СМИ сообщили о подтверждении гибели аль-Багдади его помощником

02.07.17 16:30

Терроризм: факты и движущие силы

Иранское агентство FARS со ссылкой на СМИ сообщило, что близкий друг и помощник лидера "Исламского государства" (запрещено в РФ) косвенно подтвердил гибель Абу Бакра аль-Багдади.

В частности арабоязычный al-Sumeriyeh приводит комментарии источников в Ираке, которые утверждают, что Абу Катибех плакал и постоянно сбивался во время пятничной молитвы в городе Талль-Афар, расположенном в 50 км от Мосула. Источники утверждают, что аль-Багдади, вероятно, все-таки мертв, так как его друг неожиданно начал плакать, когда стал говорить о лидере террористической группировки. Затем он некоторое время молчал, а потом стал цитировать Коран, допустив несколько ошибок.

Al-Sumeriyeh подчеркивает, что Абу Катибех прямо не подтвердил смерть аль-Багдади, но его поведение во время молитвы может указывать на то, что лидер ИГ был убит.

В четверг 29 июня The Daily Sabah сообщало со ссылкой на иранский сайт Asr-e Iran, что аятолла Хаменеи подтвердил смерть аль-Багдади. Кроме того, иранское агентство IRIB опубликовало фотографии, предположительно, тела лидера террористической группировки.

В середине июня российское Минобороны сообщило, что в конце мая в Сирии в результате российского авиаудара в районе Ракки, по предварительным данным, был уничтожен лидер ИГ и 300 боевиков. В российском МИД затем уточнили, что подтверждений его гибели пока нет.

Сообщения о смерти аль-Багдади неоднократно появлялись в СМИ, но затем они опровергались.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


02.07.17 18:42

СМИ: боевики ИГ в Ираке расправились с имамом, упомянувшим о смерти главаря террористов

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) расправились с имамом (духовным наставником), который во время молитвы упомянул о предполагаемой гибели главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Об этом в воскресенье сообщил телеканал Al Sumaria со ссылкой на источники в руководстве иракской провинции Найнава.

По их данным, группа сторонников ИГ, обосновавшаяся в населенном пункте Таль-Афар на западе города Мосул, убила имама Абу-Катиба, который входил в близкое окружение главаря группировки, обвинив его в "распространении крамолы" среди приверженцев аль-Багдади. Указывается, что во время выступления на общей пятничной молитве Абу-Катиб высказался "о возможной смерти" главаря ИГ.

Также сообщается, что боевики в Таль-Афаре ввели особое наказание, 50 ударов плетью, тому из членов террористической группировки, кто хотя бы заговорит о вероятности ликвидации аль-Багдади.

Несколько дней назад иранские СМИ распространили снимки, подтверждающие гибель аль-Багдади. В середине июня в Минобороны РФ сообщили, что в конце мая в Сирии в результате российского авиаудара, по предварительным данным, был уничтожен главарь ИГ и 300 боевиков.

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


nailgun

02.07.17 20:13

"боевики в Таль-Афаре ввели особое наказание, 50 ударов плетью, тому из членов террористической группировки, кто хотя бы заговорит о вероятности ликвидации аль-Багдади."
Ну так сделали бы свежее видео с выступлением. Но, похоже, кураторам каким-то приходится так выкручиваться )


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям