Источник:

Редактор:


21.07.17 10:42

Siemens откажется от миноритарной доли в "Интеравтоматике"

Немецкий концерн Siemens откажется от миноритарной доли в российской "Интеравтоматике", говорится в заявлении компании.

"Siemens полностью прекратит участие в российской компании "Интеравтоматика", которая предлагает продукты и услуги в области систем управления электростанциями", — говорится в заявлении.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


21.07.17 11:26

Siemens считает несущественным ущерб от прекращения поставок энергооборудования в РФ

Немецкий концерн Siemens оценивает ущерб от временного прекращения поставок энергооборудования в РФ, в настоящий момент считает его несущественным, сообщил РИА Новости представитель компании Филипп Энч

"Мы еще оцениваем ущерб, но, кажется, он несущественный", - сказал Энч.

Концерн отказался комментировать условия, на которых готов был бы возобновить соглашение по поставкам энергооборудования в РФ.

"Я не могу спекулировать о том, что может произойти в будущем", - сказал Энч.

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


21.07.17 11:30

"Интер РАО" в настоящее время не закупает оборудование у Siemens

"Интер РАО" в настоящее время не нуждается в поставках газовых турбин производства германского концерна Siemens. Все оборудование, которое было необходимо уже поставлено на объекты, сообщили ТАСС в пресс-службе "Интер РАО".

"В настоящий момент нам не требуется оборудование компании Siemens, так как на все наши объекты строительства оборудование уже поставлено", - сказали в компании.

В портфель группы компаний "Интер РАО" входит 40 тепловых электростанций, 12 гидроэлектростанций (ГЭС), в том числе 7 малых ГЭС. Совокупная мощность генерирующих активов холдинга составляет около 31,3 ГВт.

"Интер РАО" в настоящее время завершает в России строительство Пермской ГРЭС, Затонской ГРЭС в Уфе, ведет строительство четырех электростанций в Калининградской области, три из которых будут работать на газе.

Siemens в пятницу сообщила, что все четыре газовые турбины, поставленные в Крым, были производства германского концерна. Компания заявила, что намерена выйти из капитала "Интеравтоматика", где владеет 46%, и начать реализовывать новые проекты по созданию газотурбинного оборудования в России только через совместное предприятие с "Силовыми машинами" - "Сименс технологии газовых турбин" - и собственный филиал в России. При этом Siemens сообщила, что деятельность этих компаний будет находиться под постоянным контролем со стороны концерна.

В Siemens заявили, что речи об уходе концерна с российского рынка не идет

Германский концерн Siemens не собирается сворачивать российский бизнес, несмотря на предпринятые ограничения. Об этом заявил корреспонденту ТАСС представитель концерна Филип Энч, комментируя информацию о том, что четыре газотурбинные установки производства Siemens вопреки контракту оказались в Крыму.

"Нет, об этом (об уходе из РФ - прим. ред. ТАСС) речи не идет", - сказал он.

"Речь идет о том, что наша компания соблюдает все предписания и правила в области экспорта, и так было всегда. Мы преследуем цель, чтобы этим нормам соответствовали наши дочерние предприятия и партнеры", - добавил Энч.

Энч также сообщил, что Siemens создал специальную рабочую группу, которая проверяет деятельность российских клиентов на соответствие экспортным нормативам и условиям имеющихся контрактов.

"Проверка ведется, касается она в первую очередь области строительства электростанций", - сказал он, отказавшись привести названия фирм-партнеров.

Источник: ТАСС

Редактор: Bred

 


21.07.17 15:13

Сроки запуска ТЭС в Крыму менять не планируют

Заявление Siemens о намерении не допустить установку своих турбин в Крыму никак не повлияет на срок запуска электростанций, который намечен на первый квартал 2018 года, заявил в интервью РИА Новости замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

"Срок установлен. Это первый квартал 2018 года. Ничего не меняется. Оборудование, которое установлено (в Крыму — ред.), произведено в Российской Федерации. Наша основная задача — чтобы в первом квартале 2018 года станции начали вырабатывать генерацию. Другого плана нет. Крым — российская территория и нам нужно ее обезопасить", — сказал Черезов.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Mofack

21.07.17 10:13

российские лоббисты Сименса ещё в начале 2010-х запороли появление на российском рынке альтернативных поставщиков оборудования. главное теперь не останавливаться и сертифицировать другое оборудование "ввиду сложной внешнеполитической ситуации".

kragl

21.07.17 10:23

Еще бы отправить на кичу тех самых лоббистов. Должен же кто-то отвечать за последствия...

SergejL

21.07.17 10:54

Должно быть четкое официальное заявление," Россия не бордель, захотел - пришел, захотел - ушел. Сименса больше никогда не будет на российском рынке." Нет ничего такого, что кроме сименса никто в мире делать не умеет. Вообще с Германией надо определяться. "Не брат ты мне ....."

ti-robot

21.07.17 11:00

В качестве компенсации за непартнерское поведение Siemens отдаст свою долю в российской компании.
Тут можно посоветовать в качестве покупателя использовать Роснефть, а потом подать на Сиеменс в суд за то, что они замышляли недобросовестное управление компанией, которую потом продали бедной Роснефти. На триллион рублей.


TUAREGNORD

21.07.17 11:01

SergejL, RU
Должно быть четкое официальное заявление, Россия не бордель, захотел - пришел, захотел - ушел.
-- Непонятно почему нет ответного пинка в живот. Разве трудно найти связь с Пентагоном(который незаконно оккупирует Сирию) таких фирм как Эппл, Дженерал Моторз да и прочих ? Неужели так сложно отказаться от этого хлама и запретить ввоз в Россию (и нажать и на друзей-партнеров чтобы тоже присоединились). А Мерседес? Дать и пиндам и бошам по ушам. Без премиально-ценовой группы их сверх-дорогого барахла можно запросто (и с пользой для экономики страны) обойтись.



TUAREGNORD

21.07.17 11:03

ti-robot, RUТут можно посоветовать в качестве покупателя использовать Роснефть
... вот как рвз такие крупные компании впутывать не надо. Вполне достаточно средней частной.21.07.17 11:00


ti-robot

21.07.17 11:04

Нет ничего такого, что кроме сименса никто в мире делать не умеет.
Могу поспорить.
Только сименс делает большие генераторы с Xd(насыщенное) меньше 10, остальный мир делает больше 13, даже наша Электросила.
Почему немцы тупят - для меня загадка.


Marketolog_s

21.07.17 11:05


Отличный пинок для импортозамещения.
Оно и так идет, но вот такие волшебные пендели его здорово ускоряют.
А немцы кажется забыли, что имеют дело не с банановой республикой, и что иметь долю российского рынка - это ПРИВЕЛЕГИЯ, которая очень дорого стоит.


TUAREGNORD

21.07.17 11:06

SergejL, RUДолжно быть четкое официальное заявление," Россия не бордель, захотел - пришел, захотел - ушел
-- а вспомните наглое поведение Дженерал Моторз. Которые не исполнили обязательство по локализации, а пособирав машинокомплекты, просто завод бросили, Да после такого, НИ ОДНО изделие этой фирмы не должно было бы попасть на внутренний рынок - полный запрет. Так нет же - проглотили... Вероятно будут глотать и дальше.


ti-robot

21.07.17 11:07

> TUAREGNORD
SergejL, RU
Должно быть четкое официальное заявление, Россия не бордель, захотел - пришел, захотел - ушел.
-- Непонятно почему нет ответного пинка в живот. Разве трудно найти связь с Пентагоном(который незаконно оккупирует Сирию) таких фирм как Эппл, Дженерал Моторз да и прочих ? Неужели так сложно отказаться от этого хлама и запретить ввоз в Россию (и нажать и на друзей-партнеров чтобы тоже присоединились). А Мерседес? Дать и пиндам и бошам по ушам. Без премиально-ценовой группы их сверх-дорогого барахла можно запросто (и с пользой для экономики страны) обойтись.

Мерседес не трогайте, у них СП с КАМАЗом, GM работает с АвтоВАЗом.
Эппл трогать вообще нельзя - обидите нашего Премьер-министра и моего сына.
Закона РФ о санкциях против американских компаний за поддержку американских войск в Сирии нет и не будет.
А компании, которых подозревают в поддержке терористов, регулярно проверяют.


Ril

21.07.17 11:08

> C2H5OH
СМИ пишут, что "вверхах" воцарилась паника и поиск крайнего, кто пролоббировал проект строительства к Крыму станций, хотя уже тогда было понятно, что трахать будут с удовольствием и от всей Западной души.

Порой я начинаю сомневаться в вашей адекватности. Вы че, реально думаете что в "верхах" не понимали или не знали что будет?
Производство турбин для ТЭЦ объективно подлежит полному импортозамещению. Но это несколько лет. А электростанция в Крыму нужна еще вчера. Да накласть всем в верхах на сименс и на европы - главное что электростанция в Крыму заработает в ближайшее время. Для других станций будут уже российские турбины.
В РФ хватае турбинных производств. Например:
ОАО "Калужский турбинный завод"
ЗАО "УТЗ" (Уральский турбинный завод)
НПО "Сатурн"
ОАО "Ленинградский металлический завод"

Эти товарищи будут безумно рады получить полностью весь российский рынок турбин для ТЭЦ. Так что уход Сименса из РФ они уже наверное отмечают с шампанским и с цыганами.
PS/ Вообще мне кажется все это похоже на ловко огранизованную интригу по выдавливаю Сименса из России к радости российских производителей. Напрямую выгнать Сименс не возможно, а с помощью такой многоходовочки Сименс самолично выпилился. И ведь ничего РФ не предьявишь. Сами свалили. Никто не выгонял. :-)


TUAREGNORD

21.07.17 11:11

ti-robot, RU
GM работает с АвтоВАЗом.
--- это вы смешно сказали. За такую "работу" с Автовазом, GM вообще по рылу бить надо. Вероятно вы не знаете, но даже на модернизацию Нивы в шкуре "шевроле", пиндосы хотят денег из бюджета России.
"Закона РФ о санкциях против американских компаний за поддержку американских войск в Сирии нет и не будет."
--ну тогда придется проглатывать...


antonioni

21.07.17 11:11

> ti-robot
Почему немцы тупят - для меня загадка.
Они не тупят... они свой зад спасают...
За поставки в Крым им ЮСА и ЕС такой штраф вломят.... что мало не покажется...


TUAREGNORD

21.07.17 11:13

ti-robot, RU"А компании, которых подозревают в поддержке терористов, регулярно проверяют."21.07.17 11:07 --- А, оказывается "пиндосские санкции" на росс компании, накинули за "поддержку террористов". ?



Alanv

21.07.17 11:22

"Ril, RU21.07.17 11:08
> C2H5OH

СМИ пишут, что "вверхах" воцарилась паника и поиск крайнего, кто пролоббировал проект строительства к Крыму станций, хотя уже тогда было понятно, что трахать будут с удовольствием и от всей Западной души.


Порой я начинаю сомневаться в вашей адекватности. Вы че, реально думаете что в "верхах" не понимали или не знали что будет?









Ril, вы не поняли. Спирт перетрусил за немчиков и наверняка имел ввиду, что В ВЕРХАХ ГЕРМАНИИ и СИММЕНСА воцарилась паника, ВЕДЬ ИМЕННО ИХ сейчас ЕС трахать будет :))) А нам-то что - до лампы ведь, чего там ЕСы скачут по своим идиотским законам.
Нам то ведь только шоколадные тортики. А чего они нам ВООБЩЕ могут сделать? Опять попопукивать слегка в воздух? Электростанции в Крыму заработают - и это главное. Симменс хочет уйти - да ЗАРАДИ БОГА, заберём производство себе, да и рынок от швали почистим... А то ведь можем сделать ещё "забавнее" - ввести за подобное СВОИ КОНТРСАНКЦИИ. И намекнуть, скажем, что и скоростные поезда совсем не одни немцы делать умеют, и не могут ли они ещё и этот рынок от себя освободить? Типа по нашим санкциям немцам неположено со своим свиным рылом в наш калашный ряд :)
С продовольствием-то именно так и сделали - и оченно неплохо вышло :)


fly3505

21.07.17 12:49

Все правильно Ril написал. Деньги получили, турбины поставили. Дальше пусть сами отбрехиваются. Товар сьеден. Екскюзьми, вашу мать

kalipso

21.07.17 13:05

"Компания заявила, что намерена выйти из капитала "Интеравтоматика", где владеет 46%,..."
не совсем понятно, что значит выйти. Продать? Боюсь цена на эти 46% после такого демарша не превысит 1 бакса.


ti-robot

21.07.17 13:15

2 antonioni
Читайте посты целиком, немцы тупят с конструкцией низковольтных генераторов средней мощности.
2 Северный туарег.
это вы смешно сказали. За такую "работу" с Автовазом, GM вообще по рылу бить надо. Вероятно вы не знаете, но даже на модернизацию Нивы в шкуре "шевроле", пиндосы хотят денег из бюджета России.
Пиндосы не хотят, французы хотят, чтобы кто то за этот проект заплатил.
А, оказывается "пиндосские санкции" на росс компании, накинули за "поддержку террористов". ?
Пунктирное мышление? Все российские компании и иностранные компании, работающие в России, контролируются компетентными органами России, в случае, если есть подозрения в связях с террористами - этим вопросом занимаются в индивидуальном порядке, в том числе и арестом счетов по решению суда.
Россия не принимает внесудебных решений, каковыми являются американские "санкции".
В отличии от США и ЕС, Россия является правовым государством, и не надо призывать к нарушению закона.


Kollega

21.07.17 13:20

В дирекциях АББ и Шлюмберже звенят бокалы и шампанское льется рекой :) Они заместят Сименс на рынке электроарматуры и пр. только влет.

То, что Сименс не собирается сворачивать свой бизнес в России мало кого трогает. Им надо опасаться того, что бы Россия не свернула бизнес Сименса после всех этих фортелей. Сименсу в затылок многие дышат :)


Hayama

21.07.17 13:22

> TUAREGNORD
ti-robot, RU
GM работает с АвтоВАЗом.
--- это вы смешно сказали. За такую "работу" с Автовазом, GM вообще по рылу бить надо. Вероятно вы не знаете, но даже на модернизацию Нивы в шкуре "шевроле", пиндосы хотят денег из бюджета России.
Так это благодаря GM автоваз впервые выпустил два автомобиля похижих на автомобиль? Ну тогда спасибо им сказать надо, хоть кто то смог с этим производством хоть что то сделать.


Goratio

21.07.17 14:27

Требуют наказания, надо их разуверить в их пиз... Ээээ...Исключительности и уникальности.

Синий

21.07.17 15:29

ti-robot: "В отличии от США и ЕС, Россия является правовым государством, и не надо призывать к нарушению закона"
Чистой воды манипуляция. Что это за закон, который позволяет режиму ( Медведеву) действовать в ущерб интересам России? И путин тоже этим "страдает" - "Россия всегда выполняет свои обязательства" Какое блаародство!За счяёт кого? Кто это "блаародство" сладкой парочки оплачивает?


universum

21.07.17 15:34

Хватит бочку катить на Сименс. Лучше вот этому кренделю кости перемойте: Ссылка
Ссылка


ti-robot

21.07.17 16:03

2 универсум.
Опередил, только хотел об этом написать )))
2 Синий
"Россия всегда выполняет свои обязательства" Какое блаародство!За счяёт кого?
Ну, например, за счет меня. Я здесь работаю, мой завод выпускает продукцию и платит налоги.
Россия - это правовое государство, здесь работаю законы и выполняются медународные соглашения, ратифицированные в установленном порядке.
И нам плевать на то, что некоторые наши соседи, отчаявшись победить в честной конкурентной борьбе, начали нарушать общие правила. Кроме европейцев, которые нужны России только как источник легких денег (и которые ближайшие годы останутся для России источником легких денег, других вариантов у Европы нет, будут кричать и платить), есть остальной мир - Азия, Африка, Америка. 80% населения планеты видят, с кем можно и нужно работать, а к кому нельзя повернуться ни задницей, ни кошельком.
Тут коллеги Синего предлагают выйти из ВТО. Я всегда говорил, что КПРФ - сборище опортунистов, но тут за гранью мозга. Или кто то все таки вкладывает деньги в рекламу таких идей, а, Синий?
Вы нас скажите, может Вы просто продуманный чел и на этом зарабатываете свой трудовой рубль? Мы поймем, мужик должен зарабатывать, а бегать по форумам нашими законами не запрещено.


rabdrafi

21.07.17 18:29

А кто же слил про поставку турбин? Да ещё фактаж приложил и газеты подхватили шустро. Ситуация не похожа на случайность. Кто автор идеи? Уж не Кремль ли?
Насчёт контр санкций. Есть такое понятие- репутация. Сейчас французский капитал не может больше гарантировать выполнение контрактов, ибо про мистрали помнят. А у РФ реноме вполне приличное : доверие есть и в африках и на востоках


Alanv

21.07.17 19:18

> C2H5OH

Сименс предлагает ВЫКУПИТЬ поставленные в Крым турбины…
Это очень хороший вариант разрулить ситуацию! В противном случае ситуация будет развиваться по ситуации с Мистралями/ Иранскими С-300…
Нет смысла ДРАКОНИТЬ сейчас ситуацию – нужно искать другие варианты решения проблемы. В конце концов строить энергетику на Тамани (коль оно не попадает под санкции, пока) и по кабелю подавать в Крым…
Спирт, если ТЫ считаешь, что вариант "хороший" - значит он заведомо туповат :))

Ищи, ищи "другие способы", иди самолично строй на Тамани и тяни сам кабель - ведь Россия проблемы УЖЕ РЕШИЛА - турбины БУДУТ поставлены В КРЫМУ, а Симменс может хоть плакать, хоть смеяться - ну кого это у нас е...???
КАКИЕ вы видите аналоги "ситуации с Мистралями"? Вы читали-то, что наверху??? ИЛИ УЖЕ опять бухнули? Какие угодно "заявления Симменс" НЕ ПОВЛИЯЮТ НА СРОКИ ЗАПУСКА ТЭС в Крыму.
А больше России НЕ НУЖНЫ ЭНЕРГОТУРБИНЫ СИММЕНС... А те, что есть, УЖЕ СТОЯТ В Крыму. Думаю, что если бы Мистрали успели уйти на наши базы с нашими экипажами - французы бы увидели ОГРОМНУЮ ДУЛЮ вместо Мистралей...
Да и иранские С-300 вообще не при делах. Запретов вообще не было, просто нас Израиль на то время упросил этого не делать. Но потом ситуация очень поменялась, и С-300 ПОСТАВЛЕНЫ.


C2H5OH

21.07.17 19:24

Спирт, если ТЫ считаешь, что вариант "хороший" - значит он заведомо туповат :))
Вы меня не удивили ...своей непроходимой тупостью!


timosha

21.07.17 23:10

О как. Из-за электрификации Крыма, накроется перевооружение энергосистемы всей страны. При том, что Крыму электроэнергия не нужна. Туда же могучие энергомосты протянули. С материка с гулом идут и идут гигаватты.

Ril

22.07.17 08:05

> timosha
О как. Из-за электрификации Крыма, накроется перевооружение энергосистемы всей страны.
О, как. Перевооружение энергосистемы всей страны накороется... :-) Болезный, а вы в курсе, сколко производителей турбин в РФ?!


Timmer

22.07.17 09:47

Ну чё, буржуйчики, приняли Вас, как патнёров, в капиталистический рай? Нет? Оказалось, что бочки варенья и корзины печенья не для всех? А как трепетно дышали,- ВТО-ВТО...
Это только начало, вот сейчас бойня за рабочие места начнется, всех с корабля будут выкидывать. Вот тут веселуха пойдет настоящая, насмерть.
Тут где-то ti-robot
CCCР ругал, вобщем-то правильно ругал, не был СССР раем на земле, но это было осязаемое что-то, а вот теперь будет совсем ничего.
Журавль перестроечно курлыкнул и пролетел, синичку выкинули, осталось только спорить, кто в ладошки нагадил, то ли синичка, то ли журавль.


timosha

22.07.17 15:17

> Mofack
> timosha
О как. Из-за электрификации Крыма, накроется перевооружение энергосистемы всей страны. При том, что Крыму электроэнергия не нужна. Туда же могучие энергомосты протянули. С материка с гулом идут и идут гигаватты.
это сейчас про кого?
Про того, кто строит в Крыму совершенно ненужную ТЭЦ и использует санкционные турбины, ставя под удар все госзакупки по поставкам оборудования для производства электроэнергии.


timosha

22.07.17 17:01

> Главный Злодей
ставя под удар все госзакупки по поставкам оборудования для производства электроэнергии.

Тима у нас, оказывается, знает про все госзакупки по поставкам оборудования для производства электроэнергии. Вот прям ваще про все. Ведь не мог же человек с таким честным лицом просто свистануть для красного словца, правда?
Вообще то я процитировал заголовок заметки. Это что же на ТАСС ножкой топаете?


argus98

22.07.17 17:43


timosha:
"...ставя под удар все госзакупки по поставкам оборудования для производства электроэнергии
."(c)
"...я процитировал заголовок заметки
"(c)
заголовок:
" Ссылка "
Давай, тимоша, лучше про пчёл. У тебя это веселей получается.
ps Лгать тоже надо уметь


timosha

22.07.17 21:24

2argus98 - С совсем всеми госзакупками я погорячился. Джипчики для начальства и офисную мебель продадут, а сименсовские (да и всякие GE) турбины - нет. Но это не беда, своих производителей хватает. Непонятно только, почему свои производителеи не стали для Крыма турбины делать.

argus98

22.07.17 23:03


"С совсем всеми госзакупками я погорячился
"(c)
Спасибо, тимоша, за твою незамутнённую, кристально честную, буржуйскую душу!
Если не оболгать - так переврать. Если не переврать - так обгадить...
Постоянство, достойное восхищения.
Ещё раз - Большое Спасибо!


aspb

22.07.17 23:04

Странно, что не понятно. Турбины изготавливались на "Сименс технологии газовых турбин" — совместном предприятии Siemens и "Силовых машин" в Санкт-Петербурге. ТЭС проектировались под эти турбины. Без существенных переделок оборудования залов замену не сделать, что существенно отодвинет сроки ввода в эксплуатацию.

Главный Злодей

23.07.17 03:28

Турбины изготавливались на "Сименс технологии газовых турбин" — совместном предприятии Siemens и "Силовых машин" в Санкт-Петербурге.

Наверняка там же и будут, только предприятие теперь будет демонстративно несовместное.


aspb

23.07.17 10:14

Между тем в Siemens указали, что концерн не собирается уходить с российского рынка, но ужесточит правила работы в стране: теперь все новые проекты Siemens по созданию газотурбинного оборудования в России будут реализовываться только через совместное предприятие с "Силовыми машинами" - "Сименс технологии газовых турбин" - и собственный филиал в России.
Ссылка


ВргКв

23.07.17 12:46

> aspb
Странно, что не понятно. Турбины изготавливались на "Сименс технологии газовых турбин" — совместном предприятии Siemens и "Силовых машин" в Санкт-Петербурге. ТЭС проектировались под эти турбины. Без существенных переделок оборудования залов замену не сделать, что существенно отодвинет сроки ввода в эксплуатацию.
Я тоже обратил внимание на эту нестыковку. Турбины изготовлены на самостоятельного юридического лица, действующего согласно российскому законодательству. Причем тут зарубежное юридическое лицо, емующего долю в этом предприятии? Налицо попытка незаконого вмешательства с попыткой распорстранить внутренние корпоративные порядки на предприятие, котоое не входит в корпораци Сименс. Существует еще одна сторона этой проблеммы, попытка распространить законодательство ЕС на территорию России, что является компетенцией реакции уровня премьер -министра. Но премьер молчит ... .


liv444

23.07.17 14:30


ВргКв, UA 23.07.17 12:46
Но премьер молчит ... .
***
А зачем вступать в полемику с идиотами или не идиотами, но делающими вид, что не понимают прописных истин?
Или, есть еще вариант, они ни то, ни другое, а просто лепят отмазки. Свое часть бабла получили, а визг, чтобы под штрафы от МВФ (или кого еще в USA) не "залететь".
Ну и с какого, наш Премьер должен в их разборки "вписываться"? Перебьюся. Пусть лучше "водицы холодной изопьют".


ormd

23.07.17 16:00

Любая европейская американская компания работающая в Росси легко попадает под суд у себя на родине за нарушения своих европейских американских законов на территории России. Такое у них законодательство, Обязанность следить за распространением своей продукции, любого стратегического или двойного назначения целиком и полностью лежит на изготовителе. Санкции это тот же закон. Нарушение будет наказано. Тем более что желающих наказать присутствует. Доказать что их обманули здесь будет очень сложно, а размеры штрафов могут исчисляется от десятков миллионов и до бесконечности. Так что у сименса повод вполне себе стоящий того чтоб кричать.