Арабы и курды прорвали оборону ИГ в старом городе Ракки

04.07.17 16:19

Ближний Восток

"Демократические силы Сирии" (ДСС) — объединенные силы арабских и курдских частей — прорвали оборону террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в старом городе Ракки. Об этом сообщает Reuters.

Тактический успех стал возможен благодаря авиаподдержке возглавляемой США коалиции. Ее самолеты нанесли два удара по сегменту древней стены Рафика, что позволило повстанцам отбросить боевиков с ранее занятых позиций. "Атакована была 25-метровая секция стены — это позволит сберечь оставшиеся два с половиной километра", — говорится в заявлении коалиции.

Штурм Ракки, которая считается неофициальной "столицей" ИГ, идет с июня. Освобождение города считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против джихадистов в Ираке и Сирии.

Международная коалиция нанесла удар по мирным жителям в Сирии

Самолеты международной коалиции, возглавляемой США, нанесли удар по деревне Кашкаш Аз-Зиянат на юге сирийской провинции Хасаке. Об этом во вторник, 4 июля, сообщает агентство SANA.

В результате погибли девять мирных жителей. Как отмечается, бомбардировка была осуществлена под предлогом борьбы коалиции с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

На прошлой неделе самолеты коалиции нанесли три авиаудара по городу Аль-Маядин и деревне Ат-Деблян, в результате чего погибли 90 мирных граждан, включая женщин и детей, отмечает SANA. Агентство со ссылкой на собственные источники также сообщило, что 9 июня коалиция применила снаряды с белым фосфором в пригороде Ракки. Тогда жертвами стали 17 человек.

Обычно боевики ИГ используют мирных жителей в качестве живого щита для снижения интенсивности бомбардировок со стороны противников.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


ale19547797

04.07.17 17:23

Сколько пафоса)) Слегка потеснили халифатчиков и уже кричат про невиданные достижения.
На самом деле бойня в Ракке будет идти еще очень долго, там до 2 тыс. упоротых боевиков, которым терять нечего


Scolar

04.07.17 18:16

> "Атакована была 25-метровая секция стены — это позволит сберечь оставшиеся два с половиной километра", — говорится в заявлении коалиции.
а если бы стену не атаковали, её бы ничто не спасло? Д,Б!


ti-robot

05.07.17 09:29

> ale19547797
Сколько пафоса)) Слегка потеснили халифатчиков и уже кричат про невиданные достижения.
На самом деле бойня в Ракке будет идти еще очень долго, там до 2 тыс. упоротых боевиков, которым терять нечего
Это русские виноваты - тех, кто по договоренности с США поехал в Сирию, сожгли ВКС.
2 scolar
Ну... я не понимаю, насколько это адекватно - создавать проход шириной 25 метров при наличии у противника минометов. Так что через пару недель стену раздолбают всю, свалив это на бармалеев, а там пускай Юнеско деньги ищет на реставрацию.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям