В Белом доме подтвердили выполнение Ираном условий ядерной сделки

18.07.17 18:26

США: опыт строительства империи

Высокопоставленные представители американской администрации заявили, что Иран выполняет условия ядерного соглашения с мировыми державами, но нарушает дух данных договоренностей. Об этом сообщает Reuters.

Один из чиновников пояснил, что президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон полагают, что Иран "остается одной из самых опасных угроз интересам США и региональной стабильности". Это выражается в развитии ракетной программы страны, поддержке террористических организаций, соучастии в военных преступлениях в Сирии и угрозы водным путям Персидского залива.

Иран и "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана и подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Исламская Республика обязалась ограничить работы в области обогащения урана в обмен на снятие ряда санкций.

Согласно американскому законодательству, Государственный департамент должен каждые тридцать дней уведомлять Конгресс о соблюдении Ираном условий СВПД.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям