Индия и Россия завершают разработку новой «дорожной карты» военного сотрудничества

27.06.17 11:10

Армия, ВПК, спецслужбы

Индия и Россия завершили формирование планов дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, включающих целый ряд направлений, от совместной разработки оружия будущего до масштабных мер по активизации контактов между военным командованием двух стран. Это произошло в ходе 17-го заседания индийско-российской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которая прошла в пятницу в Москве под председательством индийского министра обороны Аруна Джейтли и его российского коллеги генерала Сергея Шойгу.

"Две страны подписали протокол, где изложена "дорожная карта", предусматривающая конкретные мероприятия, которые должны быть завершены обеими сторонами. Документ направлен на расширение сотрудничества в области политического и военного диалога, совместных учений, обмена визитами, а также военного сотрудничества и подготовки персонала", сказал неназванный чиновник, знакомый с содержанием документа.

Кроме того, стороны договорились о завершении текущих переговоров по ряду платформ военной техники. Как сообщалось ранее, Россия в соответствии с этим планом получит ряд оборонных контрактов на сумму около 10,5 миллиардов долларов США, включая приобретение пяти современных зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф", четырех фрегатов класса "Григорович" и 200 легких вертолетов "Камов-226-Т", а также аренду российской гвардейской атомной подводной лодки К-152 "Нерпа" (в Индии она известна как INS Chakra).

Недавняя двусторонняя встреча на высшем уровне состоялась в то время, когда Россия особенно заинтересована в сохранении своих многолетних позиций на прибыльном индийском рынке вооружений в условиях жесткой конкуренции со стороны США, Израиля, Франции и других стран. Премьер-министр Индии Нарендра Моди 25 и 26 июня будет находиться в США, где должна состояться его первая встреча с президентом Дональдом Трампом.

В ходе индийско-российского саммита был рассмотрен весь спектр вопросов, касающихся оборонного и военно-технического сотрудничества. Встреча происходила на фоне некоторого недовольства Нью-Дели в связи с тем, что Москва не придерживается графика поставок, повышает цены в процессе реализации проектов, а также создает трудности в сфере передачи технологий и не обеспечивает надежную материально-техническую поддержку поставляемых вооружений.

Кроме того, Индия по-прежнему не вполне уверена в экономической и технической целесообразности своего участия в многомиллиардной сделке по совместной разработке и производству истребителей пятого поколения под названием "Сухой Т-50" или ПАК ФА.

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов

Источник: MixedNews

Редактор: Фыва


Сергей967

27.06.17 15:09

Опять "ДОРОЖНАЯ КАРТА". )))
А вот каких дорог эта карта будет - железных или автомобильных?
Неужели нельзя употреблять нормальные слова - ПЛАН или ПРОГРАММА?
Ну ладно, "ПЛАН" себя дискредитировал тем, что был в СССР пятилетний план, неполиткорректно будет сейчас звучать для американского уха. Но слово "ПРОГРАММА" чем не подходит?


Poor Yorick

27.06.17 16:20

Индийская пресса на подсосе у СШП пытается вбить клин...


artyom

27.06.17 20:57

> Сергей967 Опять "ДОРОЖНАЯ КАРТА". А вот каких дорог эта карта будет - железных или автомобильных? Неужели нельзя употреблять нормальные слова - ПЛАН или ПРОГРАММА? Ну ладно, "ПЛАН" себя дискредитировал тем, что был в СССР пятилетний план, неполиткорректно будет сейчас звучать для американского уха. Но слово "ПРОГРАММА" чем не подходит?
"Индия" и "программа" - несовместимы. Вы видели работу индийских программистов?


облак

28.06.17 09:46

> artyom
"Индия" и "программа" - несовместимы. Вы видели работу индийских программистов?
Любопытства ради, а что не так в работе индийских программистов?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям