Сирийская армия продвинулась к реке Евфрат

23.07.17 14:30

Ближний Восток

Сирийская арабская армия возобновила наступательную операцию на позиции террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в юго-восточной части провинции Ракка и достигла реки Евфрат. Как сообщает ливанское агентство Al Masdar, военные отбили ряд деревень, которые находились под контролем боевиков.

Согласно информации военных, освобождены деревни Аль-Дахила, Бир-Аль-Сабхави и Аль-Сабхави в юго-восточной деревне Ракка.

С освобождением этих деревень сирийская арабская армия теперь получила доступ к реке Евфрат и границам города Дейр-Эззор, который находится на правом берегу реки.

Пентагон заявил об отказе Асада от химоружия

С апреля 2017 года режим президента Сирии Башара Асада не использовал химическое оружие в ходе боевых действий, признал председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд.

"Мне хочется думать, что Асад получил четкий и громкий сигнал, что применение химического орудия недопустимо, поскольку его использование против собственного народа будет иметь серьезные последствия. Время покажет, с того дня он его не применял", - заявил генерал, выступая на конференции по вопросам безопасности в городе Аспене (штат Колорадо).

Под "тем днем" он имел в виду ракетный удар, нанесенный США по сирийской авиабазе в апреле в ответ на то, что, по мнению Вашингтона, правительственные войска Сирии якобы применили химические боеприпасы в Хан-Шейхуне провинции Идлиб.

Сирийская сторона решительно отвергла эти обвинения, назвав их провокацией.

Вместе с тем, в июне текущего года сирийская оппозиция заявила, что правительственные войска якобы применили хлор, а германское издание "Вельт" со ссылкой на источники в оппозиционных силах обвинила режим Б.Асада в использовании химических боеприпасов в июле.

В июле официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила, что террористические группировки в Сирии готовят провокацию с применением химического оружия в одном из крупных населенных пунктов страны, чтобы затем обвинить в этом власти Сирии.

"Сирийские террористические группировки планируют постановочные провокации с использованием химических отравляющих веществ для обоснования ударов США по позициям сирийских правительственных сил", - сказала она.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Главный Злодей

23.07.17 18:53

=== С апреля 2017 года режим президента Сирии Башара Асада не использовал химическое оружие в ходе боевых действий, признал председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд. ===
Что там пораженчики стенали на тему "назначили виноватым в химоружии, значит, так тому и быть"?


ti-robot

24.07.17 08:23

Надо понимать, что рано или поздно наступление остановится - армия не имеет ресурсов для непрерывного наступления.
Так что будут контрудары бармалеев, сопровождаемые криками "Асад все", "фронт развалился" и традиционное "Путин слил".


laa

24.07.17 11:57

Там кое у кого не осталось ресурсов для обороны.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям