Литва просит США разместить у нее ЗРК Patriot на постоянной основе

21.07.17 09:50

Демократия и удобные режимы

Президент Литвы Даля Грибаускайте в четверг заявила, что американские зенитно-ракетные комплексы большой дальности Patriot должны быть размещены в Балтийском регионе на постоянной основе. По ее словам, это необходимо для сдерживания России.

"Быстрота и скорость ответа на угрозу с воздуха иногда очень важны, поэтому было бы действительно целесообразно иметь в Балтийском регионе такое вооружение, и это обеспечило бы более высокий уровень безопасности всем нашим странам", — сказала она.

Даля Грибаускайте в Шауляе наблюдала за ходом учений по противовоздушной обороне Tobruq legacy 2017 ("Наследие Тобрука — 2017")

Соединенные Штаты впервые доставили туда комплекс Patriot для участия в маневрах. Сейчас Литва, Латвия и Эстония имеют на вооружении лишь ракеты малой дальности.

Грибаускайте сказала, что оборонные мощности всех стран региона следует согласовать, "чтобы мы не дублировались там, где не нужно, а дополняли друг друга". Купить у США комплексы Patriot планирует Польша.

В июне Североатлантический союз под предлогом "ответа на агрессивные действия России" завершил переброску 4500 военных в страны Балтии и Польшу.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям