Условием вступления Сербии в ЕС назвали установление отношений с Косово

14.07.17 23:26

Демократия и удобные режимы

Конечная цель диалога Белграда с Приштиной и демократических реформ в Сербии- это полное членство Сербии в Евросоюзе, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск после встречи с президентом Сербии Александром Вучичем.

Вучич посетил в пятницу с визитом брюссельские институты ЕС через 50 дней после вступления в должность президента страны.

"Я приветствую вашу последовательную приверженность диалогу между Приштиной и Белградом и вашу готовность продолжать, внутри страны и с коллегами из Косово, размышления о будущих отношениях", - сказал Туск.

"Для меня конечная цель этого диалога и реформ в Сербии - это полноправное членство Сербии в ЕС, - продолжал он. - Недавно вы подтвердили, что Сербия сделала свой геостратегический выбор и что нет возврата назад. Мы ожидаем, что ваш выбор будет определять ваши действия".

Глава Евросовета призвал Вучича проводить реформы, направленные на укрепление верховенства права, столь же энергично и последовательно, как усилия в развитии экономики.

"Твердое и надежное верховенство права станет окончательным сигналом того, что вы готовы вступить в ЕС", - подчеркнул он.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Goratio

15.07.17 01:54

Право? О каком праве идет речь, римском или праве сильного, праве Югославии, на что?

Иван дурак

15.07.17 13:02

Сербам дадут право чистить унитазы и полоть грядки где-нибудь в окрестностях Берлина. Когда сербы согласятся с этим правом в ЕС, они признают Косово албанским, и их пустят на грядки.
Грустно.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям