Россия продала вертолеты Ми-35 Бразилии и Венесуэле

19.07.17 17:32

Армия, ВПК, спецслужбы

Россия продала партию вертолетов Ми-35 Бразилии и Венесуэле, заявил глава "Рособоронэкспорта" (входит в госкорпорацию "Ростех") Александр Михеев.

"Сегодня Венесуэла и Бразилия имеют данные платформы вертолетной техники (Ми-35 - прим. ред.)", - отметил Михеев. В свою очередь замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук заявил ранее: "Бразилия приобрела то количество вертолетной техники, которое на данном этапе посчитала достаточным. Принятие решения о приобретении дополнительной партии вертолетов или другой техники является исключительно прерогативой компетентных должностных лиц Бразилии".

"Завершить создание сервисно-технического центра для вертолетов Ми-35 на территории Бразилии планируется до конца текущего года", - подчеркнул Пунчук.

По его словам, вертолет Ми-35М является уникальной разработкой российского военно-промышленного комплекса. "Данный вид техники с успехом эксплуатируется российскими вооруженными силами", - пояснил замглавы ФСВТС России.

В 2008 г. Россия и Бразилия подписали контракт на поставку 12 вертолетов Ми-35М. Контракт выполнен в конце 2014 г.

Россия ведет с Бразилией переговоры по поставке зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь-С1", заявил замглавы "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский. Представители Бразилии присутствовали на испытаниях комплекса. "Бразильская сторона заявляет о том, что политическое решение по данному вопросу имеется", - отметил ранее Пунчук.

"Бразильские специалисты неоднократно посещали предприятие-изготовитель упомянутой продукции военного назначения и получили подробную информацию о тактико-технических характеристиках комплекса и его возможностях. С участием бразильских военных были организованы практические стрельбы на полигоне Минобороны России",- заявил Пунчук.

ЗРПК "Панцирь-С1" разработан тульским КБ приборостроения им. Шипунова (входит в "НПО "Высокоточные комплексы").

"Панцирь-С1" способен поражать средства воздушного нападения на дальностях до 20 км и высоте до 15 км. Скорость зенитной ракеты 57Е6 составляет 1,3 км в секунду. ЗРПК может одновременно работать по четырем целям, применяться для поражения не только воздушных, но и наземных и морских целей, живой силы. Комплекс способен вести огонь в движении и с места, а также с коротких остановок.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям