ФРГ приостановила принятие решений об убежище для афганцев

01.07.17 11:24

Европа: тенденции

Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) временно приостановило принятие решений о предоставлении политического убежища гражданам Афганистана, сообщили в субботу, 1 июля, издания медиагруппы Funke Mediengruppe.

По их данным, после майского кровавого теракта в Кабуле правительство ФРГ решило по-новому оценить ситуацию с безопасностью в Афганистане. Когда именно будут представлены результаты этого анализа, не уточняется. Агентство AFP в свою очередь отмечает, что пересмотр планируется завершить к началу июля текущего года.

Афганистан отсутствует в списке так называемых "безопасных стран". Перечень, в который включены, в частности, Албания, Македония, Черногория и Сербия, призван облегчить процедуру массового высылки из Германии граждан этих государств, подавших в ФРГ прошение об убежище.

Тем не менее, власти ФРГ утверждали, что в Афганистане существуют безопасные регионы, и настаивали на более активной высылке из Германии афганцев, которым было отказано в убежище.

Почти 30 тысяч ходатайств - на рассмотрении

После пересмотра, проводимого BAMF, ходатайствам беженцев из Афганистана могут вернуть приоритетный статус. При этом прием и обработка соответствующих документов прекращены не будут, на время "замораживается" лишь принятие окончательных решений по ним. В настоящее время на рассмотрении BAMF находятся около 30 тысяч ходатайств граждан Афганистана, уточняет AFP.

Нестабильность усиливается

В последнее время в Афганистане усилилось влияние террористических группировок. По данным ООН, в одном только Кабуле с января по март 2017 года совершены восемь крупных терактов. Кроме того, эксперты ООН зарегистрировали около 6500 случаев вооруженных столкновений, нападений боевиков и взрывов мин, направленных против афганских силовиков и мирного населения.

Теракт в Кабуле

31 мая в столице Афганистана в 300 метрах от посольства ФРГ взорвалась начиненная взрывчаткой автоцистерна, управляемая террористом-смертником. В результате теракта погибли более 150 человек, еще свыше 300 получили ранения. Все погибшие - граждане Афганистана, среди них - два охранника посольства.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям