Отряд 12-го ГУ МО РФ проводит экологическую очистку Новой Земли

28.06.17 12:27

В России

Отряд из 94 военнослужащих 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации выполняет задачи по экологической очистке на архипелаге Новая Земля в районе населенных пунктов Белушья губа, Рогачево, Северный.

Личному Составу предстоит собрать и вывести более 2000 тонн лома металлов, рекультивировать 11,5 га территории и снести 59 зданий.

Для выполнения задач на архипелаге Новая Земля личный состав обеспечен инженерной техникой, специальным оборудованием, необходимыми материальными средствами, а также комфортными бытовыми условиям. Только в этом году для отряда экологической очистки для выполнения задач закуплено специальное оборудование на сумму более 11 млн. рублей.

Все военнослужащие 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации прошли всестороннюю подготовку в 84 межвидовом центре переподготовки и повышения квалификации специалистов им. маршала артиллерии Е.В.Бойчука, изучили меры безопасности при проведении работ по экологической очистке, в том числе при работе со специальным оборудованием, предназначенным для резки метала и прессования.

На острове Котельный работает взвод экологической очистки Северного флота, взвод сформированный в Центральном военном округе в Норильске, а взвод Восточного военного округа в районе поселка Ушаковское на острове Врангеля.

Всего в 2017 году на Северном флоте, в Центральном и Восточном военных округах, а также в 12 ГУ МО РФ для выполнения задач по экологической очистке в Арктике по временным штатно-должностным расчетам сформированы, подготовлены и обеспечены всем необходимым взвода ликвидации экологического ущерба общей численностью 186 человек.

В этом году мероприятия по экологической очистке территории воинских частей, гарнизонов, военных полигонов арктической зоны проводятся на архипелаге Новая Земля и архипелаге Новосибирские острова, а также на других объектах в арктической зоне Российской Федерации. Всего взводам предстоит собрать более 3,9 тыс. тонн металлолома.

В период с 1 июня по 1 октября 2016 г. силами взводов собрано 6054 т. металлического лома и вывезено на материк 4778 т. В дополнение к этому, на Центральном полигоне Российской Федерации ликвидировано 90 списанных зданий. Общая площадь очищенной территории, с учетом 2015 года составила 162 га, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred


Alanv

28.06.17 13:12

Чего-то они там в МО затупили. Нужно решать "подручными средствами". 100 мегатонн в воздушном взрыве - и бочек с металлоломом как не бывало, и камни красиво остеклованы :))

Master2k3

28.06.17 17:56

Только в этом году для отряда экологической очистки для выполнения задач закуплено специальное оборудование на сумму более 11 млн. рублей.

11 миллионов... полтора крана, или два экскаватора?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям