Президент Филиппин намерен ускорить создание автономного мусульманского региона на Минданао

18.07.17 12:12

ШОС и ситуация в Азии

Президент Филиппин Родриго Дутерте выразил намерение ускорить процесс создания автономного мусульманского региона на южном острове Минданао.

С 1970-х годов группировки боевиков на этом острове вступают в столкновения с правительственными силами, добиваясь независимости.

Крупнейшая в стране группировка сепаратистов Исламский освободительный фронт Моро в 2014 году заключила с правительством соглашение о перемирии с условием о том, что ей будет позволено создать автономную политическую единицу.

Законопроект о создании отдельного региона был представлен президенту Дутерте в понедельник. Президент высказался в его поддержку и пообещал ускорить процесс имплементации.

Дутерте стремится, заручившись поддержкой преимущественно мусульманского населения острова, сдержать растущее влияние на Минданао группировки, именующей себя "Исламское государство".

Повстанцы, связанные с этой группировкой, с мая ведут борьбу с правительственными силами, пытаясь создать свой оплот на Минданао.

Существовали опасения о том, что Исламский освободительный фронт Моро может пойти на сближение с группировкой, именующей себя "Исламское государство", из-за разочарования развитием процесса примирения.

Источник: NHK (Japan Broadcasting Corporation)

Редактор: Фыва


Иван дурак

18.07.17 12:22

Какая-то глупость, на мой взгляд. Зачем заключать перемирие с теми, кто добивается независимости? Они укрепятся только и дальше будут двигать свою идею.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям