Австралия: скрывать данные от спецслужб нельзя

16.07.17 12:26

Демократия и удобные режимы

Власти Австралии на законодательном уровне заставят компании предоставлять доступ к зашифрованным сообщениям для спецслужб.

Об этом в пятницу заявил премьер-министр страны Малькольм Тернбулл. На пресс-конференции он заявил о том, что соответствующий законопроект уже разработан правительством Австралии.

"Один из серьезных вызовов, который сегодня стоит перед нами, это шифрование данные. Общение в интернете, как через мессенджеры или голосовые сервисы, все чаще зашифровывается. Это означает, что хотя эти данные и могут быть перехвачены, они не могут быть с легкостью прочитаны.

Мы должны быть уверены в том, что интернет не используется как темное место, где плохие люди скрывают свою криминальную деятельность от закона.

Спецслужбы должны иметь возможность контролировать выполнение закона в интернете, так же как они делают это вне сети".

Рассмотрение законопроекта состоится в августе, и, как сообщают австралийские СМИ со ссылкой на источники в парламенте страны, законопроект будет одобрен в ближайшие месяцы.

Новый законопроект потребует от разработчиков устройств и высокотехнологичных компаний сотрудничать со спецслужбами и помогать им перехватывать и расшифровывать сообщения от тех пользователей, которые рассматриваются как потенциальные подозреваемые в совершении преступлений.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


valerius

16.07.17 16:50

Птицы,-- говорил он им звучным голосом,-- покайтесь в своих грехах публично! На четвертый день его показывали уже снизу экскурсантам...

veldinc`

16.07.17 23:37

"которые рассматриваются как потенциальные подозрева
емые в совершении преступлений" -
видимо, о презумпции невиновности на западе можно забыть...


ti-robot

17.07.17 08:32

Как сформулировал Д.Ю. Пучков, компании, обеспечивающие передачу информации, обязаны предусмотреть техническую возможность доступа к передаваемой информации, причем так, что бы рядовые сотрудники компании не могли это контролирвать. А государство должно обеспечить контроль за этим доступом и жестокое наказание за нецелевое использование этих технических возможностей. Собственно, это и есть пакеты СОРМ и СОРМ-2. Их дополняет пакет Яровой, который говорит о том, что телекоммуникационные компании должны обеспечить доступ к таким данным в течении какого то времени, чтобы можно было проводить следственные действия по уже случившимся преступлениям.
С другой стороны, тот же телеграм может предоставить компетентным органам данные пользователей, но не текущую информацию, передаваемую с шифрацией на стороне клиентов. То есть тхнически перехвать и расшифровать трафик переговоров двух человек сложно, но получить данные, распространяемые в закрытых группах - можно.
А баланс между свободй и безопасностью - вещь непостоянная.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям