Источник:

Редактор:


Шайтан

06.07.17 15:05

> Это дает полную безопасность перед любым врагом, который может Польше угрожать
> "Соединенные Штаты - гарант военной безопасности, поэтому так важно их присутствие"


Немного истории Ссылка

Польша поддерживала все начинания Берлина во внешней политике и его союзников: поддержала захват Италией Эфиопии, генерала Франко в Испании и действия там Рима и Берлина, поддержала позицию Токио, когда Япония напала на Китай, присоединение Австрии к Германии, раздел Чехословакии. Поэтому её вхождение в Антикоминтерновский пакт было бы вполне логичным.
Когда 24 октября 1938 года Берлин предложил урегулировать проблемы "польского коридора" и Данцига, казалось, что осложнений не будет. Тем неожиданней для Берлина был отказ. Все последующие предложения Берлина были отвергнуты.


Причина – гордыня польской политической и военной элиты, в Варшаве считали, что они великая держава, и неправильно оценивали свои силы и возможности. Варшава не желала быть младшим партнёром Берлина. В марте 1939 года ляхи окончательно отказались решать проблему. Поэтому Гитлер пошёл силовым путём. 3 апреля начштаба главнокомандования вермахта В. Кейтель представил проект "Директивы о единой подготовке вооружённых сил к войне на 1939-1940 гг.", все главнокомандующие видами вооружённых сил получили предварительный вариант плана войны с Речью Посполитой – план "Вайс" ("Белый план"). 11 апреля его утвердил Гитлер, 28 апреля Гитлер аннулировал германо-польскую декларацию 1934 года о дружбе и ненападении.


Париж и Лондон поддерживали в Варшаве иллюзию полной защищенности. Так, 31 марта 1939 года премьер Англии Н. Чемберлен заявил в палате общин, что Лондон окажет Польше всю возможную военную помощь в случае нападения Германии вместе с Францией.


14-19 мая прошли французско – польские переговоры, Париж обещал: в случае удара Германии начать наступление главными силами против Германии не позже, чем через две недели после начала мобилизации французской армии. Лондон обещал предоставить 1300 боевых самолетов своих ВВС для поляков и начать воздушные удары по территории Германии. Все щедрые обещания были ложью.
Но поляки принимали всё за "чистую монету" и всё больше утрачивали связь с реальным положением дел.


ileonidv

06.07.17 20:14

ММММ-да. Польша надеется, что мир будет в таком напряжении до 2023года?
Походу действительно история для ляхов, понятие абстрактное.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям