Афины потребовали вывода турецких войск с севера Кипра

03.07.17 20:28

Ближний Восток

Афины потребовали вывода турецких войск с севера Кипра

Глава МИД Греции Никос Котзиас в понедельник на переговорах по кипрскому урегулированию потребовал вывода турецких войск с севера острова.

"Греческая сторона остается на позиции, что права на интервенцию быть не может и что оккупационные войска должны уйти по соглашению, предусматривающему процедуру вывода", - сообщил журналистам греческий министр в Швейцарии, где проходят переговоры.

Никосия разделяет позицию Афин.

Между тем, турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш сообщил журналистам в Турции: "В том, что касается вопроса о безопасности и гарантий в отношении Турции, уступок не будет".

Территориальный конфликт между греками-киприотами и турками-киприотами возник в 1974 году, когда правившие в Афинах "черные полковники" объявили об энозисе - присоединении Кипра к Греции. В ответ Анкара под предлогом защиты турецкого населения Кипра ввела армию на северную часть острова. Позже там была образована Турецкая республика Северного Кипра, которую в мире признает лишь Турция. В настоящее время идут переговоры об объединении двух частей Кипра на основе федерации.

Береговая охрана Греции открыла предупредительный огонь по турецкому сухогрузу

С катера береговой охраны Греции в понедельник был открыт предупредительный огонь по грузовому судну под турецким флагом, пишет издание The Daily Sabah.

Капитан судна Халук Сами Калкаван сообщил в эфире турецкого телеканала CNN Türk, что инцидент произошел неподалеку от берегов греческого острова Родос в Эгейском море.

Предупредительные выстрелы были произведены, когда капитан отказался выполнять требование греческих морских пограничников подойти встать на рейде порта города Родос в международных водах.

По данным газеты The Daily Sabah, сухогруз под названием M/V ACT шел с грузом стали из порта города Искендерун в порт города Измит. Как уточняет турецкое издание, судно находилось в международных водах, в связи с чем капитан отказался выполнять требование греческих пограничников. Об инциденте он сообщил береговой охране Турции.

Отказавшись выполнить приказ, капитан взял курс в сторону территориальных вод Турции. После чего, по его словам, последовали выстрелы с греческого берегового катера. Как уточняет газета The Hurriyet, ссылаясь на капитана, судно получило 16 пулевых отверстий. Сухогруз в настоящее время находится в турецких водах и направляется в Мармарис, опасности для судна нет.

По сообщению турецкого телеканала NTV, на место происшествия прибыли два турецких сторожевых катера. Тем временем в МИД Турции вступили в контакт с греческой стороной в связи с данным инцидентом.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Иван дурак

04.07.17 00:55

Похоже, что заявление Эрдогана насчет авианосца действительно было адресовано грекам. Переговоры с греками могут длиться вечно, и авианосец будет строиться вечно)))

alkatux

04.07.17 07:32

> Иван дурак
Похоже, что заявление Эрдогана насчет авианосца действительно было адресовано грекам. Переговоры с греками могут длиться вечно, и авианосец будет строиться вечно)))
От Турции до Греции рукой подать. Зачем авианосец, если цели достаются самолетами, стартующими с наземных площадок? Авианосец- это богатая добыча: и большой корабль и куча самолетов на его борту.
Одно попадание на взлетную полосу , и могучий корабль превращается подразделение ПВО.


Иван дурак

04.07.17 15:20

Померил линейкой на карте - от Измира (аэродром в Турции) до Афин (Греция) по прямой 277 км. Самолету на взлёт и атаку 10-15 мин. Какие-то объекты Греции наверняка находятся в глубе страны, поэтому прибавляем еще 5 минут. 20 минут - максимальное время для атаки греческих объектов. Теперь предположим, что турецкий авианосный крейсер находится в международных водах Эгейского моря. До Афин вообще рукой подать - взлетел и тут же атакуешь. А если вместо самолётов на турецком крейсере разместить ударные вертолёты, тогда атакуешь и поддерживаешь десант на какой-нибудь спорный остров. Самый спорный остров между греками и турками - это Кипр, а ведь есть и другие острова. Поэтому авианосный крейсер вполне подойдёт для войны с греками. Турки и греки примерно одинаковы по вооруженным силам, и авианосный крейсер у турок качнёт баланс в сторону Турции. ПМСМ.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям