Куба официально попросила РФ модернизировать ее вооружение

19.07.17 12:33

Южноамериканский бунт

Куба официально обратилась к РФ с запросом на модернизацию стоящей на вооружении этой страны техники, сообщил глава Рособоронэкспорта Александр Михеев.

"С Кубой у нас идет диалог. Мы договорились о программе сотрудничества на ближайшие два года. У нас есть заявки и запросы от кубинской стороны, в основном они связаны с модернизацией или доработкой существующей техники, или с поставкой запасных частей", - сказал Михеев на брифинге с иностранными журналистами в среду в рамках авиасалона "МАКС-2017".

Михеев добавил, что, возможно заключение прямых коммерческих контрактов или выполнение работ в кредит.

Ранее в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству России заявляли, что в декабре 2016 года между РФ и Кубой была подписана программа технологического сотрудничества. Она будет действовать до 2020 года и предусматривает модернизацию оборонно-промышленного комплекса Кубы.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Goratio

19.07.17 13:28

интересные возможности ....лурдесоподобные

kalipso

19.07.17 14:37

Ответка за попытку вооружать Украину

Амиго

19.07.17 19:28

2 valerius - а какая разница если там будет российская база, даже если она будет официально кубинской?


Мелкотравчатый

19.07.17 20:24

Почему в СССР - не возили туристов и на лечение на КУБУ?

valerius

19.07.17 21:18

> Амиго
2 valerius - а какая разница если там будет российская база, даже если она будет официально кубинской?
Оборонно-промышленный комплекс, который собрались модернизировать, и база - кагбэ не одно и то же, нет? Грубо говоря одни оружие делают, а другие этим оружием угрожают.


Амиго

19.07.17 22:24

2 valerius - Разумеется. Но одно естественно следует из другого. С чего бы России модернизировать вооружение Кубы? С платежеспособностью Кубы есть сомнения. Но что-то ведь нужно получить.


F000

20.07.17 04:03

А разве буржуазно-олигархической России Куба интересна? Там правит идейный противник современной России, социалистческие отношения ма дух не принимаемые элитой России. Российскому бизнесу Куба, или их языком говоря, кубинский рынок не интересен. Максимум покупать кубинские апельсины в Голландии и через польско-прибалтийских контрабандистов ввозить в страну. Все поездки и Медведева, и Путина закончились практически никак в экономическом смысле. Среди нового поколения россиян ”Миллениум” вообще Куба что Трининдад и Тобаго с Суринамом, не то что ЕС или США, где всякий бизнесмен России мечтает создать запасной аэродром ( про торговцев запчастями к Жигулям и ручками от унитазов с Урала не говорим - они равно далеки от основных центров). Туда даже руссо-туристо массово не летает.

С военной точки зрения Куба России также не интересна. А с кем воевать и какие интересы защищать? Роснефть в Венесуэле? Кубинской нефти мало и она в руках канадцев. Да и Куба считается задним двором США. А в условиах, когда РФ пытается наладить отношения с США, еще со времен Обамы, радражать гегемона без всякой цели это вредит главной задаче - подружиться с США.

Опять-таки, военный рынок Кубы маленький из-за ограниченности запасов американской и европейской валюты. А другая валюта российских торговцев оружием не интересует. И апельсины тоже. А кубинский кобальт-молебденовый концентрат все равно передан в концессию испано-французскому капиталу еще во времена СССР.
Из ”пролетарской” солидарности, по ”старой памяти” тоже нет, РФ руководство прагматичнее чем советское.

Давать в креди тем более нельзя. Куба будущая союзница США. После вымирания семьи Кастро, там начнутся сильнейшие движения. К ним подтянуться флоридские ”гусанос” - кубинские эмигранты. Вариант Венесуэлы после Чавеса наврядли пройдет. В таком случае все кредиты в модернизацию армии социалситической Кубы придется списать еще раз, но уже Кубе проамериканской.


NRoss

20.07.17 19:55

Зачем было списано 3О ООО ООО ООО баксов им - мы узнаем очень не скоро. Может, что никогда. Наверное - за нехилый чемодан взяток и... бла-бла-бла.

Но что касается новых вливаний - то они как с Венесуэллой получатся: в лучшем случае бананами рассчитаются. 1 БТР = мешок бананов. Как-то так логика у наших горе-фиников в РА и МИДе....

И всё это - опять за наш счёт....


Master2k3

21.07.17 08:38

> Амиго
2 valerius - Разумеется. Но одно естественно следует из другого. С чего бы России модернизировать вооружение Кубы? С платежеспособностью Кубы есть сомнения. Но что-то ведь нужно получить.
С того бы, с чего финансируется неплатежеспособная пока ещё страна, в которой Вы живете. И с неё уже получают. И совсем не что-то...


Master2k3

21.07.17 08:40

> NRoss
Зачем было списано 3О ООО ООО ООО баксов им - мы узнаем очень не скоро. Может, что никогда. Наверное - за нехилый чемодан взяток и... бла-бла-бла.

Но что касается новых вливаний - то они как с Венесуэллой получатся: в лучшем случае бананами рассчитаются. 1 БТР = мешок бананов. Как-то так логика у наших горе-фиников в РА и МИДе....

И всё это - опять за наш счёт....
Да действительно, лохи беспросветные. То ли дело, стратеги, приписывающие себе расходы, при этом старательно уклоняющиеся от налогов


Cкептик

21.07.17 08:49

> Мелкотравчатый
Почему в СССР - не возили туристов и на лечение на КУБУ?
Транспортные расходы.
Всё-таки практически половину земного шара необходимо преодолеть. Вполне разумно оставлять эти деньги в кармане собственного здравоохранения и туристической отрасли. Нет?