Москва и Пекин предложили свой план урегулирования конфликта с КНДР

05.07.17 10:30

ШОС и ситуация в Азии

На фоне новых ракетных испытаний в Северной Корее Россия и Китай выдвинули совместный вариант урегулирования конфликта с Пхеньяном, основанный на идеях "двойного замораживания". Об этом говорится в совместном заявлении МИДов РФ и КНР, распространенном во вторник, 4 июля, по окончании переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Пхеньяну предложено объявить мораторий на ядерные испытания и тестовые пуски баллистических ракет, а Вашингтону и Сеулу - воздержаться от совместных учений. Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность последним заявлением КНДР о запуске баллистической ракеты и призвали власти этой страны неукоснительно соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН. Одновременно они призвали все стороны проявлять сдержанность.

Россия и Китай заключают десятки соглашений

Президент Путин высоко оценил рост товарооборота между РФ и КНР - по его словам, за четыре месяца текущего года объем торговли увеличился на 37 процентов. По данным Кремля, в ходе визита Си Цзиньпина в Москву запланировано подписать около 40 двусторонних соглашений и целый ряд договоров на несколько миллиардов долларов.

Путин вручил председателю КНР орден Андрея Первозванного "за выдающиеся заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами Российской Федерации и Китайской Народной Республики".

Источник: DW

Редактор: Фыва


L38Crow

05.07.17 10:39

"Вашингтону и Сеулу - воздержаться от совместных учений" - троллинг на высшем уровне. Следующий шаг ""Вашингтону - воздержаться от вмешательства в дела суверенных государств"

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям