6 балканских стран создадут общую экономическую зону

06.07.17 09:11

Европа: тенденции

Шесть балканских стран намерены сформировать региональную экономическую зону, сообщили в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) 5 июля.

Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Сербия, а  также Черногория запустят проект на встрече с представителями ЕС и финансовых учреждений на следующей неделе. Цель идеи состоит в том, чтобы создать единый рынок для стран с населением 20 млн человек при поддержке со стороны ЕБРР, который уже инвестировал в этом регионе 10 млрд евро. Снятие торговых барьеров станет первым шагом в рамках проекта.

Однако не все страны, участвующие в программе, поддерживают её целиком. Косово опасается, что через этот союз снова привяжется к Сербии, от которой стремится отмежеваться. Некоторые государства боятся, что инициатива замедлит их присоединение к ЕС, или даже, в худшем случае, заменит его. Пронедра ранее сообщали, что ЕБРР оставил прежней позицию по России, отказавшись финансировать проекты в стране и в 2017 году.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


vladec

06.07.17 09:40

То есть Югославия потихоньку собирается в кучу естественным образом, и становится непонятно, чего им в составе полноценной Федерации не жилось.


Alanv

06.07.17 10:11

В б.СССР тоже такие же процессы наблюдаются, за исключением "очень надолго отпавших по причине того, что они так и не стали СССР ПО КУЛЬТУРЕ". Правда очень неожиданно в этот список попала Украина, но что есть, то есть - видимо срединную гнилушку было совсем не видно, а вот надо же...
Впрочем и на Балканах не совсем пойму, как там включили в список Албанию.


asti

06.07.17 10:43

> Alanv
Впрочем и на Балканах не совсем пойму, как там включили в список Албанию.
Как почему? Большая старая Европа- будет Еврабией, а тут маленькая балканская евромюсюльмания. Нас туда не ткнули. Не знаю радоваться или плакать.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям