МАГАТЭ откроет в Казахстане банк урана, у которого может не быть клиентов

12.07.17 21:28

Мировое правительство

Международное агентство по атомной энергии собирается открыть в Казахстане Банк низкообогащённого урана, у которого, скорее всего, не будет ни одного клиента.

Сырьё, предназначенное для производства ядерного топлива, будет храниться на промышленном предприятии, построенном ещё в советские годы. После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран.

Запуская в следующем месяце банк низкообогащённого урана в Усть-Каменогорске, МАГАТЭ преследует ту же цель, что и Вашингтон 23 года назад: предотвратить распространение ядерного оружия.

Но в этот раз банк не будет размещать запасы оружейного урана и в лучшем случае это хранилище стоимостью $150 миллионов так и не будет использовано.

Члены МАГАТЭ смогут получать НОУ по рыночным ценам, если поставки топлива на ядерные электростанции будут приостановлены "ввиду исключительных обстоятельств", однако к услугам банка можно будет прибегать только в крайнем случае.

Банк будет создан, чтобы убедить государства не тратить время и деньги на развитие технологий обогащения, которые могут быть использованы для обогащения урана до оружейного уровня, а также чтобы препятствовать попыткам стран нелегально его приобрести.

МАГАТЭ рассматривает создание подобного хранилища как средство предупреждения новых споров, подобных разногласиям, связанным с ядерной программой Ирана. Этот конфликт был улажен, после того как мировые державы договорились с Тегераном об ограничении его деятельности в сфере ядерной энергетики.

"Гарантирует ли это, что другие страны не станут создавать заводы для обогащения урана? Конечно, нет, - сказал Антон Хлопков, директор московского Центра Энергетики и Безопасности. – Однако это даст дополнительный стимул странам не строить такие заводы".

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


_STRANNIK

12.07.17 21:56

"После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран."
.........................................
Один мой знакомый (ныне уже много лет покойный) описывал эту историю несколько иначе.
Как вполне сознательную акцию. Санкционированную тогдашним руководством страны. Этакий жест доброй воли. Хотя вполне могли бы и вывезти...


veldinc`

13.07.17 09:31

Просто "коммунистические" вожди таким образом возвращали вложенные в них когда-то средства с процентами...

ti-robot

13.07.17 10:58

Из Украины бомбы вывезли в Россию, из Казахстана уран вывезли в США. 94 год - это момент, когда у Японии брали деньги на строительство судна для переработки отходов с АПЛ, своих не было. А надо было на месте под кустиком закопать?

_STRANNIK

13.07.17 11:49

ti-robot, RU
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Высоко обогащенного урана (по весу) , его там было ... И вывезти можно было в нескольких вагонах. Со всей необходимой защитой. Копеечное дело по затратам. Так что не прокатывает Ваша отмазка...


AndreyGoose

13.07.17 12:28

> _STRANNIK
ti-robot, RU
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Высоко обогащенного урана (по весу) , его там было ... И вывезти можно было в нескольких вагонах. Со всей необходимой защитой. Копеечное дело по затратам. Так что не прокатывает Ваша отмазка...
когда у Японии брали деньги на строительство судна для переработки отходов - Внимательней уважаемый Странник)))


Marketolog_s

13.07.17 12:45

Мне одному кажется, что эта новость как-то связана с отменом Великой Халявы программы ВОУ-НОУ, благодаря которой Штаты 20 лет получали почти бесплатный российский уран?

ti-robot

13.07.17 13:08

Не связано, это казахский проект под эгидой МАГАТЭ.
Тему "великой халявы ВОУ-НОУ" уже разбирали подробнейшим образом, когда это выражение перестанут употреблять?


Marketolog_s

13.07.17 13:28

> ti-robot
Не связано, это казахский проект под эгидой МАГАТЭ.
Тему "великой халявы ВОУ-НОУ" уже разбирали подробнейшим образом, когда это выражение перестанут употреблять?

От того, что его разбирали подробнейшим образом оно перестало быть халявой?
Да, были не только минусы для для нас, но и плюсы, но халявой для пиндосов оно быть не перестало.
По сабжу. Насторожило вот это:
"После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран."
Халявой пахнет откуда-то отсюда.


ti-robot

13.07.17 14:34

Халявой ВОУ-НОУ было для Росатома. Причем чтобы халява была полнее, Росатом два раза приостанавливал поставки по договору, дожидаясь, пока американские и французкие переговорщики подпишут нужные русским дополнения к договору (всего к договору было подписано 21 дополнение).
"После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран."

Халявой пахнет откуда-то отсюда.
Не было там халявы. Там была жопа. Фактически в то время русские и американцы вместе носились по просторам бывшего СССР, вспоминая, что где при СССР было заныкано, параллельно там же носились террористы-исламисты, местные за пачку долларов были готовы продать все всем, и все ждали, что кто нибудь все таки соберет грязную бомбу и устроит армаргеддон. В 95 Аум Сенрике устроила теракт в токийском метро. Время было такое, что страшно было всем.