"Американский удар по Сирии базировался на лжи"

28.06.17 09:11

Информационные пузыри

Атака сирийских военных на Хан-Шейхун, в результате которой погибли более 80 человек, возмутила мировое сообщество. Тогда сирийская авиация предположительно применила нервно-паралитический газ зарин. Президент США Дональд Трамп незамедлительно отреагировал на это, разбомбив сирийский аэродром, с которого взлетали самолеты. Большинство стран одобрило действия Трампа, и многие до сих верят в версию о зарине. Однако известный журналист Сеймур Херш в подробной статье для немецкой газеты Welt am Sonntag высказывает сомнения в этой версии и выдвигает сразу два серьезных обвинения: по его словам, сирийцы вообще не применяли зарин, а президент Трамп проигнорировал соответствующие указания американских военных, то есть отреагировал неправильно. Немецкий журнал Focus приводит доказательства Херша.

Сеймур Херш уверен, что в тот день сирийские ВВС сбросили на точку сбора джихадистов бомбу, которая была оснащена обычными взрывчатыми веществами. В Welt am Sonntag журналист ссылается на одного из советников правительства США: "500-фунтовая бомба своим ударным и тепловым воздействием вызвала другие, более мелкие взрывы. При этом над городом распространилось огромное облако пыли". В числе прочего Херш приводит доказательства американских военных и цитирует доклад об оценке повреждений (Battle Damage Assessment) одного американского военнослужащего. Согласно документу, пылевое облако, которое образовалось после взрыва, было вызвано не отравляющим веществом, а веществами, находившимися в подвалах складов джихадистов, в том числе удобрениями и средствами дезинфекции, передает издание.

Также Херш сообщает, что после атаки на Хан-Шейхун сотрудник американского силового аппарата, который отвечал за планирование удара возмездия, обращался с запросами в ЦРУ и Разведывательное управление Министерства обороны США о возможных доказательствах нахождения зарина на аэродроме. Однако в ответе, как рассказал информатор Херша, значилось, что "они не располагали доказательствами того, что Сирия имела или применяла зарин".

? Помимо этого, Херш ссылается на показания активистов, оказывавших помощь пострадавшим. В частности, одна из групп организации "Врачи без границ" сообщила, что "от пострадавших пахло средствами для отбеливания, что говорило о том, что они подверглись воздействию хлора", говорится в статье. В то же время сотрудники организации сами отмечали, что "в результате взрыва в воздух попали химические вещества, которые содержатся в удобрениях и могут приводить к таким же нейротоксическим симптомам, как и зарин".

Более того, советник правительства США сказал Хершу, что "применение отравляющего газа не имело никакого смысла с точки зрения Асада. Главные союзники Асада - русские - разозлись бы из-за него в десять раз больше, чем кто бы то ни был на Западе", поскольку "стратегия России по борьбе с ИГИЛ*, ставка в которой делалась на сотрудничество с США, провалилась бы".

Херш утверждает, что американским ведомствам и президенту Трампу было ясно, что никакой атаки с применением отравляющих газов не было. Некоторые представители американской армии и спецслужб, как пишет Херш в Welt am Sonntag, были "явно расстроены" тем, что Трамп проигнорировал их доводы.

В пользу версии Херша, пишет Focus, говорит и то соображение, что Трамп, который после избрания оказался в центре критики как в США, так и за их пределами, мог прибегнуть к военному удару как в возможности показать силу и решимость действовать, а также дистанцироваться от России.

*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


Sanchez

28.06.17 09:54

Соответственно, возникает вопрос: а что, были хоть раз "американские удары", вообще, в истории, основанные не на лжи?

antonioni

28.06.17 10:39

Опять сопли распускаем... ложь не ложь...
Если у вас нет кольта и возможности применить его для своей защиты то по моему ваше имущество и жизнь зависит от настроения того у кого он(кольт) есть...
Поедлог применить свой кольт всегда можно придумать... не так посмотрел...
Наверно вопрос в том насколько далеко может пойти Россия защищая Асада...
По моему надо уходить из Сирии и начинать воссоединение с Украиной... посредством усиления ЛДНР...
Пример есть... ЮСА создали свою армию из местных и через нее реализуют свои интересы...


kalipso

28.06.17 12:04

> antonioni
Нельзя уходить из Сирии. Вся экономика СШа базируется на халявной нефти с БВ. Пока наши база там, мы хоть как-то можем влиять на их внешнюю политику. Америка это колосс на ворованной нефти и наше присутствие в Сирии их сильно раздражает.


Alanv

28.06.17 12:39

Антониони, я вот от влияния в Сирии и БВ ясно вижу возможною прибыль, а от присоединения толп беснующихся бандер - только прямой убыток."посредством усиления ЛДНР..."
- Протрите глаза - Россия ИМЕННО ТАК И ДЕЛАЕТ. Так чем же вы недовольны???И что-то у вас с кольтами непорядок. И владение, и возможность есть У ОБЕИХ СТОРОН. Только один из них обкурившийся палит по всем курам. А второй поспокойнее.


Как я понимаю, вы офигенно насмотрелись фильмов про крутых ковбоев - сразу предлагаете выйти на улицу, а там - кто первей выхватит свой аннигилятор - так что ли? Ну, заодно весь посёлок к чертям, ну это ж мелочь, да?


nabaldachnik

28.06.17 13:26

antonioni



По моему надо уходить из Сирии и начинать воссоединение с Украиной... посредством усиления ЛДНР...




хорошо, что по вашему не делают))

1. Логично, что исходить надо из той ситуации, которая сложилась, а ситуация такая что УЖЕ вошли, с конкретными целями и задачами, которые были озвучены президентом. И выходить сейчас, когда эти задачи решены не доконца (как сказали бы либерасты) слив Асада получится.

2. А причины по которым вошли были разные это и борьба с тероризмом и поддержка легитимной власти (а на данном этапе легитимная власть это Асад). Но, скажете Вы, с таким же успехом можно бороться с терроризмом и в других странах... Но в других странах нет нашей базы ВМФ, если бы Асада свергили, то не думаю что база бы осталась. И еще, вы думаете, что ИГИЛ не напал бы на нашу базу? обошли бы стороной? ха, вот тогда бы стоял выбор или сворачивать с позором базу или же все таки воевать с ИГИЛ.

3. И главный вопрос? А зачем уходить то? время идет, и как показывает время, Асад укрепляет свои позиции, террористов уничтожают, территорию возвращают.. Глупо, развить успех и потом сдать назад, не кажется??? каким то предательством попахивает...

Пример есть... ЮСА создали свою армию из местных и через нее реализуют свои интересы..
ну дак и Россия там не в качестве пушечного мяса.. и интересы наши там есть, иначе не ввели бы войска...




antonioni

28.06.17 13:49

> kalipso
Америка это колосс на ворованной нефти и наше присутствие в Сирии их сильно раздражает.
Уважаемый... К сожалению ЮСА действительно сильны и имеют по моему гарантированную возможность уничтожить нашу не очень большую группировку в Сирии... посредством своих вассалов которых они вооружили и обучили... по причине того что мы там им как Вы заметили очень мешаем...
По этой причине Россия скорее всего будет в роли наблюдателя того как ЮСА уничтожат Ассада...
Наши силы в Сирии слишком далеки от самой России... а рядом беснуются бандиты на Украине...



antonioni

28.06.17 13:56

nabaldachnik, RU
К сожалению расклад сил в Сирии не в пользу России...
Вводя свои силы мы как мне кажется не расчитывали на прямое противодейсвие ЮСА...
Наша неспособность оградить войска Асада от ударов ЮСА наверно является ему смертельным приговором...


SEVER NN

28.06.17 14:46

antonioni ...ну теперь понятно кто вы...)))
...вы госдеповец, маскирующийся под патриота...знакомый типаж...
таких я раскалываю в два счёта...не вы пархатый, не вы последний...
...что думаешь что все таки наивные...да тебя раскусили давно...
только делают вид, что всё нормально ...)))
продолжайте делать жалостливое лицо якобы патриота...а под ним леберал,
...что мол..."к сожалению расклад сил в Сирии, не в пользу России"...
дурилка картонная, кого ты хотел обмануть )))


nabaldachnik

28.06.17 15:02

> antonioni
nabaldachnik, RU
К сожалению расклад сил в Сирии не в пользу России...
Вводя свои силы мы как мне кажется не расчитывали на прямое противодейсвие ЮСА...
Наша неспособность оградить войска Асада от ударов ЮСА наверно является ему смертельным приговором...
Расклад сил не в пользу России? откуда знаешь? вот здесь неплохо бы аргументировать, если не тупое трепло...был тут такой же упоротый в конец эксперд ник SKS, тоже чушь порол " с пеной у рта" асаду конец предсказывал, только вот 2 года прошло, а конца все не видно))) да и пропал этот упоротый не показывается...
Вопервых, а РФ подписывалась ограждать?
Во вторых,ну хорошо, предположим, что "не способны оградить" (чисто теоретичкески), а вообще без разницы способны или не способны... главное результат! Дак вот если смотреть на результат, то получается, что не смотря на "способны/неспособны Асад отвоевывает территории, т.е его положение не ухдшается, а скорее наоборот улучшается... это как то связано с вводом ВКС РФ? думаю да))
Вводя свои силы мы как мне кажется не расчитывали на прямое противодейсвие ЮСА...



в том то и дело, что тебе только кажется...,много вас таких казунов...

наверно является ему смертельным приговором..
наверно? ха-ха, отсутсвие мозгов наверно, делет человека тупым брехлом, наверно, я ошибась, но наверно так бывает...


Alanv

28.06.17 15:03

> antonioni
nabaldachnik, RU
К сожалению расклад сил в Сирии не в пользу России...
Вводя свои силы мы как мне кажется не расчитывали на прямое противодейсвие ЮСА...
Наша неспособность оградить войска Асада от ударов ЮСА наверно является ему смертельным приговором...
ЮСА нам в Сирии практически и не мешают никак... Или вы 6 старых МиГов в капонирах и один сбитый (ВСЕ - СИРИЙСКИЕ) считаете за какую-то помеху России??? Да и Асаду, думаю, тоже - столько отвоевав, он потерял МАЛО авиации.

А расклад тут один - не полезут пендосы на нас, а сам Асад наверняка нами тем или иным образом прикрыт.
Результат пока что - очень сильно в его пользу, а ваши предположения - больше похожи на пустое надувание пендосами щёк... Пока они лишь в области сюрреализма. Вас явно запугивают брехом, а вы уже готовы пятки смазать...


белый кит

28.06.17 16:54

Лично меня ошеломило поведение товарища Си который на проверку оказался весьма слабоват - проверка боем, так сказать) Революционер хренофф ;-)
P.S. Скоро посмотрим на Путина и Трампа, кто кого сделает)))


argus98

28.06.17 21:09

> белый кит "Скоро посмотрим на Путина и Трампа, кто кого сделает)))
"(c) - никто никого не сделает. Трамп у себя в амерции обложен красными флажками, аки волк. А ещё есть гейропа и прочие аборигены. Нафига ему ещё один красный флажок в виде ВВП???
В свою очередь нафига ВВП бить "лежачего"?? Это не в нашем стиле. "Солдат ребёнка не обидит"(с)


darkace

29.06.17 01:58

> antonioni
nabaldachnik, RU
К сожалению расклад сил в Сирии не в пользу России...
Вводя свои силы мы как мне кажется не расчитывали на прямое противодейсвие ЮСА...
Наша неспособность оградить войска Асада от ударов ЮСА наверно является ему смертельным приговором...
Вам к болезному Мюридке. Его эксклюзивная реальность, скорее всего (более двух лет не читаю пациента), вам подойдет.
Реальную реальность вам обсуждать пока не стоит.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям