Большинство штатов США отказались предоставить Вашингтону данные об избирателях

01.07.17 23:31

США: опыт строительства империи

Не менее 29 штатов затягивают или отказывают в предоставлении регистрационных данных избирателей по требованию администрации президента США Дональда Трампа. Об этом в субботу, 1 июля, сообщает газета The Hill.

В мае Трамп подписал указ о создании специальной комиссии для расследования возможных фальсификаций на выборах президента США 8 ноября 2016 года. По его мнению, некоторые избиратели были зарегистрированы сразу в нескольких штатах. Кроме того, в списках избирателей якобы могли оказаться нелегальные мигранты и даже уже умершие граждане.

Созданная президентом США комиссия запросила сведения об именах, адресах, датах рождения, партийных предпочтениях зарегистрированных избирателей в каждом из штатов. По информации The Hill, Вашингтон запросил у властей штатов также данные об участии местных избирателей в голосованиях, начиная с 2006 года.

Среди штатов, отказавшихся предоставить данные, - Айова, Аризона, Вашингтон, Индиана, Калифорния, Нью-Йорк, Оклахома, Пенсильвания, Теннеси, Техас, Юта и другие. Руководители штатов отрицают, что на их территории могли осуществляться фальсификации, и не хотят передавать федеральным властям личные данные жителей.

Президентские выборы в США - непрямые. Победитель выборов определяется коллегией выборщиков. На выборах ноябре 2016 года Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, для победы было достаточно 270 голосов. В то же время кандидат от демократов Хиллари Клинтон превзошла своего соперника по числу прямых голосов избирателей - за нее проголосовали на 2,9 миллиона человек больше, чем за Дональда Трампа.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


Главный Злодей

02.07.17 00:51

А сейчас какой-нибудь пораженец расскажет нам о том, как пиндосия управляется железной рукой фашингтона и совсем не трещит по швам.

белый кит

02.07.17 09:07

Демократия в собачьей своре в период избирательной течки - это как, простите?

Claytronics

02.07.17 13:35

Умные и образованные всегда знали и знают, что в США Вашингтон никогда железной рукой не управлял и не мог управлять - там такое государственное устройство. Штаты, и даже county обладает большим спектром полномочий и автономий, в очень многих, в том числе ключевых, вопросах, совершенно неподотчётны и неподконтрольны Вашингтону во многих моментах. Штат (любой) не может делать три вещи: объявлять войну сам по себе любому другому государству или штату. Печатать собственную валюту. Заключать напрямую международные договора.
Идиотам и клоунам это знать не обязательно. На то они и идиоты и клоуны.


Главный Злодей

02.07.17 14:45

Умные и образованные всегда знали и знают, что в США Вашингтон никогда железной рукой не управлял и не мог управлять - там такое государственное устройство. Штаты, и даже county обладает большим спектром полномочий и автономий, в очень многих, в том числе ключевых, вопросах, совершенно неподотчётны и неподконтрольны Вашингтону.

Да-да. Штата имеют настолько широкий спектр полномочий, что может, к примеру, даже ФБР послать лесом. Да, клейтроша? У вас от постоянного вранья нос ещё не вырос длиной до монитора?


Claytronics

02.07.17 15:18

У меня, собственно, два вопроса: где здесь хоть слово про ФБР и второе, что эта за такая газета The Hill ( с тиражом аж 24 000 экземпляров)?

kouroush

02.07.17 18:12

> Claytronics
> что эта за такая газета The Hill ( с тиражом аж 24 000 экземпляров)? 
----------------
довольно известная газета. Ссылка индекс "по алексе" 878, что есть круто Ссылка


папа римский

02.07.17 19:00

Штаты - это такой еврейский демократический цирк, управляемый ФРС исподтишка, из-за угла, в тихаря, приставив к затылку баранов финансовый ствол.

МихаилМ

02.07.17 19:46

Claytronics,
У меня, собственно, два вопроса: где здесь хоть слово про ФБР
В перечисленных вами трёх вещах, которые штаты США делать не могут нет того что им нельзя посылать ФБР. Получается что можно. Или список таки больше?


Claytronics

03.07.17 10:32

> МихаилМ
Claytronics,
У меня, собственно, два вопроса: где здесь хоть слово про ФБР
В перечисленных вами трёх вещах, которые штаты США делать не могут нет того что им нельзя посылать ФБР. Получается что можно. Или список таки больше?
Ещё раз: так где про ФБР -то?
Федералы имеют так называемый preemption в качестве supreme law of the land.

"This Constitution, and the laws of the United States which shall be made in pursuance thereof; and all treaties made, or which shall be made, under the authority of the United States, shall be the supreme law of the land; and the judges in every state shall be bound thereby, anything in the Constitution or laws of any State to the contrary notwithstanding."

Так называемый Supremacy Clause, Article VI, Clause II.
иначе говоря, федералы в принципе имеют прерогативу и верховенство в юриспруденции, но Штат может оспорить или призвать к перерассмотрению порактическт по любому вопросу.


МихаилМ

04.07.17 07:29

Claytronics,
Ещё раз: так где про ФБР -то?
Вот:
Штат (любой) не может делать три вещи: объявлять войну сам по себе любому другому государству или штату.
Не написано что штат не может послать ФБР. Ещё раз: Или список таки больше?

Своей цитатой вы лишь подтверждаете мой тезис: ограничений куда как больше трёх, указанных вами.


vktik

04.07.17 07:50

"Ещё раз: так где про ФБР -то?" - это из серии Claytronics включает дурака.

Claytronics

08.07.17 07:20

Пффф
Лентяев сборище. Берёте да и делаете собственный research хотя бы на самом поверхностном уровне:
Права штатов:
Ссылка
Федерализм в США
Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям