Проведены очередные успешные испытания БРПЛ "Булава"

26.06.17 20:34

Армия, ВПК, спецслужбы

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 "Борей" "Юрий Долгорукий" произвел успешный пуск баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) "Булава" из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону "Кура" на Камчатке, информирует Минобороны РФ.

"По подтвержденным данным объективного контроля, боевые блоки МБР выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили заданные цели на полигоне", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Уточняется, что субмарина Северного флота выполнила пуск ракеты из подводного положения в соответствии с планом боевой подготовки. "Параметры траектории полета БРПЛ "Булава" отработаны в штатном режиме", - говорится в пресс-релизе.

Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей".

Ракета способна нести несколько гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения. "Булава" составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


облак

26.06.17 22:05

> rabdrafi
Всё ещё донастраивают, типа. Что настораживает, так редкость новостей о пусках булавы. Имея представление о ВПК РФ и параноидальной (и весьма обоснованной) шизофрении по поводу секретности смею предположить, что кое где стоит уже на вооружении как прототип.
Разумеется стоит на новых стратегах 955 го проекта,об этом и статья.Вот убрали детские болячки и похвалились.А приколы про секретность это до ветра , на то и стратеги..


Alanv

26.06.17 23:17

Ничего не настораживает. "Булава" УЖЕ принята на вооружение. А после принятия такие пуски изредка бывают то и дело для всех типов ракет.
А уж испытывать новые виды боевых блоков - сам бог велел.


Marketolog_s

27.06.17 05:53

> SEVER NN
Я думаю, даже хорошо, что с "булавой", столько болячек набили...
это был настоящий мозговой штурм, сколько передуманно, сколь недосыпанно, сколько переделанно...
...люди дневали и ночевали на работе...
это нормально, так и надо...это настоящая практика, она стоит того...
как бесценный опыт и в дальнейшем ошибок будет куда гораздо меньше...

Болячек? Набили?
Вообще-то был обычный, нормальный рабочий процесс по разработке и доводке сверхсложного изделия. Это нормально, когда такие изделия испытываются и переделываются десятки раз. Так было всегда - и у нас, и у американцев, и у европейцев.
Просто раньше (в СССР) не было сопутствующих процессу визгов креативных блогеров и прочих совестливых геев.


rabdrafi

27.06.17 11:56

Вот блин. Принята. А я по серости своей пропустил сей факт. Новости о принятии рс30 видел, а вот сколько их поставлено и в каком объёме - пропустил. Т90 вона тоже много раз на вооружение ставили.
Пришлось почитать повнимательнее и таки да, рс30 в самом деле не просто строилась. Слишком уж много требований для одной ракеты. Задела хватит теперь на целое семейство ракет. Посмотрим, сколько сюрпризов "партнерам" будет.


Alanv

27.06.17 13:12

Некоторые пишут, что ещё "доиспытывается", но я ещё в конце 2012 года помню заявления МО РФ, что на вооружение уже принята как штатный вариант.
На "Бореи" (а их уже не один) как я понимаю уже вовсю ставится и терминология тут уже вторична.


rabdrafi

27.06.17 13:44

То Аланв
Дык и я о чём. На вооружении уже числится пять лет, а испытания Продолжаются. Список требований, походу, растёт. Что есть хорошо, ибо идёт отработка возможностей. А ведь было мнение, что проект так и не заработает. Но цыплята по осени очень даже получились. У нас англики от сатаны истерили, типа мы все умрем. А рс30 - пока не успевают. Ещё от калибров не отпустило.


Alanv

27.06.17 15:29

Насколько я помню, с 2010 года где-то из 15 запусков только один неудачный по носителю - отключение ступени. Т.е. носитель определённо летает. Ну а головы и их доведение можно дорабатывать бесконечно...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям