Российских хакеров обвинили в атаке на ирландские энергосети

16.07.17 14:25

Информационные пузыри

Специалисты в области компьютерной безопасности подозревают хакеров из России в атаке на энергосети Ирландии и Великобритании. Об этом пишет в субботу, 15 июля, британская газета The Times.

Издание сообщает, что хакеры якобы были связаны с Главным управлением Генштаба Вооруженных сил (более известно как Главное разведывательное управление, ГРУ) и работали на правительство России. Они рассылали письма с вредоносными программами сотрудникам и ведущим инженерам ирландской государственной энергокомпании Electricity Supply Board в июне, однако нарушений в работе электросетей не последовало.

Так, в письмах, в частности, содержались жалобы на недостатки в работе или заявления о трудоустройстве с файлом-резюме. Последнее, по мнению источников The Times, является свидетельством знакомства злоумышленников с технологическими системами, используемыми Electricity Supply Board.

Национальный центр кибербезопасности Ирландии сообщил, что расследует инцидент.

Газета также пишет о попытках хакеров проникнуть в компьютерную сеть энергосистемы Великобритании, в том числе через Северную Ирландию. При этом подробности не приводятся.

The Times отмечает, что Ирландия служит важной базой для таких технологических компаний, как Facebook и Apple. Издание также напомнило о взломанных компьютерных сетях нескольких американских электростанций. Тогда отмечалось, что главным подозреваемым является Россия, однако эксперты по кибербезопасности заявили, что данных для такого утверждения найдено не было.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


ZerTes

16.07.17 15:47

Наши хакеры еще хоть что-нибудь не атаковали?

valerius

16.07.17 16:56

....Главным управлением Генштаба Вооруженных сил (более известно как Главное разведывательное управление, ГРУ) и работали на правительство России.
И там, и там бабло получали? Ай да хакеры! Ай да сукины сыны!


openurmind

16.07.17 17:13

Foreign Policy сообщил о взломе электронной почты чиновника Госдепа США Ссылка

argus98

16.07.17 20:26


Я начинаю хотеть стать российским хакером...
Куда резюме отправлять???


rabdrafi

16.07.17 20:46

Доказательств нет, но мы верим, что.... Не поверите, как тупое скудоумие задолбало. И ведь это тут прокатывает. Пипл хавает. Ну про раша тудей я уже писал.

at@kan

17.07.17 00:04

АНБ уже совсем не стесняется . сайт хакер.ру
Специалисты компании "Доктор Веб" предупредили о компрометации портала государственных услуг РФ ( Ссылка ). Исследователям удалось обнаружить на сайте внедренный неизвестными лицами потенциально вредоносный код. "В связи с отсутствием реакции со стороны администрации сайта мы вынуждены прибегнуть к публичному информированию об угрозе",— пишут специалисты. Дату начала компрометации пока установить не удалось, равно как и понять, наблюдалась ли ранее какая-то активность по этому вектору атаки.


Biv

17.07.17 10:09

А мощная тема, надо на работе внедрять.
При любых траблах,заминках,лениво в проекте как автоматический репорт. И ведь не оспоришь!


ti-robot

17.07.17 11:24

> Biv
А мощная тема, надо на работе внедрять.
При любых траблах,заминках,лениво в проекте как автоматический репорт. И ведь не оспоришь!
Не забудьте пересылать копию репорта в ГРУ, а то пришлют справку, что именно в этот день ваш проект не ломали.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям