Оппозиция напомнила президенту Польши, что бежать ему некуда

16.07.17 23:26

Европа: тенденции

В Варшаве под зданием парламента проходит многотысячная антиправительственная манифестация против действий правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), направленных на быстрые изменения законов о функционировании судебной системы страны, сообщает Укринформ.

В протесте под названием "Это не конец! Остановим государственный переворот", который организован местным Комитетом защиты демократии (KOD), принимают участие политики и активисты сразу нескольких оппозиционных партий, в частности, крупнейшей оппозиционной "Гражданской платформы" (РО) и партий "Современная" (.N), "Вместе", представители многих общественных организаций.

"Любая диктатура заканчивается террором. Если кому-то кажется, что это его не касается, то он сильно ошибается... А Ярославу Качиньскому, которого я к сожалению знаю 40 лет, хочу сказать следующее: Ярек, как писал один поэт, “будут записаны действия и разговоры”. Помни об одном факте: ты не Янукович, тебе некуда бежать, помни об этом", - заявил лидер KOD Кшиштоф Лозинский.

Один из бывших лидеров "Солидарности" Владислав Фрасынюк во время выступления заявил, что Качиньский - это "диктатор и человек, который наплевала на своего брата, “Солидарность” Леха Валенсу и польское общество".

Люди, которые держат флаги Польши, ЕС, партий и организаций, скандируют "Свобода, равенство, демократия". Люди также идут с разнообразным транспарантами, например: "Поддерживаем судей", "Качизм как фашизм уничтожает Польшу" и много других.

Похожие манифестации проходят также в других городах Польши, в частности в Кракове, Щецине, Катовицах и других.

Дело в том, что на минувшей неделе правящая партия зарегистрировала в Сейме, а Сейм и Сенат большинством голосов PiS положительно проголосовали за законы о Национальном совете судопроизводства, судах общей юрисдикции, которые позволяют депутатам и министру юстиции правом назначать судей без консультаций с представителями судебной системы. Планируется также внести также изменения в закон о Верховном суде Польши. 

Чтобы законопроект стал законом, он должен быть подписан президентом страны Анджеем Дудой. Президент ранее не говорил о планах наложить на закон вето.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


antonioni

17.07.17 10:33

Наверно как всегда используют стадо БАРАНОВ для разрушения собственного государства...



Alanv

17.07.17 14:16

"и разговоры”. Помни об одном факте: ты не Янукович, тебе некуда бежать, помни об этом"


Ну, если уж... Пущай они там с Яныком картошку вспахивают :)


Ыых

17.07.17 18:20

Похоже не дают вертикаль власти построить, судебная система и ее эшелон политиков упираются ) И как бы без разницы что там в Польше происходит, при любом раскладе была и будет враждебна России.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям