Правозащитники назвали удары США в Сирии катастрофой для мирных жителей

14.07.17 18:36

Ближний Восток

774 гражданских лица в Ираке и Сирии погибли в результате боевых действий коалиции, воюющей против ИГ* во главе с США, сообщает TRT. Согласно отчёту Airwais, лондонской организации журналистов и исследователей, атаки коалиции в Мосуле и Ракке зачастую были "катастрофичными". Число погибших полностью расходится с данными армии США, которые говорят о 603 погибших гражданских за весь период военного конфликта — с конца 2014 года. По данным Airwais, число погибших из-за действий коалиции за шесть месяцев превысило число жертв, приписываемых Москве в Сирии. В июне эта разница была почти пятикратной, отмечает издание. Всего коалиция совершила более 23 тыс. артиллерийских и авиаударов с начала кампании. 

Как заявил директор Airwais Крис Вудс, действия Пентагона, направленные против ИГ, "подвергли гражданских большому риску". "Предполагалось, что в ходе атак на Ракку и Мосул будет значительное число потерь среди гражданского населения, однако только этим нельзя объяснить очень большое количество смертей, которые наблюдаем мы и другие общественные организации", — подчеркнул Вудс. Во вторник правозащитная организация Amnesty International призвала создать комиссию, которая будет заниматься расследованиями преступлений против гражданского населения в Мосуле, совершённых всеми участниками конфликта. По словам организации, иракские и коалиционные войска "не смогли принять необходимые меры для защиты мирных жителей".

В свою очередь, генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, возглавляющий коалицию против ИГ, опроверг эти обвинения. "Я думаю, эта самая высоко скоординированная кампания в истории военных конфликтов, — заявил Таунсенд. — Я бы хотел, чтобы люди из Amnesty International или другие, делающие эти заявления, сначала изучили свои факты и удостоверились, что они точны". В настоящее время Центральное командование армии США изучает старые данные Airwais и оценивает большинство из них как "недостоверные". Команда из семи человек изучает каждое заявление о жертвах среди гражданского населения, многие из которых делает сама армия, подытожил пресс-секретарь коалиции полковник Райан Диллон.

* "Исламское государство" (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. ИноТВ).

trtworld.com

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


Alanv

14.07.17 19:36

"По данным Airwais, число погибших из-за действий коалиции за шесть месяцев превысило число жертв, приписываемых Москве в Сирии."


И вот за это у РФ забрали дипломатическую собственность???


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям