Forbes: США должны захлопнуть дверь в НАТО перед Киевом

15.07.17 16:31

США: опыт строительства империи

Включение Украины в НАТО — плохая идея, от которой США должны скорее отказаться, пишет постоянный автор Forbes, старший научный сотрудник Института Катона Даг Бандоу.

"Что касается безопасности, Украина — "черная дыра", и включение ее в альянс не увеличит защиту американцев. Для альянса будет лучше решительно захлопнуть дверь перед Киевом и развеять все его иллюзии", — считает автор.

Представители Запада настаивают на том, что никакие "третье лица", то есть Россия в данном случае, не должны высказываться по поводу того, вступать ли такой-то стране в военный альянс или нет.

По словам Бандоу, Украина в данном случае тоже не имеет права голоса. "НАТО должен включать новых членов только в том случае, если это увеличивает безопасность альянса в целом", — рассуждает он.

Недавнее включение в альянс Черногории, "микрогосударства" с двумя тысячами военных, которым никто не угрожает, ничем не помогло Соединенным Штатам, но и не навредило ей, считает автор.

В НАТО утверждают, что члены альянса соответствуют определенным демократическим стандартам, но на деле это правило не является безоговорочным. И Киеву далеко до них, пишет Бандоу.

Он подчеркивает, что "сторонник демократии" Петр Порошенко пришел к власти после переворота против "законно избранного, хоть и коррумпированного" президента. Олигархи заполучили власть, а ультраправые националисты — серьезную долю влияния.

"Даже европейские лидеры не смогли проигнорировать очевидное", — пишет он дальше, ссылаясь на недавний призыв главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера к украинским властям более активно противостоять коррупции.

Однако если политические проблемы Киева и можно устранить, то провалы в сфере безопасности нет, пишет он, подразумевая конфликт с Москвой, который вместе с Украиной "унаследует" НАТО. Вашингтону в этом противостоянии нет места, считает Бандоу.

"На карту не поставлены никакие американские интересы, которые оправдали бы конфронтацию с ядерной державой. Особенно если учесть непосредственные, серьезные и очевидные интересы России", — пишет он, поясняя, что Москва в расширении НАТО видит явную угрозу.

Давая обещания Киеву, США создают неопределённость. Вместо этого Вашингтон и его европейские союзники должны сказать Украине твердое "нет", после чего все стороны смогут перейти к поиску более практического решения украинского конфликта.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


C2H5OH

15.07.17 16:58

Это мне напоминило , когда пионерами пытались "скинуть" другу ГОРЯЧУЮ КАРТОШКУ!
Все хотят картушку с углей, но вот только руки она обжигает и удержать еенет возможности. Так и перекидывают ее друг другу пока не остынет... или кто терпеливей...

--------------
Честно говоря статья ни о чем! Неохота рыться, но у НАТО есть условия для приема в Члены... т.в. (не дословно) В нато не могут вступать страны, которые находятся в состоянии вооруженного конфликта с соседями или у которых не урегулированы пограничные или иные конфликты....(если что, поправьте)

т.ч. Окраина при всем обоюдном желании не проходит по этому пункту. А почему так? Да просто НАТО не нужен ГОРЯЧИЙ головняк на ровном месте...а ОКРАИНА это еще тот головняк!!!

Именно по этой причине распускаются слухи, что США готовы слить Окраину в РФ! А что? зашибись план - сначала развалить страну, уничтожить ее экономику, разжечь гражданскую войну, вогнать в МИЛЛИАРДНЫЕ долги.... а потом повесить все это го-но на шею Русским, с надеждой , что "Болевар не выдержит двоих!"
Хороший план?


TOP

15.07.17 19:45

Нет. План не в этом. План в том, чтобы создать государство-антипод России. Типа Тайваня для Китая или Юж.Кореи для Сев.Кореи. Это минимум.
А в худшем случае - они готовят войну с Россией, где Украина будет главной торпедой-камикадзе. И эта торпеда может нанести нам смертельную рану, если запад пошлёт их войной на Россию.



Cкептик

15.07.17 20:47

Блин.
Как же мне хотелось, чтобы украинские прапорщики раворовали, пропили и прогуляли огромадные натовские закрома!


AndreyGoose

15.07.17 20:54

Украина — "черная дыра", и включение ее в альянс не увеличит защиту американцев - А где про доблестных европартнеров слова о защите?????

Аяврик

15.07.17 21:26

2 TOP, RU

-- Нет. План не в этом. План в том, чтобы создать государство-антипод России.

у Вас копия Плана на руках?! или где-то в трамвае слухи в виде сплетен краем уха слушали?
;-)

а Вы не пробовали задуматься - чисто логически и здраво - какая Практическая Польза в том, чтоб Государствам-Антиподам России являющимся СУБЪЕКТАМИ международных отношений тратить своё бесценное время и свои всё-таки ограниченные ресурсы на то, чтоб "создавать государство-антипод России" ОБЪЕКТ международных отношений.
т.е. очередного себе клиента-прихлебалу, за которого его Патрон несет ответственность (за все его выходки и запросы растущие)

у России государств-антиподов вокруг от века как собак недорезанных - в том числе и состоявшихся государств, самостоятельных - так какой сверхдиверсией будет для неё появление еще одного оттенка серого на фоне Настоящих Антиподов?

ну, "создадут" Антиподы-Титаны - достойные исторические соперники и партнёры по Большой Игре - очередного мутанта-карлика-антипода России-Матушке - и шо с того?

антиподство УкРуины самим Антиподам России при этом - и её токсичность для любого "союзника" и "кормильца" - от этого никак не уменьшится
поэтому и логика учёного Автора журнала "Форбс" абсолютно холодная и последовательная - УкРуина для НАТО такой же антипод, как для - в частности - России и поэтому принимать её туда было бы самовредительством (разбавлением ослиной мочой их бензина).

никому эта бешеная собака не нужна



_STRANNIK

15.07.17 22:12

Аяврик, RU
.........................
никому эта бешеная собака не нужна
......................
Это смотря в каком качестве. В качестве члена НАТО - скорее всего нет. В ином - вполне себе сгодится. Иначе бы не подкармливали...


C2H5OH

16.07.17 08:32


Нет, конечно же Окраина годный актив - производитель дешевого и качественного СХП... вообще-то это хороший актив.
Но мне видится тут другая стратегия. Прием Окраины в НАТО - ВЫНОС ядерного конфликта РФ-НАТО на нейтральную территория. т.е. Окраина , Трибалтика - это непотопляемые авианосцы в 70км от ключевых центров РФ.
К примеру, Ростов-на-дону - я бы сказал "Ключ-город"! Река Дон отделяет Русскую возвышенность от Кавказа, а г. Ростов-на-дону является крупнейшим Южным хабом в Морские(речные) /ЖД/АВТО дороги которые объединяют коренную часть РФ с Азово- приЧерноморским регионом.
Такая же ситуация на Севере. Ленинградская обл граничит с Трибалтикой, а г.Ленинград является северным хабом (или Петровским Окном в Европу)... Фактически войска НАТО оказываются на расстоянии одной заправки от КЛЮЧЕВЫХ ЦЕНТРОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ!
В этом качестве НАТО может пойти на то , что бы попытаться удержать у себя эту горячую картошку, несмотря на трудности и затраты...
Все зависит от того, какой план ОНИ (США и НАТО) пытаются на Окраине разыграть!
Как-то так : Ссылка


т-кк

16.07.17 10:03

.
Вредный идеализм. Автору поостеречься бы - такие времена наступили, что за подобную крамолу запросто убить могут.
Льёт воду на мельницу врага, и это в то время, когда Россия уже добилась паритета по бронетехнике со странами НАТО, General Dynamics обещает за дополнительное финансирование поставлять Пентагону по 22 "Абрамса" в месяц,
"Армии нужно больше денег на модернизацию
", для "сдерживание стремительно развивающейся российской военной машины",
ибо диспропорция в потенциалах может привести к поражению США в будущей войне Запада с Востоком"


ale19547797

17.07.17 08:42

Вариантов развития событий может быть много. Вплоть до того, что кукловоды Руинды напоследок попробуют тупо атаковать хоть Белоруссию, хоть Россию в Крыму. Не для победы или урона - просто чтоб потом размазывать сопли в эмиграции и кричать что злобные Москали опять не пустили Нэньку в Еуропу каву пить.
Но наиболее вероятный сценарий - через два года полностью заработают все обходные пути, за это время в Руины уйдет основная масса активного и трудоспособного населения (хоть в ЕС, хоть к нам) и останется полупустое Гуляй-Поле...