Пентагон будет считать главаря ИГ живым

14.07.17 21:28

Ближний Восток

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил журналистам в пятницу, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о гибели главаря "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади.

"Если бы мы знали, мы бы сказали вам прямо сейчас. Я не могу подтвердить или опровергнуть это", - сказал Дж. Мэттис.

"Наш подход заключается в следующем: мы будем допускать, что он жив до того момента, пока не будет доказано обратного", - добавил он.

Ранее на этой неделе СМИ распространили данные о гибели главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Информация была подтверждена самой группировкой ИГ, которая сделала короткое заявление о намерении назначить преемника аль-Багдади.

16 июня в российском военном ведомстве заявили, что в конце мая в Сирии в результате российского авиаудара, по предварительным данным, был уничтожен лидер ИГ Ибрагим Абу Бакр аль-Багдади и 300 боевиков. "По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", - заявили тогда в Минобороны.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Mofack

15.07.17 03:11

Пентагон обещал 25 миллионов долларов за информацию, которая приведёт к ликвидации Аль-Багдади. значит деньги должны лечь на счёт МО РФ или местной разведке, указавшей место сбора главарей. но как же так? это получается, что Россия круче США. ни вертолётного спецназа ни похорон над океаном с соблюдением всех мусульманских обычаев. просто разбомбили к херам со всеми кто был пользуясь отличной развединформацией. и не придётся потом ещё и причастных на вертолёте разбивать.
хорошо что у Сталина были не такие союзники. хотя Норнберг и был под давлением СССР. сами они нихрена делать не собирались (как та история со спецоперацией евреев против концлагерей).


FireWire

15.07.17 11:13

надо было МО РФ выложить в фейсбук какую нибудь фотку и написать - мы прилетели, мы увидели - он умер...

ti-robot

17.07.17 10:02

США не могут проверить информацию, потому что тупые русские вместе с террористами разбомбили всех информаторов. Или разбомбили всех информаторов вместо террористов, откуда ФАБ-250 знает, кто там подвернулся, ФАБ - она тупая и нетолерантная.
2 Mofack
хорошо что у Сталина были не такие союзники. хотя Норнберг и был под давлением СССР. сами они нихрена делать не собирались
Не согласен. Почитайте о денацификации, когда американцы заставляли немцев руками перезахоранивать казненных евреев.
Просто практичные американцы отделили волков, которых можно было использовать против других врагов Америки, а остальным немцам устроили промывку мозгов во всех смыслах этого слова.
Правда, теперь немцы воевать не хотят категорически, заставляя американцев тянуть бремя "защиты Европы".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям