IFO: отказ от ДВС лишит ФРГ 600 тысяч рабочих мест

19.07.17 09:32

Экономика и Финансы

Эксперты Института экономических исследований ФРГ высказались против инициатив по полному запрету на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2030 г. По оценкам исследования, подобная мера нанесет серьезный удар по экономике Германии.

Один из ведущих научно-исследовательских институтов Германии, мюнхенский Ifo, призвал власти ФРГ сохранять "технологическую нейтральность" в стремлении добиться сокращения вредных выбросов в атмосферу.

В опубликованном докладе Ifo (PDF), подготовленном по заказу Союза автомобильной индустрии Германии (Verband der Automobilindustrie, VDA), отмечается, что запрет двигателей внутреннего сгорания, планы по которому ранее озвучивались в СМИ со ссылкой на источники в правительстве страны, станет "поворотом не туда" для немецкой экономики.

По оценкам аналитиков Ifo, в случае запрета продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2030 г. немецкая промышленность рискует потерять более 600 тыс. рабочих мест.

"Запрет на двигатели внутреннего сгорания к 2030 г. приведет к существенным потерям в плане рабочих мест и добавочной стоимости в Германии. Запрет прямо или косвенно коснется более 600 тыс. рабочих мест в промышленности, что составляет 10% от рабочих мест в промышленном секторе страны. В автомобильной индустрии запрет поставит под угрозу 426 тыс. рабочих мест. При этом также в зоне риска окажутся до 130 тыс. рабочих мест в небольших и средних компаниях.

В стоимостном выражении негативный эффект от запрета на двигатели внутреннего сгорания в 2030 г. будет еще более заметным. В целом будут затронуты 13% (что составляет €48 млрд) от общего объема добавочной стоимости".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


ale19547797

19.07.17 09:55

Германия решила спешно пойти на пути Руины с уничтожением своей промышленности? На немцев это не похоже...

папа римский

19.07.17 10:01

Тогда надо прикончить всю военную наземную технику - все на дизелях, особенно тревожат немецкие танки.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям