ИГИЛ – наиболее опасная террористическая группировка на планете

20.07.17 11:13

Терроризм: факты и движущие силы

В среду на брифинге в Госдепартаменте США был представлен ежегодный доклад о глобальном терроризме. Как отмечается в докладе, в 2016 году количество терактов на планете снизилось по сравнению с предыдущим годом на 9%, а количество погибших – на 13%.

Одновременно официальные лица США напомнили, что наиболее активной террористической организацией в глобальном масштабе в 2016 году оставался ИГИЛ, способствовавший более чем двадцатипроцентному увеличению количества терактов в Ираке по сравнению с 2015-м годом.

Прозвучало предупреждение и о том, что боевики ИГИЛ продолжали действовать в ряде районов Ливии, Сомали, Йемена, Нигерии, Синайского полуострова, а также территорий вдоль афгано-пакистанской границы, используя существующий там вакуум власти.

ИГИЛ несет ответственность за большее количество атак и за гибель большего числа людей, чем любая другая террористическая группировка в 2016 году, подчеркнул и.о. координатора по проблемам борьбы с терроризмом Госдепартамента Джастин Сиберел.

"Атаки в местах, расположенных за пределами районов Ирака и Сирии, контролируемых "Исламским государством", стали в 2016 году важной составной частью террористической кампании, которую осуществляет ИГИЛ", – отметил Сиберел.

Представители Госдепартамента подчеркивают, что, подобно ИГИЛ, террористическая группировка "Аль-Каида" и ее региональные филиалы "по-прежнему представляют собой значительную международную угрозу", пользуясь недостаточно эффективной антитеррористической политикой властей государств Африки и Ближнего Востока.

В частности, в докладе указывается, что "Аль-Каида на Аравийском полуострове" – так называется филиал группировки в Йемене – использует текущий военный конфликт в стране, чтобы "значительно расширить свое присутствие в южных и восточных провинциях".

В докладе также делается вывод о том, что "Аль-Каиде" играет на руку то, что правительство Ирана продолжает делать вид, что проблемы "Аль-Каиды" не существует.

"С 2009 года, Иран позволяет пособникам "Аль-Каиды" использовать трубопровод, проложенный через всю страну, что обеспечивает джихадистам передвижение средств и боевиков в южную Азию и Сирию", – говорится в докладе.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


ti-robot

20.07.17 11:15


"С 2009 года, Иран позволяет пособникам "Аль-Каиды" использовать трубопровод, проложенный через всю страну, что обеспечивает джихадистам передвижение средств и боевиков в южную Азию и Сирию", – говорится в докладе.
Поперек Ирана проложен трубопровод, по которому террористы перебегают из Йемена в Сирию и обратно?
Хочу такой бур.


Mofack

20.07.17 11:24

походу с ВИМа раскопали архив моих и товарища artyom комментариев по поводу вакуумопроводов на территории украины в части перемещения грузов и пассажиров. разработка НИИ ЛАЗ. и продали их как аналитику в Госдеп.
могут ли нам дать денег за это?


Мелкотравчатый

20.07.17 12:25

А красные бригады или Армия освобождения Ирландии, когда их поддерживала ГДРовская Штази - разве были не опасными?
Или эсеровское движение бомбистов в России, при поддерке Англии - детки чтоля...
Короче - статью в топку...


ti-robot

20.07.17 12:41

Что значит, в топку?
Народ хочет знать, что это за пешеходный туннель в Иране из Сирии в Южную Азию.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям