Йеллен сказала, что 3-процентного роста экономики США будет "довольно трудно" достичь

14.07.17 19:31

США: опыт строительства империи

Глава американского Федрезерва Джанет Йеллен сказала, что будет "довольно трудно" достичь роста экономики на 3 процента, предусмотренного планом президента США Дональда Трампа.

Йеллен выступала перед комитетом Сената на заседании, посвящённом обсуждению реформы регулирования и отстающей производительности.

Трамп пообещал увеличить ежегодный рост экономики до 3 процентов, что является средним показателем за последние 70 лет, ссылаясь на план налоговой реформы как средство достижения этого показателя.

ФРС, Управление Конгресса по бюджету и другие приходят к выводу, что старение населения и уменьшение производительности означают замедление роста до 2 процентов или даже меньше - этот факт глубоко влияет на национальное богатство, поскольку замедление роста со временем усугубляется.

"Полагаю, было бы замечательно, если бы можно было достичь этой цели,- сказала Йеллен на заседании. - Думаю, это будет довольно трудно".

Глава ФРС сказала, что для достижения показателя понадобится множество преобразований, начиная от налоговой реформы и заканчивая системой образования, которая влияет на производительность труда.

Речь Йелен в Сенате мало отличалась от выступления в Палате представителей в среду, где она подтвердила курс ФРС на постепенное повышение ставок и медленное сокращение баланса.

Тем не менее, комитет настойчиво спрашивал у Йеллен о способах достижения роста, интересуясь, выполнимы ли цели Трампа.

Йеллен отказалась предлагать конкретные меры, сказав, что это прерогатива Конгресса. Но она отметила, что "есть общее мнение о перекосах в законе о корпоратичном налоге". Это, по мнению Йеллен, можно изменить для увеличения продуктивности.

Глава Федрезерва сказала, что возвращение ежегодной производительности к показателю свыше двух процентов, что примерно вдвое выше темпов последних лет, потребует колоссальных усилий.

Рост производительности и числа рабочих мест - основные компоненты роста, и оба эти показателя медленно увеличиваются.

"Я бы уделила внимание профессиональной подготовке, образованию... Государственным и частным инвестициям. Я бы уделила внимание мерам, влияющим на скорость технологических изменений",- сказала Йеллен, отвечая на вопрос, что бы она предложила помимо налоговой реформы.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям