CNN: корабли и самолеты США заняли атакующие позиции для нападения на Сирию

28.06.17 20:27

Ближний Восток

США разместили корабли и самолеты на атакующих позициях для возможного нападения на авиабазу в Сирии, но пока не планируют атаковать, сообщил телеканал CNN со ссылкой на несколько анонимных источников.

По его данным, США круглосуточно наблюдают за авиабазой Шайрат в Сирии, откуда, по их данным, может быть осуществлена химатака, на которую Вашингтон пообещал ответить. Однако никакой подозрительной активности на базе в последнее время не отмечено, уточняет CNN. По его данным, к угрожающим заявлениям Белый дом подвигли разведданные о перемещении самолетов и емкостей с химическими веществами на базе Шайрат.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в среду, что, по его данным, сирийские власти "восприняли предупреждение серьезно".

Ранее в пресс-службе Белого дома заявили, что президент Сирии Башар Асад готовит новую химическую атаку, и пообещали, что в случае ее осуществления сирийские власти "заплатят высокую цену". США не предоставили доказательств этому.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


28.06.17 23:16

Генсек ООН поддержал предупреждение США Асаду о недопустимости химатак

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что считает "серьезным" предупреждение США правительству Сирии о недопустимости новых химатак.

"Я думаю, это было серьезное предупреждение, а серьезные предупреждения должны быть услышаны", - сказал генсек ООН журналистам в среду перед встречей с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, отвечая на вопрос о том, услышал ли президент Сирии Башар Асад это предупреждение США.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


Poor Yorick

28.06.17 21:26

Сделали вид, что собираются нападать, потом сделают вид, что Асад их испугался... Все! Перемога! Пухлому Ыну аж три авиакорыта подгоняли, потом с достоинством удалились...
Чем там Трумп в шоубизьнесе занимался? Конкурсами красоты? Ему надо было конкурсами клоунов заниматься – явный талант прослеживается.
Куда американские топоры томогавкнулись?


Alanv

28.06.17 23:52

И никто не обратил внимание на то, что одновременно российские корабли заняли исходные позиции для удара "Калибрами" и даже официально о том объявили. А ведь "Калибры" и их цели бывают разные...

Claytronics

29.06.17 10:19

> Alanv
И никто не обратил внимание на то, что одновременно российские корабли заняли исходные позиции для удара "Калибрами" и даже официально о том объявили. А ведь "Калибры" и их цели бывают разные...
Совершено верно, разные. Но имею один вопрос, исходящий строго из имевших место быть фактологических предпосылок. Как известно, Турция прямо и без двояких толкований уничтожила самолёт ВКС РФ вместе с экипажем и без излишних церемоний. Casus belli как он есть - силовых действий со стороны не последовало. Вопрос: если РФ проигнорировало акт прямого уничтожения собственных сил, думаешь ли ты что РФ нанесёт удар ни много ни мало по Вооруженным силам США за сирийцев? Это вопрос из категории ДА или НЕТ.


SEVER NN

29.06.17 10:56

Ну как не было силовых действий...а уничтожение на камеру турецкого вертолёта, а вынос протурков в Северной Латакии,
...а там немало было и турецких инструкторов, там они были "пачками"...Северная Латакия, очень лакомый кусок был для Турции, увы обломилось, а казалось что она отойдёт Турции...
...а преднамеренный промах якобы по цели, российской авиации, а на самом деле по её регулярнорй армии удар был,
военнослужащие турецкой армии погибли, а нефтеколонны с тысячами турецких грузовиков, все они сожжены и раздолбанны...наверняка есть ещё то, об чём мы не знаем...
....а экономические санкции, а запрет туризма...и ущемление турецких компаний которые слишком прибыльны были в России, а визы...это очень дорого и дорого обошлось всё Турции...
кроме того, Турция после начальной эйфории, в отличие от северного нордического характера русских...
...осознали что за всё придёться расплачиваться и к ним это понимание пришло...


Амиго

29.06.17 11:03

2 SEVER NN - плюс к этому пошатнувшиеся отношения Турции с НАТО, с той же Германией и более-менее согласованная работа по Сирии. Дипломаты тоже поработали.


mag-net

29.06.17 11:04

Claytronics
Если бы турки уничтожали и дальше ваша правда, а они сами обосрались, так как Фашингтон их тупо кинул, хотя и отдал приказ на сбитие... Поэтому на провокации наши верно отвечают...


мото

29.06.17 11:14

Вопрос: если РФ проигнорировало акт прямого уничтожения собственных сил, думаешь ли ты что РФ нанесёт удар ни много ни мало по Вооруженным силам США за сирийцев? Это вопрос из категории ДА или НЕТ.
Вопросом на вопрос. Начнет ли Амэрика третью мировую ,если Россия собьёт амерский военный самолет. Отвечаю - НЕТ !


Marketolog_s

29.06.17 11:25

> Claytronics
> Alanv
И никто не обратил внимание на то, что одновременно российские корабли заняли исходные позиции для удара "Калибрами" и даже официально о том объявили. А ведь "Калибры" и их цели бывают разные...
Совершено верно, разные. Но имею один вопрос, исходящий строго из имевших место быть фактологических предпосылок. Как известно, Турция прямо и без двояких толкований уничтожила самолёт ВКС РФ вместе с экипажем и без излишних церемоний. Casus belli как он есть - силовых действий со стороны не последовало. Вопрос: если РФ проигнорировало акт прямого уничтожения собственных сил, думаешь ли ты что РФ нанесёт удар ни много ни мало по Вооруженным силам США за сирийцев? Это вопрос из категории ДА или НЕТ.

Нет, это вопрос из совершенно другой категории.
Ответные действия предприняты были.
В результате сейчас:
1) во главе Турции человек, обязанный Путину жизнью и свободой.
2) Турция перестала поддерживать террористов ИГИЛ.
3) Уже стартовало строительство "Турецкого потока" и возобновлено проектирование турецкой АЭС.
---------------------------
Если будет необходимо - упадет нужное для достижения взаимопонимания количество американских "Томагавков", беспилотников и пилотируемых самолетов.
УЖЕ падали неоднократно, просто ваша психика американского патриота ставит барьеры на пути этих фактов, и вы стараетесь их не замечать.
На время, после очередного падения, у американцев наступало просветление. Потом опять берет свое глупая надежда, и они снова суют пальцы в розетку - "а вдруг в этот раз не долбанет"?


т-кк

29.06.17 11:36

.
И никто не обратил внимание на то, что одновременно российские корабли заняли исходные позиции для удара "Калибрами"
----------------------------------------------------------------------------------------

Там много всякого, помимо "калибров".
И вообще заминируем нахрен всё Средиземное.


Claytronics

29.06.17 12:55

Мото
Вот когда собьёт и официально об этом объявит - тогда и будет предмет для разговора. А пока задорное патриотическое кудахтание и не более того, из категории "если бы да абы".

Маркетолог
Не существует никаких предпосылок считать что хоть один томагавк
, не говоря уж о беспилотниках и уж тем более пилотируемых аппаратах США, шмякнулся от какого бы то ни было российского участия. Говоря "языком подворотни" кремлёвского сидельца, Пиндостан подошёл, схватил за грудки, смачно харкнул в хлеборезку, пристально посмотрел в глаза и брезгливо оттолкнул, когда все наблюдали реакцию. Можно сколь угодно блеять что "ахахах, нам не больно и сквозь харкотину в глазах все равно все прекрасно видно", символические факты остаются таковыми вне зависимости от степени хотения субъективной трактовки.




Marketolog_s

29.06.17 13:42

> Claytronics
Мото


Очень яркая иллюстрация стадии отрицания. Сопровождаемая всплеском эмоций, что для нее характерно.


Zmey

29.06.17 14:27

А что такого сделали американцы "всерьез"? Что серьезного от них было то? Сначала вот эти вот "последние китайские" предупреждения с грозным видом о том, что если Асад применит химоружие, то это будет "красная черта", после которой ууух, американцы разозлятся и сделают что-то страшное с Асадом! Потом Асад по словам американцев применяет химоружие. Что делают американцы? Имитируют атаку на одну авиабазу, заранее об этом всех предупреждая и дав время убрать все толковое с базы, и в итого накрывают пару стареньких самолетов. Через день с базы все как обычно летает и бомбит там же, и тех же. Асаду ничего не сделалось. Получается, у амеров пустые понты с грозными бровями?

Claytronics

29.06.17 14:54

Маркетолог.
Пфффф. Отрицания- чего? Сбили американский самолёт? Какой? Беспилотник? Какой? Не смешите уж, радетели ХПП(тм)

Zmey
Согласен. Во многом чисто психологический момент. С учётам колоссального масштаба их экономики, сирийские игрульки для нет - так себе, мелочевка. А вот для РФ - нет. Ресурсозатратность, с учётом размера этих самых экономик, совершенно несопоставимая. Это самое главное и это чего они добиваются, особо не декларируя. По большому счёту, если они со всей дури волями по Асаду, с дальнейшим повешением оного где нибудь на площади в Дамаске, вопрос будет стоят сугубо в плоскости имиджевый потери и внутриполитическая Agenda, не более того. Очевидно ведь, что РФ не ответит прямым военным столкновением с США, самоубийц нету. Это не победа и не поражение, а экзистируемая текущая диспозиция.



Alanv

29.06.17 15:09

"Вопрос: если РФ проигнорировало акт прямого уничтожения собственных сил, думаешь ли ты что РФ нанесёт удар ни много ни мало по Вооруженным силам США за сирийцев? Это вопрос из категории ДА или НЕТ."






Почему такой ограниченный выбор?

В Карибском кризисе вопрос тоже так стоял. Поскольку был известен и озвучен "до". Результат - сверхнапряжённые дипломатические беседы "под ковром" и... "разошлись, как в море корабли". Думается, и здесь будет точно также.
С Турцией ситуация была совершенно другой - удар был АБСОЛЮТНО НЕОЖИДАННЫМ и "в спину". И ответ "был получен", чуть позднее и невоенными средствами, которые, к тому же оказались на порядки эффективнее (сравни - война с НАТОвской Турцией или Турция - уже полупопутчик России). Мне кажется, в первом случае был бы потерян вовсе не один самолёт, так чта ишшо вопрос, кто "самый гроссмейстер".
А вообще, мне сильно кажется, что никаких реальных "ударов по химоружию" и не планировалось. Да и слишком задолго раскричались. Это просто отчаянные попытки пендосских ястребов наложить как можно большие горы га.на между Трампом и Путиным перед уже надвигающейся их встречей. Глядишь, Иванка опять перед телевизором обмочится слёзами "за бедненьких детишечек" и снова побежит "к папику" жаловаться :))


Alanv

29.06.17 15:17

"А вот для РФ - нет. Ресурсозатратность, с учётом размера этих самых экономик, совершенно несопоставимая"










Откуда??? Для нас тоже - пшик. Да мы куда больше на всякие ОИ и Крымские мосты тратим. Не говоря уж про сам Крым. Да и на поддержку ЛДНР. А сирийская кампания - она почти в рамках обычных учений - ну летает десяток самолётов. Если про материальную помощь Асаду - так она окупается и окупится. И базами, и (наверняка) контрактами на восстановление и нефтедобычу. И (более того), подозреваю, более никакой "чужой газ" по Сирии без санкции Кремля не пойдёт - а это тоже до фига бабла выиграно.
P.S. Кстати, в момент начала сирийской кампании РФ имела спад ВВП. А после двух лет... ёёёё, опять растёт. Причём западные "ссанкции" скорее все увеличиваются со временем. Ну надо же какая "ресурсозатратность" :))


kotik

29.06.17 15:18

А не кажется Вам вся эта ситуация, каким - то бредом? США получили информацию о отом, что Асад готовится, но ни кому её не показали (секретная), погрозили Асаду и он весь такой испугался и одумался. Для кого этот спектакль? Для внутреннего пользования, показать что США еще боятся и уважают?


Главный Злодей

29.06.17 15:55

Как известно, Турция прямо и без двояких толкований уничтожила самолёт ВКС РФ вместе с экипажем и без излишних церемоний. Casus belli как он есть - силовых действий со стороны не последовало.

Что там случилось с пилотом самолёта-уничтожителя, и до кучи с автобусом других турецих пилотов чуть ранее, кукарекните-ка, клейтроша, будьте-ка любезны. Сами кукарекните, пока вас не ткнули носом другие.
Для внутреннего пользования, показать что США еще боятся и уважают?

Именно. Причём "для внутреннего" - в смысле для холопов, чтоб не слишком на измену приседали. А то, вон, в российском штабе шикнули, и самая-самая армия планеты сначала остановила полёты на 2 дня, пока отстирывала портки от приступа медвежьей болезни, а потом изменила географию. Это ж вредно для имиджа пахана, нужно срочно реабилитироваться. Вон и дежурный иудка в комментариях подключился - верный признак, что речь идёт о пиар-акции.


Zmey

29.06.17 16:55

--> Claytronics
С учётам колоссального масштаба их экономики, сирийские игрульки для нет - так себе, мелочевка. А вот для РФ - нет. Ресурсозатратность, с учётом размера этих самых экономик, совершенно несопоставимая. Это самое главное и это чего они добиваются, особо не декларируя.

К чему эти рассказы о нелепом? Причем тут ресурсозатратность?

По большому счёту, если они со всей дури волями по Асаду, с дальнейшим повешением оного где нибудь на площади в Дамаске, вопрос будет стоят сугубо в плоскости имиджевый потери и внутриполитическая Agenda, не более того.

Да неужели. Имиджевые потери, ага. Уже и так очевидно, что заявления америкосов о чьей-то вине несостоятельны, бездоказательны и их надо очень сильно проверять (чуть что - ту самую пробирку вспоминают). А теперь еще и понятно, что грозные заявления о "красной линии" - пустой звук. Куда еще терять имиджу, и так уже в попе.Очевидно ведь, что РФ не ответит прямым военным столкновением с США, самоубийц нету. Это не победа и не поражение, а экзистируемая текущая диспозиция.
Так же, Как очевидно, что и США не пойдут на прямое военное столкновение с Россией. Там самоубийц тоже маловато.


Alexey_KZ

29.06.17 17:18

Все события в последнее время проиходят либо во время визита Трампа куда нибудь либо после. Скорее всего подготовка к G20.

Pangolin

29.06.17 18:45

> Claytronics_Совершено верно, разные. Но имею один вопрос, исходящий строго из имевших место быть фактологических предпосылок. Как известно, Турция прямо и без двояких толкований уничтожила самолёт ВКС РФ вместе с экипажем и без излишних церемоний. Casus belli как он есть - силовых действий со стороны не последовало. Вопрос: если РФ проигнорировало акт прямого уничтожения собственных сил, думаешь ли ты что РФ нанесёт удар ни много ни мало по Вооруженным силам США за сирийцев? Это вопрос из категории ДА или НЕТ.

Сбивать и глушить американские ракеты будут 99,999%.
Топить АУГ, сбивать спутники - вот тут, действительно вопрос? Ответ на который скорее всего зависит от соотношения сил, в том регионе, в случае прямого столкновения. Я не военный эксперт, поэтому ответа у меня нет.
Я понимаю что американцы не верят, в то что Россия применит свое ЯО, в случае конфликта, но и Россия не верит в том что США рискнут применить свое ЯО. Поэтому, если уж совсем все там будет плохо - могут начать топить АУГ, я бы такую вероятность не обнулял, в своих расчетах.


ДнК

29.06.17 18:58

Наземные силы США - ИГИЛ, постепенно теряют позиции в Сирии при содействии ВКС РФ сирийским властям, поэтому Белый Дом на пару с Пентагоном дошли до бесмыссленной истерики. Дело многих лет, куда было вбуханно немерянное кол-во ресурсов, рассыпается как карточный домик, время как песок утекает сквозь пальцы.

Поэтому безусловно запасной план ИГИЛовской Коалиции во главе с США (Командующий российскими войсками в Сирии обвинил коалицию США в сговоре с ИГ:
Ссылка - массовая провокация с ХО и попытка физического устранения Асада и его окружения излюбленным способом, котрый они продемонстрировали в Ливии, в надежде, что создавшаяся возможная дезорганизация в рядах правительственных войск станет для них фатальной.

Но, как верно ранее выразился Marketolog_s это будет сродни сованию пальцев в розетку, исход сего мероприятия известен т.к. в текущих обстоятельствах с наличием наземного контингента ВС РФ и развернутым ПВО ВКС РФ и неоднократными предупреждениями (Россия готовится к перехвату американских самолетов в Сирии
: Ссылка этой авантюре вряд ли суждено будет случиться.

СШАнцы конечно конченные психи, но чувство самосохранения возьмёт верх. Поэтому скорее всего ограничаться грозными вращаниями глазами от лица ВС США и бесчисленными угрозами, которые будут выдаваться подконтрольными мусорными СМИ наподобие CNN, Fox, и т.п.


Амиго

29.06.17 19:17

Сбивать ракеты будут.
Сбивать самолеты будут только если они атакуют позиции, где находятся военнослужащие РФ (Грузия тому пример).
Топить корабли и лодки только при широкомасштабных действиях США с тотальным уничтожением Тартуса и Хмейми. Но только те, что находятся в Средиземном регионе. США лишится своих баз на Ближнем Востоке, но остальное будет целым, поэтому на ядерный конфликт не пойдут. Дернется Израиль, и ему достанется.
2 ДнК - Если США уйдут с миром, понимая бесмыссленность усилий, они сосредоточатся в другом месте. Например, на Украине или Средней Азии.


ale19547797

29.06.17 20:15

На самом деле как именно будет проходить удар американцев по Сирии (и будет ли он вообще) и как будут ему противодействовать - никто не зает. Наверняка и у Генштабов есть десятки вариантов разной степени тяжести.
А пока новый узел в Сирии затягивается у курдского анклава Африн, к которому стягивает силы Турция. Забавно выходит - страна НАТО Турция собирается бить по клиенту своего патрона - курдам под крылышком США. Это все равно как если б Белоруссия начала войну с Абхазией. Веселуха продолжается.


Alanv

29.06.17 23:01

Кстати, почему сразу бить по пендосским кораблям? Можно, скажем, в ответ "Калибрами" зачистить базу, где там на юге готовят "повстанцев" - Аль-Тифрит, кажется? А то что-то амеры там аж трясутся, не дают шиитам подойти, сразу давай бомбить. Никак, там химическое оружие бородачами готовится, да ведь точно, нам тут наша засекреченная разведка доложила :)) Какие доказательства??? - А они разве кому-то ещё нужны?
Правда, желательно, за полчаса амерам намекнуть, чтобы смотались оттуда, ежели вдруг какие случайно там оказались :))