Россия оказалась среди худших стран для пенсионеров

20.07.17 12:45

В России

Россия заняла 4-е место с конца в рейтинге стран по качеству жизни для пенсионеров. В Глобальном пенсионном индексе 2017 года (Global Retirement Index), обнародованном инвестиционной компанией Natixis Global Asset Management в среду, 19 июля, РФ, как и в прошлом году, оказалась на 40-й позиции из 43. Хуже нее признаны только Бразилия, Греция и Индия.

Общий балл России понизился на 1 процентный пункт - с 46 до 45 процентов (100 процентами считаются идеальные условия для выхода на пенсию). По сравнению с предыдущим годом позиции России ухудшились в категориях "материальное благосостояние" и "здоровье", но улучшились по качеству жизни и финансам.

Германия сохранила за собой 7-ю строку рейтинга, хотя ее общий балл незначительно снизился - с 78 до 77 процентов.

Пятерку лидеров пенсионного индекса составили Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия.

Источник: DW

Редактор: Фыва


ti-robot

20.07.17 13:30

40я из 43 стран, описанных в рейтинге.
Ну это как сказать "российская сборная заняла последнее место в финале чемпионата мира". Вроде и правда, а по подаче ведро помоев на вентилятор.
Да и сам рейтинг отражает не реальное положение, а ощущения интревьюируемых.


AndreyGoose

20.07.17 13:47

у Кассада уже стебут эту тему, т.к. 404-я не прописана в данном отчете))

Smallrat

20.07.17 14:09

Было бы интересно узнать - как они выбирали страны. Судя по всему взяли примерно 40 стран с наилучшими условиями для пенсионеров, с небольшими исключениями, и для контрасту вписали туда 4 страны БРИКС, чтобы разместить их внизу рейтинга. Ни африки, ни южной америки, за исключением двух стран, там нет, что понятно - так будет не так красиво и такой заголовок не напишешь, но также нет и половины Восточной Европы.
Ну, правда, не сказать чтобы они больше всех не любили Россию, больше нас их обидели чем-то индусы. И получили практически нули по всем пунктам, кроме экономики. Последнее местов экономике авторы отдали нам:
Russia finishes last in the Finances sub-index despite improving its score compared to last year. It has the lowest score for both governance and inflation, and it ranks sixth to last for bank non-performing loans and tenth lowest for the interest rate indicator.
То есть у нас самое плохое государственное управление (как они это меряли, интересно), ужасная инфляция (в 2017 году, ага), огромное количество просроченных кредитов (больше чем в США, где их массово выдавали безработным неграм) и очень плохие ставки (тут правда непонятно, т.к. пенсионеры все же предпочитают копить, а не брать кредиты, то, судя по всему, каким-то чудом у авторов депозит в евро в 2017 году оказался выгоднее чем в рублях). Ну и до кучи ужасно большие налоги (да-да) .
Вообщем "объективный" обзор, да. Судя по всему - вся цель этого исследования заключалась в том, чтобы был возможен громкий заголовок - такой как у этой статьи. Причем по ударом только страны из БРИКС - Китай, Индия, Бразилия, Россия - их даже специально выделили в отчете - выделив для них краткое описание, в отличие от остальных "лузеров".


Сергей967

20.07.17 14:28

Я не понял как отобраны эти 43 страны. Критерии отбора какие?
Это самые лучшие из 200 стран мира? Тогда можно сказать, что результат неплохой.
Если взяты как попало 40 случайных стран - тогда это вообще не исследование, а непонятно что. Тогда можно подобрать выборку стран таким образом, чтобы получить любой нужный для авторов результат.
В общем - туфта.


youRA

20.07.17 14:48

В России пенсионеров просто морят, это понятно. 8000 рублей на крупу на воде и "держитесь там" - хуже только в Африке.


Leo Leon

20.07.17 15:26

Сразу видно что поторопившиеся высказаться еще не доросли до пенсионного возраста и реального существования на пенсию не попробовали.
Я не буду оспаривать назначенное кем-то место, но однозначно могу заявить - пенсионерами (те которые не из военных, не из чиновников и депутатов, а заслужившие свои пенсии на рабочих местах) живется паршивенько. Тут и опережающий рост цен на ЖКХ, лекарства и продукты, тут и невозможность в большинстве случаев получить КАЧЕСТВЕННУЮ медпомощь - с бесплатной толку ноль, а на платную денежек зачастую нет.


Главный Злодей

20.07.17 15:46

В России пенсионеров просто морят, это понятно. 8000 рублей на крупу на воде и "держитесь там" - хуже только в Африке.

А теперь извольте-ка кукарекнить про пенсионеров в мелкобритании, которые зимой тупо замерзают насмерть, потому что им не хватает на отопление. Не кукарекнете? Стушуетесь и промолчите стыдливо, как и всякий маленький платный врунишка?

живется паршивенько.

Особенно паршивенькость жития подчеркивает наличие у паршивенькоживущих возможностей бухтеть в интернете. Что характерно, активно используемых уже много лет.


Никудатор

20.07.17 16:34

> Leo Leon
Сразу видно что поторопившиеся высказаться еще не доросли до пенсионного возраста и реального существования на пенсию не попробовали.
Я не буду оспаривать назначенное кем-то место, но однозначно могу заявить - пенсионерами (те которые не из военных, не из чиновников и депутатов, а заслужившие свои пенсии на рабочих местах) живется паршивенько. Тут и опережающий рост цен на ЖКХ, лекарства и продукты, тут и невозможность в большинстве случаев получить КАЧЕСТВЕННУЮ медпомощь - с бесплатной толку ноль, а на платную денежек зачастую нет.
Господин ноюще-соврамши, докладываю: матушке-пенсионерке в течении года сделали 2 операции бесплатно, удаление желчного и удаление онкологии, плюс химиотерапия.
Единственное, на что мы, дети, вкидывались, это качественные расходники (пеленки, салфетки и прочее ибо что в больнице - неочень) и слегка на дорогу до краевого центра докинули.


Smallrat

20.07.17 17:13

> _STRANNIK
Smallrat, RU
...........................
"огромное количество просроченных кредитов (больше чем в США, где их массово выдавали безработным неграм)"
просто ради справедливости - действительно много . И их количество продолжает расти :
"В 2017 году приставы могут списать около 1 трлн рублей безнадежных долгов граждан перед банками, следует из данных, предоставленных Федеральной службой судебных приставов"
http ://iz.ru/621245/pristavy-spishut-pochti-2-trln-rublei-dolgov-rossiian
А рейтинг безусловно заказной и ангажированный. Это факт.
Вопрос в том насколько сумма просроченных кредитов влияет на экономику - отчет же рассматривает этот показатель в таком контексте. У нас может и много просроченных кредитов, но я не помню, чтобы от этого была паника и банки хватались за голову, зато я прекрасно помню кризис сабпрайм ипотеки в США и прочих раздутых активов банков, где их основу составляли кредиты, разданные разным нищебродам и это вылилось в огромную проблему - начиная с кризиса 2008 и по сей день.


т-кк

20.07.17 17:14

.
Зато в России на пенсию выходят молодыми, крепкими, задорными, не то что у них - старыми, больными развалинами с потухшим взглядом.



Ыых

20.07.17 17:17

youRA

Как страшно жить в России, Юра. А в Латвии евросоюзной пенсия от 70 евро - около 5000 рублей выходит, не морят, хорошая? Африка? )


ДнК

20.07.17 18:20

Только хотел прокомментировать вшивость этого псевдорейтинга, неполенишись почитать сей малоценный труд в PDFе по ссылке, как Ыых опередил :)

Латвия входит в Топ 25 Пенсионные Финансы (стр. 56) !!?? это с учётом средней пенсии 70-120 Евро в мес, при средней кв. плате 100-200 Евро в мес и выше?! А питание, минимальная одежда, расходы на лечение...


F000

20.07.17 18:25

> Ыых
youRA

Как страшно жить в России, Юра. А в Латвии евросоюзной пенсия от 70 евро - около 5000 рублей выходит, не морят, хорошая? Африка? )
Это минимальная. Но все таки LV пенсионеры способны оплатить газ по мировым ценам или нет?


F000

20.07.17 18:33

Чeго вцепились в этот рейтинг? Оцените сами, объективно, достаточная ли средняя пенсия для физиологического продления жизни до 80 лет или нет? Вы же сами все должны знать, без всяких рейтинго из-за бугра.
Второй момент: справедливо ли отдавать 34% на социал. фонды, а потом иметь то. что имеете? Сами решите по справедливости - да или нет.
Например, в Канаде CPP (пенсионный план) стоит 4.9% от зарплаты. А гос.пенсии там в среднем 1000-1200 CAD (800-1000 USD), но если пенсионер живет в Канаде. Если выехал, пенсия падает до примерно 400 USD. Но зато аренда жилья 1000-2000 CAD в мес. Но для малоимущих, т.е. кто не накопил себе, субсидированние жилье примерно за 200-400 CAD.


Ыых

20.07.17 18:57

F000

Да фиг знает, способны или нет. Одинокий пенсионер точно ни на что не способен, за однокомнатную советскую хрущевку по зиме счета у нас выше сотни евро, никаких субсидий и льгот нет. Питание не знаю как пенсионеры питаются, на троих у меня уходит порядка 800 евро в месяц, с мясом и овощами, но без икры и мраморной говядины ) Про медицину вообще вопрос отдельный, лекарства дорогие аш капец, болеть у нас очень дорого. Визит к терапевту 2.50 вроде, а оттуда уже по врачам начинается - узи 30-70, анализы еще полста, к специалисту и вообще уже можно не ходить, проще помереть. Дотируемые государством процедуры заканчиваются в первые пару месяцев года. А ща и вообще веселуха, врачи семейные бастуют уже несколько недель, так что самолечение наше всё, самостоятельно собраными травками )


F000

20.07.17 19:39

Но народу же нравится, голосовать против клятых москалей будут изо всех сил... Главное шоб оккупации не было опять, а все остальное зеленкой.. а зеленка есть в аптеках или это колониальный товар с плохими ассоциациями? Вон запад даже латышский мелдоний запретил.

Ыых

20.07.17 19:44

F000

Блин, походу украинец выбрался в ЕС. Теперь можно всех оттуда учить жить )


GAF

20.07.17 19:50

> т-кк
.
Зато в России на пенсию выходят молодыми, крепкими, задорными, не то что у них - старыми, больными развалинами с потухшим взглядом.

Зачем ёрничать то? Если уходишь на пенсию молодым и задорным, кто мешает продолжать работать. Пенсия + зарплата. Совсем недурственно получается. Можно и в хорошем коньячке себе не отказывать.


т-кк

20.07.17 23:00

.
Зачем ёрничать то?
--------------

Кто ёрничает? Я ёрничаю?
Вы нос совали в таблички с пенсионным возрастом по странам мира?
Если не совали, то суньте.


ti-robot

21.07.17 09:26

Критикам Леона.
Леон в чем то прав.
Одинокий пенсионер (не ветеран войны или труда) на пенсию проживет с трудом. так что теще, которую мы оставили одну, деньгами помогаем.
С другой стороны, мои родители живут вместе, двух пенсий с вредностью на жизнь хватает, в прошлом году отец машину поменял.


Leo Leon

21.07.17 10:12

Так никто и не заявил - вот я лично сам пенсионер после пятидесяти лет на производстве, и мне замечательно живется на пенсию.

Для НИКУДАТОРА - жену, тож пенсионерку, возили по нескольким больницам в Москве и нигде ее не вяли. Вызвал платную скорую помощь (7500 рублей) отвезли в больницу РАН и там за 80000 рублей ей удалили желчный пузырь и объяснили, что еще бы пару дней просрочки и операция уже бы не понадобилась.
В понедельник ходил в больницу на тему постановки на очередь для замены коленного сустава. очередь моя 390-тая. Спросил врача сколько ждать, ответил что им поступает 30-40 имплантантов в год. Предложил платную операцию - 250-300 тысяч рублей. Что вперед - сдохну или заменят один сустав?
В нашей районной поликлинике врачей-специалистов практически нет, по любому поводу надо ехать на двух троллейбусах в ДКЦ. Сейчас появилась возможность понаблюдать в Интернете кто тебя лечит - дипломы врачей (и фамилии) грузинского, дагестанского, каракалпакского и т.п. медицинских ВУЗов. Кто-то уверен в том, что они действительно лечат, а не просто отбывают часы?
Прошлый год занимались с женой зубами - в бесплатной разворотили рот так, что на себя в зеркало смотреть тошно было. Пошли в платную, все замечательно сделали, но отдали последние накопления за это.
На цены посмотрите - квартплата у нас за год выросла почти на 700 рублей (за год это месячная пенсия). И тормозить на этом не собирается.
Продукты, лекарства... Цены на все выше чем в прошлом году, а пенсия? 5000 подарили! Ура!
Инфляция в нашей стране оказывается всего 3.7%!!!! На столько и пенсии увеличат. Все верят что она такая и есть для потребительской корзины? Может быть с учетом доходов нуворишей/олигархов в целом по стране оно так и есть, а для населения?, для пенсионеров?

Правда замечательная помощь пенсионерам - бесплатный проезд в городском транспорте. В месяц на нас двоих набегает порядка 5000 рублей экономии.
Стоит отметить окружающую дом инфраструктуру - все вокруг благоустраивается, красивеет и становится удобнее. Этого у нас в московском Зюзино (два года уже здесь живем) не отнять.

Для ti-robot - у нас пенсия обычная, не вредная. Как-то живем, с голоду не дохнем. Но это все что можем себе позволить. А машины у нас никогда и не было.

Для ГЗ - а что еще остается делать? Скакать от радости как в Украине? Твердить для дураков - "Ах как нам хорошо живется!"?


AndreyGoose

21.07.17 14:33

> Leo Leon
дипломы врачей (и фамилии) грузинского, дагестанского, каракалпакского и т.п. медицинских ВУЗов. Кто-то уверен в том, что они действительно лечат, а не просто отбывают часы?
Прошлый год занимались с женой зубами - в бесплатной разворотили рот так, что на себя в зеркало смотреть тошно было. Пошли в платную, все замечательно сделали, но отдали последние накопления за это.
На цены посмотрите - квартплата у нас за год выросла почти на 700 рублей (за год это месячная пенсия). И тормозить на этом не собирается.
пенсия у Вас минимум 12.500 руб, на двоих 25.000 руб, + проезд бесплатный. В провинции похуже будет
Зюзино у Вас хорошее в плане комфорта, но реально думаю в Москве заняться на пенсии нечем (поэтому Вы и грустный все время+ перезд в другую местность, где нет друзей). Лучше жить на даче, хоть какой-то смысл будет.
по поликлиникам везде такая ерунда. По проживанию в Москве - услуги все сильно стоят дороже, и эта разница в 5.000 руб немосковской пенсии будет нивелирована всякими услугами.
Обычно по работе, когда рассказываю москвичам, как живут за Мкадом, те реально не верят, что например в Балашихе в новостройках кварт.плата до прошлого года было минимум 6.000 руб за 2-ку + вода и свет. И так люди платили по 10 лет, а в Трехгорке ублюдки из СУ-155 горячую воду не подключали, и у людей за электричество был счет минимум 7,500 руб.

Вам нужно найти дело по душе! полегче будет