МО РФ учтет опыт Сталинградской битвы в оперативной подготовке войск

27.06.17 15:17

Армия, ВПК, спецслужбы

Опыт деятельности советских военачальников - участников Сталинградской битвы проанализировали на международной научной конференции, которая прошла в Москве во вторник, сообщает Минобороны РФ.

"Во время конференции участники раскрыли ход боевых действий в рассматриваемый период, проанализировали опыт деятельности советских военачальников для его современного использования в оперативной и боевой подготовке войск", - сказано в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в "Интерфакс".

"Опыт Сталинградской битвы учтут в современной оперативной и боевой подготовке войск", - сказано в пресс-релизе.

Мероприятие прошло в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это был второй этап Международной научной конференции "Сражения в России: Дон и Сталинград. Взгляд через 75 лет", которая проводится по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Конференция проводится в три этапа. Первый (с 19 по 25 июня) - в итальянском городе Модена, второй этап (с 26 по 28 июня) - в Москве, третий (с 29 по 30 июня) состоится в Воронеже.

"Основная задача конференции - раскрыть содержания боевых действий в излучине Дона летом 1942 года, на Верхнем и Среднем Дону с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, а также оценить их влияние на ход и исход Сталинградской битвы с учетом современных достижений отечественной и зарубежной историографии", - информирует Минобороны РФ.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


C2H5OH

27.06.17 15:22

:)
...а че не Куликовской битвы? Последнее время Странные новости генерит МО!
А почему не проанализировать Хомс или Мосул или Багдад или...не кошерно?


Alanv

27.06.17 15:44

Это опыт операций сверхбольшими СВОИМИ силами. Причём тут войнушки на джипах между арабами? Который, к тому же, явно ещё и не может быть сформулирован. А покупка командования соперника "золотыми ишаками" - вещь вообще опробованная давно.


veldinc`

27.06.17 16:27

> bornrules
Планируют бои за крупные города? Харьков? Запорожье? Киев?
Думаете, за них будет бои? Очень сомневаюсь. При любой угрозе бандеровская мразь и прочая уголовная шобла просто разбежится по схронам и малинам, паханы по старой традиции сольются в канаду, остальные будут следовать принципу моя хата скраю...


veldinc`

27.06.17 16:29

> ti-robot

Изучают опыт борьбы с НАТО - боевые таланты венгров, румын и прочего ЕС
Особенно приколько исследовать боевые таланты итальянцев в Модене, очень к месту. А про остальных вообще можно забыть, никчемные...


C2H5OH

27.06.17 16:40

Ох-хохо...
Ну подумайте, КАКОЙ опыт...опыт панического отступления, опыт введения приказа "Ни шагу назад", опыт РАЗРУШЕНИЯ Сталинграда вместе с неэвакуированным населением...
"Основная задача конференции - раскрыть содержания боевых действий в излучине Дона летом 1942 года, на Верхнем и Среднем Дону с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, а также оценить их влияние на ход и исход Сталинградской битвы с учетом современных достижений отечественной и зарубежной историографии", - информирует Минобороны РФ.



Почему вы думаете , что это был опыт НАСТУПАТЕЛЬНОЙ операции по окружению 6-армии?
И опять же - А КАКОЙ СМЫСЛ? Где этот Фельдмаршал Паулюс, который сначала дойдет до СТАЛИНГРАДА, а потом по НЕВМЕНЯЕМОЙ глупости своего ВОЖДЯ (Фюрера) просрет и 6-армию, и Сталинград...?
Мы, что, собираемся вести оборонительные сражения прикрываясь своими городами? а че, заманить противника В Ростов или Ленинград, а потом героически перетирать камни городов вместе с людьми , до полного удовлетворения... Или планируется изучить опыт успешного бегства от Харькова до Сталинграда!?
Странный , очень странный опыт!!! Странно, что именно его рассматривают, а не Курскую или Берлинскую или Ясо-Кишеневскую операцию...или совсем в тему -прорыв МИУС ФРОНТА (операция по освобождению Восточной Украины от Нацистской оккупации -2)
Ну, хоть ктонить , проясните ситуевину!?

===============
ЗЫ. вообще-то этот период называется не Сталинградская битва, а Катастрофа лета 1942г... А вот Сталинградская битва это самая финальная ее часть...


Alanv

27.06.17 17:29

Если и бывают ошибки, разве их тоже не надо изучать? И, наоборот, успехи противника.
К тому же, как я понимаю речь идёт именно о ОПЕРАТИВНОМ планировании операций. А не о СТРАТЕГИЧЕСКОМ целых кампаний.


нейтрино

27.06.17 17:45

Вероятно истоки победы в Сталинградской битве закопаны в "итальянском городе Модена", где модельно-фасонистые шойгуевы генералы аж целую неделю будут их "раскапывать"... по стаканам

Corsar

27.06.17 18:41

> C2H5OH
Если и бывают ошибки, разве их тоже не надо изучать?
Вы когда пишете думаете? или просто поток сознания?
ИЗУЧАТЬ ошибки, что бы что? Чтобы устранить или внедрить в учебу войск?
Тамнужно изучать и устранять ВСЕ косяки 41-42г, хотя, ИМХО, "Генералы всегда готовятся к прошедшей войне"
И поток новостей на эту тему просто шокирует! КО "Тяжелые велосипеды" то стратег с непонятным характеристиками, то еще... да ладно., пес с ними, надоело.
Спирт, позвольте вмешаться. Вы так смело обвиняете оппонента, что у меня сначала закралась мысль, а не офицер ли вы запаса с должностью минимум начштаба дивизии. Нет? Я тоже подумал и решил, что нет. Причём здесь вообще отступление/наступление? А как Вам такой вариант: Исследование опыта боевых действий в условиях плотной городской застройки, в том числе при массированном применении сторонами артиллерии и авиации? Вот сейчас мы первые в мире задумались о создании инженерных штурмовых батальонов (если не отшибает память к концу ВОВ в СА такие были созданы как раз для действий в первых эшелонах боевых порядков - способствовало при ведении боевых действий в крупных европейских городах). Когда ещё подобный опыт был? Когда анализировали действия в Грозном, такой вой стоял, что напрочь позабыли весь опыт накопленный от Сталинграда до Берлина. Ура. Решили вспомнить. Может и Алеппо дополнительно поспособствовало. Радоваться нужно за наше МО, что соображалка работает в нужном направлении. Что до "тяжёлых велосипедов", идея велосипедом и является - во всём мире в целях экономии ресурса тяжёлой гусеничной техники используется доставка тягачами. Просто для РФ этот вопрос в два раза актуальнее с учётом больших размеров ТВД. Не было у нас раньше возможности обеспечить армию должным количеством тягачей. Ура. Создаём подразделения. А Вам опять всё не так. А новый стратег то чем не угодил?


Corsar

27.06.17 19:02

> timosha
> mcf
75 лет не изучали опыт Сталинспецифическую дисциплину ыВоенная историясали учебники, не меняли уставы, ага....
А теперь вдруг стали изучать. Ну что за бред?
Учиться - всегда полезно. Генерал Роммель в числе прочих штудировал Пунические войны и особенно тактику Ганнибала. И настолько Роммель в военном деле преуспел, что написанные им уставы почти дословно стали соответствующими Уставами СА. И из Сталинградской битвы можно многое почерпнуть.
Верно. Поэтому в каждом военном ВУЗе изучают специфическую дисциплину "Военная история" от фаланги Македонского до фронтовых операций ВОВ. Способствует пониманию современного военного искусства.


krotofalk

27.06.17 19:52

Снова себя проявила тяга нашей элиты к проклятой европе, ну не могут и все тут без нее. Посидят, отдохнут у врага в тыле, и снова за работу на благо родины и народа. Вот только чьей родины и народа....

artyom

27.06.17 21:06

Коллеги! Что вы прицепились к нашим военноначальникам? Почему вы вообще решили, что эта конференция организована для них? Эта конференция - международная.
Возможная цель - рассказать итальянцам и прочим натовцам, как их будут перемешивать с ланшафтом. На примерах, с выездом "на практику". А также неформально пообщаться с отдельными перспективными (для нас) представителями.


Иван дурак

28.06.17 00:29


Участники мероприятия не ограничились анализом исторического материала, но представили варианты применения опыта Красной Армии для подготовки современных российских войск к боям в городских условиях.
Отдельно обсуждались вопросы борьбы с фальсификацией советской истории.
Ссылка


alexmax

28.06.17 07:39

В МО академиев не кончали. После ролика МО для Оливера Стоуна "Наши в Сирии" , о том как мочат сепаров-талибанов с "апача" в Афганистане, можно и опыт Сталинграда освоить.

nabaldachnik

28.06.17 08:14

> C2H5OH
Ох-хохо...
Ну подумайте, КАКОЙ опыт...опыт панического отступления, опыт введения приказа "Ни шагу назад", опыт РАЗРУШЕНИЯ Сталинграда вместе с неэвакуированным населением...
Смешной)), опыт бывает разный и положительный и отрицательный.. но влюбом случае это опыт.. ты разве не знал))), прежде чем кукарекать, подумать не мешает..если есть чем. Все пишешь и пишешь, х..ню, нет бы че умное написал...


MAMont1

28.06.17 08:41


Психологически как тонко просчитано: 6 дней солнечной Италии, 3 дня красивой Москвы и 2 дня дождливого Воронежа.... И всё на фоне разговоров про Сталинград.
Это волшебное слово. В Турции на концерте в тесном, душном амфитеатре рядом немец (судя по разговору) долго не переставал курить, не обращая внимания (с виду просто не слышал, как будто) на мои просьбы на турецком, русском и английском. В итоге я в сердах ляпнул жене "Щас будет Сталинград", уже планируя небольшое рукоприкладство, после чего в течение 2 секунд сигарета была потушена, а весь остальной концерт дядечка сидел смирно (ладошки на коленках). Честно говоря - не помню, он просто уже больше не раздражал, и не привлекал внимания, поэтому выпал из поля зрения.


Skif

28.06.17 16:28

Соглашусь с Корсаром.
Опыт Сталинградской битвы бесценен, с точки зрения крупной долговременной оборонительной и наступательной операций в условиях плотной городской застройки. В том числе климат и мотивация личного состава, а не только использования тактик и вооружения.
Сейчас все концепции строятся вокруг боевых действий в городах. Чем не пример?
Этот опыт бесценен сам по себе, без этой конференции. Другой вопрос в чем фишка именно его освещать, а не опыт Грозного или других боевых операций поновее. Думаю, опять же масштабом.


zizmo

28.06.17 16:36

> MAMont1
Психологически как тонко просчитано: 6 дней солнечной Италии, 3 дня красивой Москвы и 2 дня дождливого Воронежа.... И всё на фоне разговоров про Сталинград.
Это волшебное слово. В Турции на концерте в тесном, душном амфитеатре рядом немец (судя по разговору) долго не переставал курить, не обращая внимания (с виду просто не слышал, как будто) на мои просьбы на турецком, русском и английском. В итоге я в сердах ляпнул жене "Щас будет Сталинград", уже планируя небольшое рукоприкладство, после чего в течение 2 секунд сигарета была потушена, а весь остальной концерт дядечка сидел смирно (ладошки на коленках). Честно говоря - не помню, он просто уже больше не раздражал, и не привлекал внимания, поэтому выпал из поля зрения.
История для баша )
----------
Прошедшие войны, не прошедшие войны, а митяевская Книга будущих командиров, ЕМНИС, начиналась с Марафона.
Можно, каэш, вспомнить Рэмбо с луком и Шварца против Хичника, но тут, КМК, это не аргумент.


AndreyGoose

28.06.17 18:42

> Skif
Соглашусь с Корсаром.
Опыт Сталинградской битвы бесценен, с точки зрения в условиях плотной городской застройки.
как-то не особо плотная застройка, пример Ссылка (сирийские события показывают застройку плотнее)
тут упорство в обороне и массовый героизм солдат.
немцы сожгли 23-го августа город в деревянной его части, а заводы сами превратили в руины, и при наличии подземных коммуникаций наши уперлись и выстояли. Как показала статистистика, в среднем погибали до 2.500 солдат в сутки в самые тяжелые месяцы сентябрь-октябрь 1942 года (это только с нашей стороны, но и немцев не меньше пошло на списание ближе к концу января).