“Газпром” назвал точную дату начала поставок газа в Китай по “Силе Сибири”

04.07.17 19:27

Экономика и Финансы

Поставки газа из России в Китай по газопроводу “Сила Сибири” начнутся 20 декабря 2019 года, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

“Подписано соглашение между "Газпромом" и нашим китайским партнером CNPC по дате начала поставок газа по газопроводу “Сила Сибири”. Это 20 декабря 2019 года”, – заявил Миллер.

Ранее Миллер говорил, что магистральный газопровод "Сила Сибири" прокладывается с опережением графика.

“Мы успешно продвигаемся в реализации проекта “Сила Сибири”… В настоящее время подготовлена трасса на расстоянии более 1,8 тыс км, уже построено более 740 км газопровода, 1 тыс км трубы сварено в нитку”, — говорил он, отметив, что "Газпром" намерен еще до конца 2017 года подписать договор с Китаем, определяющие основные условия поставок газа из регионов Дальнего Востока. Данное соглашение станет развитием проекта "Сила Сибири" и будет носить юридически обязывающий характер.

Напомним, "Газпром" и CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири") в 2014 году. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР до 38 млрд кубометров газа в год. Строительство газовой магистрали стартовало в 2015 году и должно закончиться в период с мая 2019-го по май 2021-го. Общая протяженность трубопровода с учетом китайского отрезка превысит 4 тыс километров. 

Источник: тэкно:///блог

Редактор: Фыва


Vlad47

05.07.17 07:47

Да, это должно озадачить Украину и ЕС а том плане, что, если не будет построен СП-2, то транзит шедший через Украину будет отдан на восток, используя перемычку с западного направления на восток, а Европа сможет получить газ только по 100% загрузке СП-1, если ей, конечно, этого хватит. Украина тогда не сможет получать газ по условному реверсу, просто из-за нехватки газа для самой Европы, ИМХО.

ti-robot

05.07.17 09:33

Как это может "озадачить Украину"?
Это озадачивает западных соседей Украины, которые получают через нее российский газ, пока получают.


asti

05.07.17 12:16

"Газпром" намерен
еще до конца 2017 года подписать договор с Китаем
, определяющие основные условия поставок газа из регионов Дальнего Востока. Данное соглашение станет развитием проекта "Сила Сибири" и будет носить юридически обязывающий характер
- из статьи
Что это значит? До сих пор делали все на честном слове?


ti-robot

05.07.17 13:18

2 asti
Был рамочный договор о суммарных объемах и прядке ценообразовании.
Был договор о порядке строительстватрубопроводов.
Теперь подписываются контракты о порядке и сроках оформления заявок на объемы, время выполнения заявок, штрафные санкции за неисполнении заявок на объемы, объем поставок в формате "бери или плати".


ale19547797

05.07.17 13:41

> asti
"Газпром" намерен
еще до конца 2017 года подписать договор с Китаем
, определяющие основные условия поставок газа из регионов Дальнего Востока. Данное соглашение станет развитием проекта "Сила Сибири" и будет носить юридически обязывающий характер
- из статьи
Что это значит? До сих пор делали все на честном слове?
Сейчас есть договор конкретно на строящуюся часть трубопровода и ограниченный объем поставок - 5 млрд кубов. Идут долгие переговоры о расширении мощностей и прокладке дополнительных веток, потому часто и путают журнашлюжки уже имеющиеся договора с многочисленными варинтами прорабатываемых.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям