Хакер взломал почту специалиста госдепа США по России

15.07.17 11:25

Информационные пузыри

Издание Foreign Policy в пятницу сообщило, что получило от хакера под псевдонимом Джонни Уолкер электронные письма высокопоставленного сотрудника госдепа США, специализирующегося на России.

По утверждению редакции, в ее распоряжении оказалась корреспонденция за последние два года с почтового аккаунта на Gmail: это переписка с сотрудниками ЦРУ и других разведывательных ведомств, основными СМИ, неправительственными организациями и международными фондами.

Журнал не стал разглашать имя сотрудника Госдепа, однако сообщил, что речь идет о человеке, занимающем высокую должность в управлении разведки и исследований. Анонимный собеседник издания рассказал, что это лучший специалист по России в администрации США.

Редакция Foreign Policy не были единственным адресатом хакера: он разослал письмо со взломанной перепиской сразу нескольким получателям.

В Госдепе информацию о взломе не подтвердили и не опровергли, сообщив при этом, что знают о множестве подобных случаев.

Украденные у сотрудника госдепа письма о России нашлись в сети в открытом доступе

Электронная переписка со взломанного аккаунта сотрудника госдепа США оказалась выложена в открытом доступе. Из нее следует, что владелец атакованного почтового ящика - некий Роберт Отто.

Как выяснил "Коммерсант", он работает в Бюро разведки и расследований (входит в состав разведывательного сообщества США), где возглавляет подразделение по анализу ситуации в России и Евразии. Судя по официальной информации на сайте госдепа, оно занимается "сбором разведданых и анализом внутренней и внешней политики в России, Белоруссии, Молдавии, на Украине, Кавказе и в странах Центральной Азии для обеспечения интересов США с сфере национальной безопасности, экономического процветания и распространения демократии".

Украденная переписка в настоящее время доступна на ресурсе Pastebin. Она опубликована анонимным пользователем, который заявляет, что из уважения к частной жизни Отто не стал публиковать письма, адресованные жене и родственникам. "Остальные же письма будут свидетельствовать о том, кто несет ответственность за различные информационные кампании, так называемое "мифотворчество" и играет существенную роль в продвижении американских ценностей по всему миру".

Следует отметить, что анонимный хакер, на которого ссылался журнал Foreign Policy, первым сообщившим о взломе, при общении с журналистами использовал аналогичные формулировки. Редакция также отметила, что не была единственным адресатом письма, в котором киберпреступник прислал украденную корреспонденцию.

Судя по опубликованным документам, Ото следил за кадровыми перестановками в российском правительстве. В частности, к одному из писем приложено обширное досье на главу администрации президента Антона Вайно, занявшего этот пост в 2015 году после отставки Сергея Иванова.

Сотрудник бюро также обменивался с адресатами массой ссылок на публикации в российских СМИ, в частности, "Коммерсанте", "Ведомостях", "Новой газете", "РБК", "Эхе Москвы", "Слоне" The New Times, Meduza, The Insider. Они касаются самых разных тем - досрочных выборов, протестов дальнобойщиков, приватизации "Башнефти" и многих других.

Кроме того, Отто следил за активностью российских политиков и общественных деятелей в соцсетях, как в фейсбуке, так и в "ВКонтакте".

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям