля с данных территорий и теперь нужно искать способы сбалансировать потребность в угле.

Президент сообщил, что в августе министр энергетики США Рик Перри посетит Украину.

В ходе визита в США Порошенко также обсудит с Перри возможность поставки на Украину сжиженного газа.

Как сообщалось, президент Украины и президент США Дональд Трамп обсудили возможность поставки угля и сжиженного газа в Украину.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что годовая потребность Украины в антраците составляет 9,5 миллиона тонн, а потребность в импорте этого угля – 4,2 миллиона тонн до конца 2017 года.

Насалик рассчитывает на импорт из США угля антрацитовой группы в объеме 2,5-3 млн тонн.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred


AndreyGoose

26.06.17 13:55

по конкурентным ценам при содействии американских властей.
Это понимать как субсидию от госдепа "за здорово живешь?"

если не соврать, то ранее кричали о том, что амеры сами по 400.000 тонн для себя добывают и все, а тут просят у них аж в 5-6 раз более, чем они добывают. Нескладно как-то.


ale19547797

26.06.17 14:47

Пустой трёп. Ищенко правильно сказал - обсуждать они могли все что угодно, практически это сделать нереально. Для угля нужны перевалочные мощности, а под сжиженный газ вообще терминал и разрешение от турков на прозход Проливов, а они его не дадут. Так что это просто болтовня от администрации Попрошенко для внутреннего употребления.

Мелкотравчатый

26.06.17 16:15

Может и России на халяву уголька из США прикупить-то. Теперя нужно найти хохла и заключить контракты с США. Платить разумеется не трэба...

Alanv

26.06.17 17:28

А будет как с газом, только ещё веселее. Донбасский сначала станет "российским", а потом "пенсильванским". И затем приедет с двойной наценкой в пакетах "made in USA" :)) Панамским углевозом, а что из Новороссийска - да хто ж проверять будет...
И наци довольны - ведь дым от "сверхдемократического угля" их сердцу аж бальзам, да и "денег бандитам не дали", и Киев - под дуду "терпите и платите дикие бабки, у нас война", вторую наценку можно будет частично по договорённости аж прямо в Штатах на своих счетах и оставить :))


argus98

26.06.17 20:04

> AndreyGoose - с углём проблем нет, "американский" уголь (впрочем как и "юаровский/австралийский/итд") всегда есть в Новороссийске и в большом ассортименте. Проблема в деньгах.

Трындец

27.06.17 05:25

Весь сыр-бор из-за антрацита. Антрацита США продают крайне мало. т.е. эти 2 млн тонн надо еще откуда-то взять.
Потребление угля всех сортов на Украине за апрель составило около 2.8 млн тонн. Т.е. эти 2 млн тонн "ни о чем".
Чтобы перевезти 2 млн тонн угля потребуется порядка 400 рейсов обычного сухогруза. Соответсвенно, даже если эти 2 млн тонн растянут на год, потребуется принимать, перегружать и транспортировать до потребителей груз с более чем одного сухогруза в сутки. У Украины просто нет таких портовых мощностей.
Скорей всего (если это не очередная брехня), американцы купят Уголь на Донбассе и продадут его украм.


laa

27.06.17 10:10

Тем временем в пионерском лагере Ссылка
ДНР и ЛНР официально названы Россией иностранными государствами
В смысле в присутствии ВВП.


Alanv

27.06.17 10:14

Напрямую купить уголь на Донбассе американцы не смогут - там запрет на торговлю со всеми "оккупированными территориями". Так что, скорее всего, пойдёт по схеме ещё и через Россию. Причём по совершенно легальной схеме, применяемой везде в мире для снижения логистических расходов - наши закупят у донецких и он формально станет российским. Затем американские фирмы закупят у нас, формально переобзовут "своим" и под этим флажком он и приедет на Украину. Уже полностью как принадлежащий "чисто пенсильванским фирмам" по документам :))
Ну, заметно подорожавшим при этих операциях, это то ясно как божий день :)) Главное, все довольны. Кроме конечных хохлов уже чисто внутри Руины, которые всё это и оплатят :)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям