В НАТО рассказали о росте "российской угрозы"

27.06.17 09:07

Мировое правительство

Растущая военная мощь России вызывает беспокойство в НАТО, рассказал Politico глава военного комитета альянса генерал Петр Павел.

По его словам, невозможно отрицать значительный прогресс, которого добилась Россия в военной сфере. Генерал отметил, что в России разрабатываются новые виды как обычных, так и ядерных вооружений, кроме того, Вооруженные силы страны способны эффективно действовать на значительном расстоянии от собственной территории. "Мы сталкиваемся с полномасштабной модернизацией российских Вооруженных сил", — заявил он.

Хотя определенно утверждать, что намерения российского руководства в отношении НАТО агрессивны, нельзя, они остаются неясными, заявил Павел. "Поэтому мы воспринимаем эту, пусть и потенциальную, угрозу крайне серьезно", — сказал он.

В настоящее время, по мнению генерала, Североатлантический альянс не может позволить себе сосредоточиться исключительно на противостоянии угрозам, исходящим от государств. Помимо этого, НАТО работает над усилением борьбы с терроризмом, пояснил Павел. Поддержание отношений с Турцией также остается среди приоритетов организации, даже несмотря на то, что отношения Анкары с рядом союзников в последнее время серьезно ухудшились.

Заявления о якобы существующей российской угрозе Прибалтийским странам и Польше звучали неоднократно, хотя в Москве подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран альянса. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападения, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить вблизи российских границ больше техники и военнослужащих.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


antonioni

27.06.17 09:16

Наверно не секрет что Россия единственное препятствие для НАТО в реализации их плана на мировое господство... и усиление России действительно создает серьезную угрозу НАТО...
Россия похоже сможет стать центром силы куда будут притягиватся страны не желающие подчинятся ЮСА...


King3214

27.06.17 09:33

"....Заявления о якобы существующей российской угрозе Прибалтийским странам и Польше....", другими словами "угроза" распространяется на бывшие провинции России которые были отторгнуты от России местными сепаратистами, в результате государственных переворотов 1917 и 1991 годов?


rick

27.06.17 09:47

"Если драка неизбежна, то надо бить первым"
В.В.Путин


jingl

27.06.17 10:17

2rick
Россия не будет "бить первой", но у партнеров должна быть полная уверенность в адекватном всесокрушающем ответе в случае мирной демократической агресии. Поэтому и тратиятся бесценные ресурсы на перевооружение и поддержание. В таком случае агрессивные демократические поползновения будут выплеснуты в разборки между "партнерами", т.к. аргессивный поток не может быть остановлен, раз он уже запущен. А отвечать за последствия будут те, кто его запустил, как бы им ни хотелось извернуться.



Alanv

27.06.17 11:08

> rick
"Если драка неизбежна, то надо бить первым"
В.В.Путин
Это просто означает, что ПОКА ЧТО драка не является неизбежной. И пока лучше заготавливать "ещё больше разных нужных перчаток" :))

А по теме - меня всё-таки удивляет полярность мнений ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ комментаторов - то "у России 2% мировой экономики, она слаба донельзя и вот-вот распадётся", то "она санкций и не заметила и у неё окуеннейший прогресс"...


Victorian

27.06.17 14:58

> rick
"Если драка неизбежна, то надо бить первым"
В.В.Путин
На становлении мировоззрения В.В.Путина сильное влияние оказал цикл произведений о болгарском разведчике Эмиле Боеве болгарского писателя Богомила Райнова, данная фраза - почти дословное цитирование из первого романа цикла "Господин Никто".

Еще несколько фраз В.В.Путина ставших крылатыми имеют тот же источник.

Недавно несколько романов цикла переизданы массовым тиражом в России.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям