Во Франции намерены выработать сценарий реформ в атомной энергетике

17.07.17 10:52

Экономика и Финансы

Франция должна составить чёткий план, чтобы действительно сократить долю ядерной энергетики в производстве электроэнергии до 50% к 2025 году, заявил министр экологии страны Николя Юло 16 июля.

Согласно закону, принятому в 2015 году, доля энергии АЭС в общей выработке должна снизиться до половины с нынешних 75%, в том числе и за счёт развития ветровой и солнечной генерации. Пронедра ранее сообщали, что Юло сказал о возможном закрытии до 17 из 58 ядерных реакторов в стране.

Министр уточнил в интервью Ouest-France — он говорил не о том, что эти реакторы непременно нужно закрывать, а о том, какие мощности следует вывести, чтобы выполнить закон. Юло сказал, что нужна дорожная карта реформы в атомной промышленности, чтобы впоследствии исключить жёсткие сценарии.

Таким образом он прокомментировал вопрос, смогут ли альтернативные источники полностью заменить закрытые АЭС. Министр также пояснил, что нельзя закрывать станции, не продумав, где будут работать занятые там специалисты.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


ti-robot

17.07.17 11:13

Министр уточнил в интервью Ouest-France — он говорил не о том, что эти реакторы непременно нужно закрывать, а о том, какие мощности следует вывести, чтобы выполнить закон.
Компании операторы уже готовят куртуазный ответ миистру экологии Франции, что они думают о том, что им предлагается бесплатно (то есть за свой счет) поддерживать готовность станций на случай, если потребуется дополнительная выработка, или они просто переведут соответсвующий ответ немецких операторов угольных и газовых станций, сейчас их массово закрывающих?
Юло сказал, что нужна дорожная карта реформы в атомной промышленности, чтобы впоследствии исключить жёсткие сценарии.
Вангую, что будет как в Германии, где все зеленые танцы кончились тем, что на бюджет упали выплаты в 20-30 млрд. евро на закрытие станций в ближайшие 10 лет.


ale19547797

17.07.17 11:20

На фоне соглашения РосАтома и Аревы по распилу американского рынка атомной энергетики выглядит очень глупо. Скорее всего все эти танцы с бубном вокруг зеленой энергии так и остануться на бумаге.

ti-robot

17.07.17 12:06

Скорее всего все эти танцы с бубном вокруг зеленой энергии так и остануться на бумаге.
Немцы тоже так думали. И даже начали отстегивать в фонд по компенсции затрат на демонтаж АЭС после 2030 года.
А в итоге мама Меркель:
- для каких то политических преференций подписалась под решение зеленых закрыть станции сейчас, атомщики в ответ деньги из фонда забрали и сказали, что раз Берлин такой умный, то и платить за утилизацию будет сам. Цена вопроса 20-30 млрд. евро, немцы должны быть счастливы, теперь они будут платить не только за Ингалинку, но и за все свои станции.
- в резкой форме отказалась платить тепловым станциям за поддержание станций в горячем резерве в то время, когда выработка ветряками-солярками достаточна для нужд потребителей. В итоге операторы стали закрывать станции, ибо убытки от поддержания станции превышают доходы (у зеленой энергетики законодательный приоритет при поставке в энергосистему).


Marketolog_s

17.07.17 13:03


Не удивительно, учитывая, что "зеленые" - изначально детище Ваш.Обкома. И основными их функицями является не защита природы, а уничтожение/недопущение строительства критически важных инфраструктурных объектов в странах-конкурентах этого самого Обкома.
Хотя ... учитывая явную технологическую деградацию в самих США, когда реальный хайтек (атом, авиастроение, ракетостроение, разработка новых материалов) стагнирует и подменяется технофэнтези о "развитии" гаджетов, сектой свидетелей Маска и сектой свидетелей сланца... закрадываются мысли что кто-то целенаправленно уничтожает хайтек в наиболее развитых странах.


Сергей967

17.07.17 13:28

Ну вот и за Францию взялись. До этого были Германия и Япония. Пожили при дешёвой и экологичной энергии, да пора и честь знать.
Не позволено быку то, что позволено Юпитеру. И никуда не денутся, будут подчиняться, потому, что не смогут противостоять нажиму Дяди Сэма. А Штаты твёрдо проводят линию, чтобы ни у кого не было собственного ядерного потенциала.
И пример Сев. Кореи их в этом только укрепляет.))


ti-robot

17.07.17 14:52

Штаты твёрдо проводят линию, чтобы ни у кого не было собственного ядерного потенциала
Россия, Великобритания, Китай и Индия смотрят на всех остальных сочувственно, Израиль, Пакистан и Корея хитро улыбаются.
2 Маркетолог.
Не согласен с Вами. По большей части это не умысел, а закономерный эффект современного "гуманитарного" образования - 90% зеленых искрене верят, что солнечный свет превращается в электричество волшебством, а высокие опоры и толстые провода между ветряком и розеткой - заговор энергетиков, чтобы увеличить цену бесплатной зеленой энергии. остальные 10% тупо "протестуют против", а в плохую погоду "протестуют за".


mcf

17.07.17 16:07

> ti-robot
Вангую, что будет как в Германии, где все зеленые танцы кончились тем, что на бюджет упали выплаты в 20-30 млрд. евро на закрытие станций в ближайшие 10 лет.
Германия богатая страна, могут себе позволить. А вот с Францией такой номер может обернуться катастрофой.


ALexeMiK

18.07.17 10:48

Время идет. Наука не стоит на месте. Себестоимость зеленой энергии потихоньку снижается.
То что раньше было невыгодным (я о зеленой энергии) может стать выгодным.
Судя по всему прогресс в химии есть. Обосную. Раньше себестоимость сланцевого нефтегаза была выше а сейчас ниже. Это видно по низким ценам на нефть которое поддерживает мировое правительство.
Термояд тоже не фантастика. При лжемессии - Антихристе всего сначалу будет довольно.
Это потом земля не выдержит и перестанет родить за то что перестанут молиться и постить.
Для тех кто считает что я не в теме скажу плазму греют все горячее. Московий рулит.
Христос посреди нас. Был есть и будет


ti-robot

18.07.17 12:55

Себестоимость зеленой энергии потихоньку снижается.
Ложное утверждение.
Себестоимость произвдства энергии потихоньку снижается (раньше строили ВВЭР-440, потом ВВЭР-1000, сейчас ВВЭР-1250, при меньших удельных капиталовложениях, первые станции были рассчитаны на 20 лет, сейчас на 50, в перспективе на 80 лет - с соответствующим снижением амортизации, и т.п., поэтому себестоимость зеленой энергии отихоньку снижается.
Термояд тоже не фантастика.
не ранее 2050 года.
за то что перестанут молиться и постить.
В Россию привезли мощи Николая Чудотворца, nikola2017.ru.
Уже было почти 2 млн. паломников, включая меня. А Вы там были?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям