МО РФ рассекретило справки о потерях Красной армии в боях за освобождение Польши

18.07.17 09:05

История: факты и документы

Минобороны России на официальном сайте впервые опубликовало архивные документы 1944-1945 годов, посвященные освобождению войсками Красной Армии территории Польши от немецко-фашистской оккупации.

"Рассекречены свидетельства тяжелейших боев Красной Армии буквально за каждый километр освобожденной польской земли: сухие цифры официальных справок органов укомплектования рассказывают о многочисленных потерях одного только 1-го Украинского фронта за один месяц активных боев по освобождению Польши", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении Минобороны РФ.

Уточняется, что исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны России были рассекречены в июле 2017 года, "ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов".

В числе рассекреченных документов - боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы.

Как отмечают в военном ведомстве, обнародованные документы рассказывают "о многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной Армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах, и сохранить их для будущих поколений".

"Особое место среди опубликованных документов занимают докладные записки и донесения политорганов Красной Армии, в которых зафиксированы многочисленные случаи массового уничтожения, грабежа и истязания польского населения гитлеровцами, варварского разрушения оккупантами населенных пунктов и объектов культурного наследия", - добавили в Минобороны РФ.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Mofack

18.07.17 09:14

лучше бы расекретили ещё данные за 1945-46 года. бои с экстремистами из Армии Крайовы. партизанили нехило против Советской армии.
поляки (впрочем как и все) стали забывать ужасы настоящей оккупации. а может и не забывали, но теперь почему то стали думать, что у сейчас они-то точно будут теми самыми оккупантами.


Аяврик

18.07.17 11:06

-- исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны России были рассекречены в июле 2017 года, "ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов".


чего-то "стеснялись"?
смысл утаивания - держания в неведении собственного народа - не понятен


ДнК

18.07.17 14:40

Лучше позже, чем никогда. Чтение документов перебрасывает в то время, но постоянно сквозит ощущение того, что то время очень похоже на наше.

Ссылка на офиц. страничку МО РФ:
Ссылка

Почему содержание только на русском языке, где версии на польском, английском и немецком?


ktoto

18.07.17 16:14

Ну а вообще-то дела в Польше обстряпывались вот так:
Ссылка
(Берия просил расстрелять 14700 человек)
но, по старой стахановской традиции план перевыполнили на 50%
Ссылка



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям