Польский Сейм принял скандальный закон о реформе Верховного суда

20.07.17 23:30

Европа: тенденции

Несмотря на предостережения Евросоюза и оппозиции, польский Сейм принял в четверг, 20 июля, законопроект о реформе Верховного суда, фактически переводящий этот орган под контроль Минюста. По мнению экспертов, спешно внесенные на ночном заседании правового комитета поправки не устраняют его недостатки. Глава оппозиционной партии "Гражданская платформа" даже назвал день голосования "черным днем для Польши".

Накануне Еврокомиссия пригрозила Польше серьезными последствиями в случае вступления в силу законов о судебной реформе в их нынешнем виде. Брюссель, подчеркнул вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, может начать процедуру по 7 статье договора ЕС, предусматривающей санкции вплоть до лишения страны-нарушительницы права голоса. Совещание о возможности применения этой процедуры пройдет в Еврокомиссии уже в конце июля.

Возражения критиков реформы

Критики реформы судебной системы убеждены, что она похоронит принцип разделение властей и подорвет демократию в Польше. Реорганизация Верховного суда предполагает отставку его председателя и судей, если только Минюст не сохранит за ними должности после вступления законопроекта в силу. Документ также наделяет министерство единоличным правом назначать всех высокопоставленных судей.

Накануне подписывать скандальные законопроекты по судебной реформе отказался и президент Польши Анджей Дуда. Органы юстиции должны быть реформированы, но они должны быть реформированы разумно", - заявил он. Пока нет информации, как Анджей Дуда собирается отреагировать на принятый в четверг законопроект. Прежде чем лечь на подпись к президенту, он должен пройти через голосование в Сенате, где, впрочем, большинство у правящей партии "Закон и справедливость".

Источник: DW

Редактор: Фыва


ALexeMiK

22.07.17 13:53

МинЮст - это значит под премьер-министра Польши или президента?
И что у панов опять драки?
liberum veto не попахивает?



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям