КНДР подтвердила существование шахт со стратегическими ракетами

14.07.17 15:48

ШОС и ситуация в Азии

Северная Корея подтвердила в пятницу существование у нее подземных шахт с ракетами стратегического назначения, сообщило из Сеула информационное агентство Рёнхап.

По его данным, центральное телевидение КНДР продемонстрировало фотографии лидера страны Ким Чен Ына, осматривающего подземные военные объекты с ракетами. Также была показана самоходная пусковая установка с межконтинентальной баллистической ракетой "Хвасон-14", которая была испытана 4 июля.

Как подчеркнуло агентство, такие подземные объекты в КНДР продемонстрированы открыто впервые. По информации Рёнхап, очевидно ракеты спрятаны под землю для избежания "точечных ударов" по ним со стороны США в случае военных действий. Речь идет видимо о потайных тоннелях, по которым могут передвигаться самоходные установки с ракетами, чтобы наносить внезапные удары из любой точки на территории КНДР.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


-=AlexuS=-

14.07.17 17:42

Какие же это шахты, это тоннели. Непонимаю почему у нас тоже таких не накопают для мобильных комплексов. Все остальное - самолеты, стационарные шахты, подлодки достаточно хорошо нейтрализуются. А туннелями можно существенно повысить шансы на выживание у самого надежного компонента всех ядерных сил.


Alanv

14.07.17 18:13

> -=AlexuS=-
Какие же это шахты, это тоннели. Непонимаю почему у нас тоже таких не накопают для мобильных комплексов. Все остальное - самолеты, стационарные шахты, подлодки достаточно хорошо нейтрализуются. А туннелями можно существенно повысить шансы на выживание у самого надежного компонента всех ядерных сил.
Так такая идея серьёзно прорабатывалась. И не только у нас. В штатах вообще хотели целый поезд с MX под землей гонять. НО, А СМЫСЛ?? Точек выхода то из под земли мало, их и завалят...
Признана дико дорогой и бесперспективной.
Но корейцы, наверное могут и за бесплатно целые Беломорканалы нарыть... Ну, и потом это лишь "предположение агенства". Что там на самом деле - непонятно. Навши передвижные тоже не на открытом воздухе торчат...


fsps

14.07.17 23:10

В КНДР 2/3 мировых запасов редкоземов, т. е. основы наиболее продвинутых технологий, и много чего еще. Понятно, что такое богатство нужно защищать от всяких "демократизаторов, гуманизаторов и цивилизаторов".

artyom

15.07.17 07:54

> -=AlexuS=-
Alanv НО, А СМЫСЛ?? Точек выхода то из под земли мало, их и завалят...Признана дико дорогой и бесперспективной.
Копаем систему канав, так чтобы мог проехать тягач с ракетой, закрываем максимально дешевой крышей, с расчетом чтобы нельзя было отследить перемещения со спутников. Через радиус поражения делаем дырки (подозреваю что это сотни метров, но пусть даже километр). Дырок в разы больше чем самих мобильных установок и что? Врагу закрыать каждую дырку отдельной боеголовкой? Это слишком расточительно. В целом конструкция стоит каких-то существенных денег, но не похоже что запредельных. Зато позоляет не беспокоится, что мобильные установки будут накрыты в своих ангарах одним внезапным ударом. Мобильные установки как пишут СМИ на боевом дежурстве в движении менее или около 5% всего времени. Т.е. это все равно, что из 20 установок, 19 постоянно в ангаре, а 1 ездит. Понятное дело в особо напряженные моменты ездить по случайным маршрутам будет больший процент, но кто ж поручится, что потенциальный удар будет именно в такое время.
Люди, вы что? Какие тоннели? Какие канавы?
Вся эта возня с северокорейскими стратегическими ракетами - для сплочения обоих лагерей. Наличие грозноговрага упрощает жизнь как северокорейскому руководству, так и США. США, к примеру, имеют больше возможностей нагибать Японию с Южной Кореей. За их же счёт и при полном их одобрении.
Если бы КНДР озаботилось эффективностью своих расходов на создание ракет - создавали бы тактические. До Южной Кореи и Японии. Дальше - просто не их уровень возможностей...
А тактические ракеты проще возить по авто- и желдордорогам, чем по крытым канавам.


Mofack

15.07.17 12:08

начнём с того, что существование туннелей в КНДР подтвердило СМИ Южной Кореи. а у них товарищ Ким собаками из миномётов расстреливает министров обороны, а потом отправляет их в Китай на встречу генералитета. их творчество по отношению к КНДР следует рассматривать точно также как творчество укроСМИ по отношению к нам.

iz09

15.07.17 20:46

У нас были эти туннели... под Байконуром.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям